Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ WIN

Мини-отчет о первом опыте общения с УКМ WIN : УКМ WIN

28.03.2024 14:27


14.03.2019 22:40
MWWRuza
 
Начало моих "изысканий", тут: https://olegon.ru/showthread.php?t=5310&page=4 , начиная с сообщения № 38...
Кратко, предыстория: В связи с некоторыми событиями, потребовалось найти софт для перехода с ККС IS-Market 4.0, с наименьшими потерями. На самом деле, программ фронт-офис много, самых разных... Но, когда начинаешь смотреть внимательнее, то как оказывается, то не так-уж... А точнее, в моем случае, совсем почти нет. Во первых - системные требования. У большинства моих клиентов(можно сказать - у всех), на кассах стоят системники уровня Атом с 2 гБайт ОЗУ. Это сразу отметает половину программ, в частности 1С Розница. АТОЛ Фронтол - ? Ну, как вариант... Но, тут вступает в действие следующее НО!!! Поддержка имеющихся ККТ... А это - 100% Спарк-115-Ф. АТОЛ, их не поддерживает, принципиально!!! И не будет поддерживать. Отметается...
Переговоры с Олегом(Student), вселили надежду, что при достаточном количестве клиентов, он в свой софт внедрит мой тип ККТ. Решил попробовать, что это такое.
Демка(полнофункциональная), по условиям фирмы "Промикс", предоставляется на три месяца, типа "на посщупать"
Но, требуется ИНН и номер ККТ, под который будет сгенерирован дистрибутив. Так, как Спарк пока(надеюсь!) в программе не поддержан, а поддержана куча других ККТ, я для себя выбрал то, что мог - АТОЛ FPrint-11Ф - давно у меня валялся на полке, пылью зарастал... Вот и пригодился! С ФН у меня проблем нет - я использую эмулятор от МастерФич, это почти настоящий ФН, только тестовый(от МГМ выгодно отличается ценой, а так, то-же самое). Подготовил кассу, подал заявку, и получил дистрибутив.

И поехало... Установка(на отдельный компьютер, об этом честно написано в описании, так, как винда полностью перепахивается, меняются шрифты, автозагрузка и еще много чего - ну и не удивительно, касса, есть касса), не создала никаких проблем(тем более,Олег подключился по удаленке, и помог настроить, за что ему отдельный респект!!!). Программа, хоть и использует в качестве СУБД MS Acess, не требует его установки на конечный комп. Это большой плюс - удешевляет конечную стоимость внедрения.
Первое впечатление.... Ну, все познается в сравнении... Сначала, конечно немного ужаснулся - "как я буду пользователям все это объяснять" - ??? Но, потом, немного поработав, понял - если я смогу правильно настроить клавиатуру, то проблемы освоения нового для моих пользователей софта, я сведу к минимуму.
Первые опыты, я делал с файлами загрузки, которые мне дал Олег. Это текстовый формат. Но, для "рабочего" обмена, я все-таки решил выбрать XML, который для УКМ-4. Он мне больше понравился. Да и вообще, ЕГАИС приучил работать с XML, да так, что он почти "родным" стал(раньше - немного побаивался)... За один вечер написал выгрузку из своей конфы под 1Сv7.7, в файлы загрузки для УКМ WIN. Особых проблем не возникло, где что было не совсем понятно - Олег подсказал.
С загрузкой смен обратно, растянулось на неделю... Но, это из-за систематической нехватки времени, не мог, сесть и заставить себя работать...
Итог - сейчас, из моей 1С, товары выгружаются, смены обратно загружаются. В том числе - и алкоголь, с акцизками.
По работе в программе... Ну, клава у меня впереди... Учитывая, что основной парк клав у меня Posiflex KB-4000, придется "попотеть"... Запихнуть в нее все функции, что-бы кассиру хватало, довольно сложно... Многие функции, завязаны на "ключ", которого тут нет совсем... И как это привязать к клавишам, которых только 24(вообще 40, но из них 16 нумпад), я пока еще не разобрался... Но, думаю, справлюсь(Олег, если что поможет ). И все-таки, мелковато(разрешение 800 Х 600)... Хотя, если поэкспериментировать с настройками, то может и получится настроить, что-бы для моих "подслеповатых бабок" было приемлемо.

