26.09.2008 12:36
Mike
 
Доброе время суток!

Пожалуйста просветите меня, хочу разобраться с тем как Супермаг считает себестоимость... Поиском не нашел ответа....

Для начала: версия супермага: 1.026.1 sp3
Себестоимость в адм. модуле: FIFO

Интересует две ситуации:

1. Есть товар который допустим из-за пересорта продавался в минус. Допустим продалось минусом 10 штук по 2р., супермаг посмотрел цены последнего прихода допустим она 1р. и таким образом себестоимость этих 10 штук составила 10 рублей это для меня понятно. Затем проводится инвентаризация и количество по факту ставится 5 шт. сумма в закупочных ценах 5 р. Далее товар приходит от поставщика по 1,5 р. И с этого момента не понятно, себестоимость проданных товаров все равно 1р., я так понял что супермаг будет считать себестоимость равной 1р. до тех пор пока мы не продадим 5 шт. которые оприходовали по результатам инвентаризации, а затем она станет 1,5 р. Я прав или где то я что то не так понимаю?

2. Товар 10 шт. поступает по 1р. Мы его продаем по 2 р 5 шт. Затем проводим инвентаризацию и ставим по факту 3 шт. по 1р. И затем успешно продаем оставшиеся 3 шт. по 2 р. Теперь вопрос супермаг расчитает себестоимость 8 проданных штук как 8р. или 10р. т.е. переложит ли он себестоимость списанных товаров на проданные или нет?

Заранее благодарен! :)
30.09.2008 11:27
Mike
 
Есть еще вопрос: Может так получится что по товару на начало периода остаток 0, но по нему весит сумма несписанной себестоимости???
30.09.2008 11:56
Mike
 
Спасибо! Теперь многое стало более понятно. :) Если не трудно можно на пальцах обрисовать ситуацию когда возможен такой случай?
20.10.2008 03:46
Vovantus
 
Меня вот какой вопрос интересует. Када закрывается сличительная ведомость по инвентаризации и на её основе создаются приходная/расходная накладные, они почему-то автоматом переводятся именно в "розовый" статус. Я обычно переводил их сразу в "зелёный". Но в свете того, что документы в розовом статусе, вроде как, не участвуют в рассчёте себестоимости, я начинаю улавливать некий смысл.. Но есть вопросы:
1. Что происходит с себестоимостью товаров, которые попали в расходную/приходную накладные, проведённые до "зелёного статуса", по ревизии?
2. Документы в розовом статусе действительно не участвуют в рассчёте себестоимости? Может, я просто не правльно понял.
20.10.2008 08:14
Dim
 
документы в розовой галочке действительно не участвуют в товародвижении. Мы после формирования накладных по сличилке приходную заполняем ценами последнего прихода, чтобы видеть доход по этим товарам, а не продавать по той цене, по которой оприходовали излишки.
20.10.2008 11:24
akonev
 
Цитата:
Vovantus ... они почему-то автоматом переводятся именно в "розовый" статус...
в "розовый" они переводятся именно по той причине, которую упомянул Dim: количество-то в них правильное, как в сличилке посчиталось, а вот про цены надо думать.
если сличилка делалась в розничных ценах (это обычный подход), то и в накладные пропишутся розничные.
а это уже не есть хорошо, особенно для прихода, потому что потом этот товар будет продаваться с нулевой прибылью и искорежит рентабельность.
да и списывать недостачи по рознице не совсем красиво - появляется прибыль откуда-то из воздуха.
так что лучше их все-таки заливать ценами последних приходов перед переводом в "зеленый" статус.
21.10.2008 03:25
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev в "розовый" они переводятся именно по той причине, которую упомянул Dim: количество-то в них правильное, как в сличилке посчиталось, а вот про цены надо думать.
.
Получается, если мы оставим приходную/расходную в розовом статусе, то на себестоимости товара ревизия не скажется, но при этом количественные остатки изменяться, так чтоли?
Цитата:
Andrew_Konev да и списывать недостачи по рознице не совсем красиво - появляется прибыль откуда-то из воздуха.
Почему из воздуха? Из карманов тех, кто работает в магазине :)
Цитата:
Andrew_Konev так что лучше их все-таки заливать ценами последних приходов перед переводом в "зеленый" статус.
А это как?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.