Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Для будущей в скором времени УТМ v.4.x IE больше не поддерживается : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 16:32


17.02.2020 11:13
AndreyZh
 
Опять новшество, введенное без предупреждения Обратил внимание на кучу вопросов на многих форумах по данному нюансу. Наконец сегодня получен официальный ответ...
Цитата:
Добрый день на IE не отображаются данные с домашней страницы УТМ, при этом в hrome, все ок, не подскажите в чем может быть дело
Цитата:
operator9 » менее минуты назад Добрый день.

УТМ на IE более не поддерживается. Вы можете использовать любой другой браузер
17.02.2020 16:59
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Опять новшество, введенное без предупреждени
Народ или я не "въехал"? Поправьте, если что... С одной стороны вес сервисы ФСРАР & ЕГАИС требуют обязательного IE... и все программы, обращающиеся к станицам УТМ обращаются к IE, а с другой очень скоро IE станет под запретом... Конечно грамотные спецы "обойдутся" без него, но что делать "пользователям обыкновенным"?... и разработчикам нужно будет переписывать п/о. ИМХО - это сравни новости, что УТМ под Windows уже не поддерживается!

Пожалуйста, специалисты "развейте" мои мрачные мысли?
17.02.2020 20:06
FinSoft
 
Андрей, я не понял, что такое "все программы, обращающиеся к станицам УТМ обращаются к IE"? Обычно запускается через ассоциированную с файлом программу. У меня вот так: FsShellExec(Kli:EgaisHttp). Какой броузер по умолчанию в винде определен, в том и откроет.
17.02.2020 20:17
OlegON
 
Наверное, там речь про что многие программеры используют у себя в софте объект browser, который предоставляется виндой и который, по факту, является IE
17.02.2020 21:11
FinSoft
 
Ole (com) объект некоторые используют. Например, для отображения информации с возможностями html/css. Зависит от инструмента разработки. У нас пытались подобные инструменты предлагать, на народ внимания практически не обратил. Сразу ясно, что минусов больше чем плюсов.

А какое отношение это имеет к программам, работающим с Егаис, я не представляю. За себя могу сказать, что никакого. Вообще говоря, скорее всего речь идет о том, что не будут поддерживаться старые версии IE для просмотра странички утм. Обычно такое бывает связано с использованием на веб страничках конструкций html/css/javascript, не поддерживаемых старыми броузерами.
18.02.2020 08:48
AndreyZh
 
FinSoft, незнание - сила! Да и жизнь становится легче

Сегодня исследовал данную проблему в свете реализации возможностей "УС Лэнд:ЕГАИС" - я в жопе! Конечно в реальном мире обойдёмся, а возможности "УСЕга" отключу.

Главная суть проблемы - только в IE, а в других броузерах данного нет, можно использовать AxtiveX для использования возможностей Web... У меня, в ряде факультативных возможностей открываю объект InternetExplorer.Application и работаю с его свойствами и методами. Открытие страницы другим, например предложенным тобой способом "морозит" приложение "УСЕга".

В процессе поиска альтернативных решений новой ПРОБЛЕМЫ от ФСРАР натыкался на технологии Internet сервисов для ЕГАИС... Кого-то конечно "успокоит", но ВСЕ найденные мной сервисы используют ActiveX, что эквивалентно 100% зависят от IE. Буду изучать, как они будут "выкручиваться" из данной ситуации.

P.S. До кучи смотрел, как установить "броузер по умолчанию": кроме Win10 - это делается в настройках конкретного броузера, а в Win10, в зависимости от релиза или в свойствах "система", "приложения"... да ещё и поискать это надо. Занятно поузнавать, как это будет делать "пользователь обыкновенный"?

Да и приведу ещё цитату с недоступного раздела форума ФСРАР:
Цитата:
Политикой безопасности нашей компании, любой другой браузер кроме IE запрещен и изначально все процесcы ЕГАИС построены на IE, тот же запись пки.
18.02.2020 12:14
FinSoft
 
Обычно браузеры при запуске сами предлагают сделать себя дефолтными. Еще надо уточнить по IE. Микрософт его вроде не поддерживает, сейчас edge.

Андрей, а какие функции у тебя требуют использования activeX (ole)?
18.02.2020 12:24
FinSoft
 
И еще, какая связь интернет сервисов и activeX? Первое это некий внешний адрес. Стукаешься туда, шлешь запрос в оговоренном виде (чаще xml), получаешь ответ. Второе это способ внедрения внешних компонент в виде контейнера в свое приложение и управление ими из приложения.
18.02.2020 12:36
AndreyZh
 
FinSoft, Вячеслав, извини, но ты "не догоняешь" ключевые моменты:

1. С ЕГАИС работают обычные люди, а не It специалисты... и для них неожиданное поведение ЕГАИС будет шоком, а адаптироваться к новым реалиям они своим умом не смогут. Мне Пох - я It специалист и клиентов на поддержке переведу на "новые рельсы";
2. Многие программы, а не только сервисы и не только "УС Лэнд:ЕГАИС" используют ActiveX при взаимодействии с УТМ... Достаточно почитать форумы ЕГАИС.

Теперь по конкретному, если интересно... и как буду разрешать проблему:
Цитата:
FinSoft Обычно браузеры при запуске сами предлагают сделать себя дефолтными.
Да, до Win10 так было, но в Win 10 только через настройки ОС - описано выше... Однако и на старых ОС пиплу нужно понять, что требуется установить новый броузер
Цитата:
FinSoft Еще надо уточнить по IE. Микрософт его вроде не поддерживает, сейчас edge.
Поддерживает и развивает, т.к. только он, а не EDGE поддерживает ActiveX
Цитата:
FinSoft Андрей, а какие функции у тебя требуют использования activeX (ole)?
Моё решение - удалю данный функционал из "УСЕга", т.к. в реале я могу обойтись без него. Это всего 3 режима:

1. Открытие страницы УТМ в обычном и расширенном режиме;
2. Открытие темы "УС Лэнд" сайта Olegon;
3. Открытие XML файла входящего запроса очереди УТМ.

Почему удалю? Хотя возможно для любопытства и поищу решение... При запуске внешнего приложения "УСЕга" зависает до его закрытия, т.е. делая вызов броузера с нужным адресом программа зависнет пока не закроют броузер
18.02.2020 13:04
FinSoft
 
В общем, все свелось к открытию странички с определенным адресом из программы.
Судя по озвученной проблеме, у тебя вызов внешнего приложения осуществляется в режиме с ожиданием его завершения. То есть тут дело не в браузере.
В итоге все сводится к использованию функции win api ShellExecute, у которой существует ряд параметров, управляющих ее вызовом. Я ее использую напрямую, оформив вызов в виде стандартной процедуры, чтобы лишний раз не вспоминать про параметры. У тебя, видимо, используется какая-то своя обертка. Вот ее работу и надо копнуть.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.