29.06.2008 12:59
Mtirt
 
Кстати, про бизнес-процессы.

Как бы я это организовала....
1. Покупатель заключает договор поставки. На договоре распечатывается или наклеивается этикета со штрих-кодом, однозначно определяющим покупателя и номер договора.
2. Покупатель идет в кассу оплачивать. При этом считываем штрих-код и в чеке отражается фамилия покупателя. Копию чека прикладываем к экземпляру договора, оставшемуся у нас.
3. Готовимся к отправке товара покупателю, создаем расходную накладную. Для быстрой идентификации покупателя считываем штрих-код с договора. Записываем с документ номер чека с договора.
01.07.2008 11:30
Musinnosin
 
Вопрос закрыт.
Твое предложение бизнес-процесса очень даже неплохое конечно.
Но как его реализовать технологически без гемороя ? У меня понимаешь целая куча вариантов как торговать по образцам в соответсвии с законом. Вопрос в том, как любой из них автоматизировать в соответствии с процессом торговли через систему СМ2000 и УКМ2.
Ответ: никак!!!
В СЕТ ретайл и в СМ 1с это реализовано, продажи по образцам у нас занимают неплохую часть реализации товара, меня уволят нах, возьмут пару гоблинов, они заменят супермаг на 1с и будут там делать че хочешь.
01.07.2008 14:21
akonev
 
Цитата:
Musinnosin ...Ответ: никак!!!...
Крайне категорично.
В одном ты прав: СМ в чистом виде не предназначен для продажи товара, которого еще нет.

Но, как минимум, можно продавать через укм2 все-таки не услугу, а конкретный товар. Да-да, в минус.

По факту прихода заводить приход задним числом датой продажи.
А чтобы с бухгалтерией и законом все срасталось - в этот приход задним числом забивать реальную дату счет-фактуры и именно этой датой вываливать в бухгалтерию.

Так получится реалистичная непротиворечивая картинка даже в рамках FIFO.

И еще остается непаханное поле в виде средневзвешенной себестоимости.
Я так понимаю, ее тут никто не пользует, поэтому варианты на ней никто не предлагал.
Но коли тебе не хочется, чтобы тебя на двух гоблинов меняли - проработал бы и этот путь.
Запросить у дилера алгоритмы работы по средневзвешенной, лицензию на демо-базу и поиграться.
Вдруг там продажа в минус не будет давать таких затыков.
01.07.2008 14:31
Mtirt
 
Цитата:
Musinnosin В СЕТ ретайл и в СМ 1с это реализовано
Опиши как это реализовано в них. Я, честно говоря, что-то не помню чтобы в 1С можно было корректно продать тот товар, которого еще нет...
02.07.2008 06:15
Musinnosin
 
И еще остается непаханное поле в виде средневзвешенной себестоимости.
Отличная идея между прочим, Александр Боровинский тоже вчера на ночь мне подсказал.

ну пока попробывал сделать расчет со средневзвешенным ценообразованием, доходность упала на несколько десятков тысяч, ну у меня еще не все в порядке по документообороту,
Сегодня в порядок все приведу и посмотрю на результаты. Да тестовая база и не нужна, смена расчета себестоимости влияет только на алитическую базу )))
а вообще приемущества расчета по средневзвешенной следующие
"Ведение учета становится более гибким и легким, позволяет ритейлеру действовать гораздо оперативнее конкурентов, развязать фазы оприходования и подачи товара в торговый зал, максимально ускорить процесс назначения новых розничных цен, быстро устранять возможные ошибки в оформлении документов. "
02.07.2008 06:26
Musinnosin
 