По мере дальнейшего освоения - продолжение следует

PS Надо еще со скидками разбираться... И туда, и обратно. Все-таки, программа больше под СуперМаг заточена, и не везде вяжется с концепцией каких-то бизнес-процессов с моей УС... Придется совмещать, по мере возможности.
14.03.2019 22:53
MWWRuza
 
Да, кстати... Сигареты. Пока, лучшее, что я видел. Программа понимает ШК DataMatrix сигарет, в любом виде - хоть сразу сканируешь, хоть сначала EAN. Если сначала EAN, то дает продать и без DataMatrix - переходной процесс. Тег 1162 передается в ОФД правильно, согласно современным требованиям.
Единственное - пока дает добавить в чек две одинаковых пачки сигарет??? Но, я думаю, Олег это поправит. Нужен контроль, хотя-бы в пределах чека. А лучше - смены.
Но, все равно - супер!!! Мало где сигареты вообще реализованы...
15.03.2019 07:33
student
 
Цитата:
MWWRuza пока дает добавить в чек две одинаковых пачки сигарет
это потому что в настройках контроль не включен :)
есть контроль как в егаисе - в пределах чека, базы данных кассы, базы данных магазина (ну или кучки магазинов если они на один сервер завязаны)
15.03.2019 07:41
konst
 
По поводу ключа, у меня э о было реализовано с помощью разделения доступа по должностям и авторизации по шк. Программу - генератор паролей и печати ейджиков выкладывал на форуме.
15.03.2019 10:22
MWWRuza
 
Константин, генератор паролей я уже давно скачал. Спасибо!
Только он у меня не полно-функционально работает, почему-то не печатает, и еще какие-то проблемки были, сейчас уже не помню - судя по всему, он не совсем портальный, и ему нужен Супермаг, или какие-то библиотеки от него. Но, пароли он генерит отлично! А печать бейджиков я сделал у себя в 1С, так мне проще и привычнее.
Вот только все равно не совсем понятно для меня... Как дальше клаву настроить? Вот сейчас, сгенерил я пароль для пользователя "Вася Пупкин", с полными правами на все, напечатал бейдж. Он в программу входит, продажи делает, кроме настроек - все функции доступны. Прекрасно... А дальше - ??? Как инициализировать какие-то функции, ну скажем старшего кассира? Например, закрыть смену? На клавишу слешь, которая есть в экселевском файле, выгруженном из программы, и означающую "'СМЕННЫЙ ОТЧЕТ:ЗАКРЫТЬ", почему-то не реагирует... Хотя, у Васи, права есть - если нажать "ВЫХОД", потом на "Alt" активируется меню, через которое можно добраться до пункта закрытия смены, и дальше все работает...
Непонятная для меня логика... Видимо, когда клавиатура с ключем, то это как-то по другому работает... Может она должна реагировать на смену пользователя? Хорошо, как тогда инициировать смену пользователя, что-бы отсканировать бейдж? Через меню - могу, но, это опять через ж...
Растолкуйте пожалуйста, что-бы я понял, или дайте ссылку, где почитать... Только не в инструкциях к УКМ-2, там я не понял ничего, так, как они подразумевают клаву с ключем...

