Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как не отравиться грибами? : Беседка

26.04.2024 11:55


17.08.2019 23:28
Starter
 
Цитата:
OlegON Ладно географический кретинизм, но для кого смартфоны, GPS и вот это все...
В этом году грибы в большом количестве пошли, в соцсетях это активно освещается, вот народ и ломанулся. Даже те, кто в городе то с трудом ориентируется.
По поводу GPS, смартфонов и вот этого всего - по одному яндекс навигатору, гугл мапс и иже с ними ориентироваться сложно, они трек не пишут. Да и компас в телефонах как то направление не очень кажет. Единственная стоящая вещь - любая программа. которая трек пишет. По крайней мере, с ней ещё можно вернуться в точку назначения. А остальное - в лесу чаще всего связь не очень, карты, особенно спутниковые, мало кто предварительно грузит. Поэтому оказываешься в лесу, потерялся, достаёшь смартфон, и видешь фигу :( Готовиться нужно заранее. А так да, если подготовлен, заблудиться крайне сложно. Но, нужно признать, GPS развращает. Раньше как то старался следить за направлением, солнцем и пр. Сейчас хожу, не думаю, потом по GPS всегда выхожу. Считаю это неправильным, хоть и удобным.
28.08.2019 09:19
AndreyZh
 
В Саратовской области 5 чел. отравились грибами, сообщает управление Роспотребнадзора. Случаи были зафиксированы в Балашове и Ртищеве. Пострадали двое мужчин - 33-х и 59-ти лет, 51-летняя женщина и двое детей в возрасте 14 лет. Все они употребляли дикорастущие грибы (по словам, пострадавших - сыроежки, подберезовики) в жареном виде.

Надзорное ведомство напоминает:

- собирать можно только хорошо известные, безусловно съедобные грибы, исключая сбор в посадках вдоль автомобильных и железных дорог, вблизи промышленных предприятий;

- нельзя собирать старые, перезревшие, червивые грибы; блюда из грибов должны быть исключены из рациона детей до 10 лет, пожилых, а также людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, беременных и кормящих женщин;

-обрабатывать грибы следует в день сбора; не покупать грибы у случайных лиц в местах несанкционированной торговли; при появлении первых симптомов отравления незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
06.10.2019 07:54
AndreyZh
 
За окном последние относительно тёплые деньки... на ресурсах грибников утверждают, что грибов нет, т.к. сухо... в то же время прошла "обнадёживающая" новость:
Цитата:
В Балашове 3 октября мужчина и двое детей были госпитализированы с отравлением грибами. Эту информацию подтвердили в министерстве здравоохранения Саратовской области. В ведомстве сообщили, что мужчина в состоянии средней степени тяжести доставлен в Балашовскую районную больницу. Двое мальчиков 10 и 12-ти лет в тот же день санавиацией были доставлены в Саратов, где они продолжают лечение. Медики оказывают пострадавшим всю необходимую помощь. На данный момент состояние детей оценивается как стабильно тяжелое.
Значит грибы есть? Скоро поедем проверять...
06.10.2019 15:49
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Значит грибы есть? Скоро поедем проверять...
Всё таки надо иногда доверять "интернетам", но почти никогда новостным сайтам... жарко и сухо - грибов нет и даже поганок! Правда супруга хоть, что-то, но всегда находит. За 3 часа гуляния по лесу около кг. вешенок... завтра грибной суп? а так надо ждать проливных дождей и скачков погоды от 0 ночью до 15 днем - лишь тогда желанные её опята появятся.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.