Цитата:
Mtirt Опиши как это реализовано в них. Я, честно говоря, что-то не помню чтобы в 1С можно было корректно продать тот товар, которого еще нет...
Я не знаю как, но понимаешь, категоройные менеджеры мне доказывают что на старой работе у них можно было продавать, и директриса типа тоже кричит в 1с можно все, а супермаг это вообще для продуктов питания. хм, я лично понимаю что они так могли делать только потому, что у них гоблины переписали ее 20 раз, да вот есть контора тут у нас одна, один древних крупных ретейлов продуктовых. Там такой бардак, пошел туда зам начальника отдела ИТ устраивается, видимо слишком умным оказался, предложили стать начальником отдела 1с. Ну я глянул в ихний отдел и на ихний бэк на 1с. Более страшного кошмара я в жизни не видел. Неее, пошел в контору которая супермаг ставила, главным аргументом для меня было то, что он на оракле работает, оракл я знаю.
Сейчас в той конторе все в норме. А та контора сейчас на ахпарту переходит или на навизион, ну в общем бардак.
А вот сейчас отпишусь в топике про инженеринг цитату одного мудрого начальнега, может кому будет полезно предъявить как аргумент если у них руководство будет загонять так же у меня :)
02.07.2008 06:46
Mtirt
 
Цитата:
Musinnosin И еще остается непаханное поле в виде средневзвешенной себестоимости.
Отличная идея между прочим, Александр Боровинский тоже вчера на ночь мне подсказал.

ну пока попробывал сделать расчет со средневзвешенным ценообразованием, доходность упала на несколько десятков тысяч, ну у меня еще не все в порядке по документообороту,
Сегодня в порядок все приведу и посмотрю на результаты. Да тестовая база и не нужна, смена расчета себестоимости влияет только на алитическую базу )))
а вообще приемущества расчета по средневзвешенной следующие
"Ведение учета становится более гибким и легким, позволяет ритейлеру действовать гораздо оперативнее конкурентов, развязать фазы оприходования и подачи товара в торговый зал, максимально ускорить процесс назначения новых розничных цен, быстро устранять возможные ошибки в оформлении документов. "
Ты с главным бухгалтером эту идею обсуждал???
02.07.2008 08:51
Mtirt
 
Цитата:
Musinnosin Я не знаю как, но понимаешь, категоройные менеджеры мне доказывают что на старой работе у них можно было продавать, и директриса типа тоже кричит в 1с можно все, а супермаг это вообще для продуктов питания. хм, я лично понимаю что они так могли делать только потому, что у них гоблины переписали ее 20 раз, да вот есть контора тут у нас одна, один древних крупных ретейлов продуктовых. Там такой бардак, пошел туда зам начальника отдела ИТ устраивается, видимо слишком умным оказался, предложили стать начальником отдела 1с. Ну я глянул в ихний отдел и на ихний бэк на 1с. Более страшного кошмара я в жизни не видел. Неее, пошел в контору которая супермаг ставила, главным аргументом для меня было то, что он на оракле работает, оракл я знаю.
Сейчас в той конторе все в норме. А та контора сейчас на ахпарту переходит или на навизион, ну в общем бардак.
А вот сейчас отпишусь в топике про инженеринг цитату одного мудрого начальнега, может кому будет полезно предъявить как аргумент если у них руководство будет загонять так же у меня :)
А можно всё же ближе к теме???
Как это реализовано на 1С и в СМТРЕЙД???
02.07.2008 12:50
Musinnosin
 
Цитата:
Mtirt Ты с главным бухгалтером эту идею обсуждал???
Обсуждал, ему нравится.
Я без понятия как это реализуется у них в 1с. Но мне кажется я понял, они просто работали в конторах которые по средневзвешенной вели,
Никто в этом магазине новом не знает что такое FIFO кроме бухгалтера и владельца.
это раз, а во вторых в 1с можно все потому что ее можно исковеркать как хочешь)))))
02.07.2008 12:53
Mtirt
 
Т.е. твой главный бухгалтер готов изменить учетную политику посреди года???
Памятник ему поставьте. Это первый такой бухгалтер, встретившийся мне на пути...

Хотелось бы услышать не твои мысли, а реальную картину...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.