PS У меня в IS-Market, было так: Настраивались права для групп пользователей - Кассир, Старший кассир, Продавец-консультант и Администратор. Задавалось в программе, что кому можно делать. Создавались пользователи, которые включались в эти группы, и самим пользователям присваивались пароли(произвольные, цифровые, уникальные) - способы ввода выбирались, какие можно использовать - клавиатура, сканер, ридер МК. А дальше, кассир работал, войдя под кассиром. Когда он пытался сделать какую-то операцию, требующую повышения прав(ну, например, удалить позицию из чека), появлялось окошко - введите пароль. После ввода пароля, операция выполнялась, и все возвращалось в "кассиру", можно дальше работать. В любое время, можно было нажать клавишу "пароль", и авторизовать другого пользователя "на постоянно". Отчеты(X, Z) делались из специального меню, куда попасть мог только пользователь с правами старшего кассира.
Хочется здесь сделать нечто подобное, что-бы меньше пользователей переучивать...
15.03.2019 10:31
Stels
 
галки настроек должны стоять так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: skr002.png
Просмотров: 268
Размер:	70.1 Кб
ID:	10031  
15.03.2019 10:35
konst
 
С правами все работает очень похоже на то что ты и описал.
у меня также было три должности:
Кассир
Старший кассир (администратор)
Контролер (отмена позиции в чеке)
соответственно:
кассир - только продажи
Контролер - если кассир хочет удалить позицию из чека - появляется окошко в которое надо ввести пароль
сканируется бейдж контролера, позиция удаляется и программа остается в режиме кассира.
соответственно для возвратов и снятия отчетов Х и Z,
при нажатии соответствующей кнопки выскакивало окошко в котором также надо было авторизовываться
и если права есть - то работа продолжается...
я сейчас немного в стороне от работы, более подробно посмотреть не могу, но по моему все свои настройки я тоже где-то выкладывал.
ну и само собой надо включить этот функционал в настройках.
По поводу программы для генерации и печати паролей - она 100% портативная, но вполне возможно что есть какие то недоработки. Там где я ее использовал все косяки которые выявил - поправил, а от других пользователей обратной связи не было.
15.03.2019 10:36
student
 
Цитата:
MWWRuza А дальше, кассир работал, войдя под кассиром. Когда он пытался сделать какую-то операцию, требующую повышения прав(ну, например, удалить позицию из чека), появлялось окошко - введите пароль. После ввода пароля, операция выполнялась, и все возвращалось в "кассиру", можно дальше работать.
здесь аналогично :) при проверке прав по паролю в шк происходит определение на наличие прав и если их хватает - операция выполняется без доп вопросов, если нет - запрос на повышение

насчет открытия окна зет отчета - только с окна кассира и только если нет открытого чека - если не срабатывает - вероятнее всего не ту кнопку считаешь кнопкой вызова зет отчета :(
по дефолту слеш - ключ в L1 для сменных отчетов - ключ в L3 или тильда та которая на Ё
кнопки переназначаются
15.03.2019 10:52
MWWRuza
 
Цитата:
student по дефолту слеш - ключ в L1 для сменных отчетов - ключ в L3 или тильда та которая на Ё
Олег... Опять ключ! )) Да нет у меня ключа! Как мне в моем случае быть? У Васи есть права на закрытие смены, иначе через меню было-бы не доступно... Но из окна кассира не реагирует ни на слешь, ни на тильду... Видимо, что-то все-таки на ключ завязано.
С ключем, миллион инструкций есть, но, я как раз то и не могу понять, как это все "перевести" на мой язык - 24 клавиши(точнее, 20, четыре - стрелки, плюс 16 нумпад, который включает плюс, минус и ентер), ну, и могу любые бейджики/магнитки сделать. Но, ключа нет и не будет...
15.03.2019 11:12
Iggy
 
Просто назначить клавишу на "ключ" Lx.

Цитата:
439 33 КЛЮЧ: ПОЛОЖЕНИЕ L3: СМЕННЫЙ ОТЧЕТ:ОТКРЫТЬ 54 4 Alt+61
440 34 КЛЮЧ: ПОЛОЖЕНИЕ L1: ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 00----------1
441 35 КЛЮЧ: ПОЛОЖЕНИЕ L2: РАЗЛИЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ 117 4 Alt+F6 1
Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.