Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Новенькое в законодательстве для автолюбителей : Автолюбители

26.04.2024 11:02


26.08.2020 12:04
OlegON
 
жесть какая-то... ненормальные бюрократы... понятно, что с Иванова проще машины содрать, чем с канувшим в лету должником разбираться.
04.09.2020 10:38
Dim
 
Минэкономики разработало правила продажи «красивых» автомобильных номеров через торги. Минимальная цена — 5 тысяч рублей

«Красивый» номер владельцы авто не смогут получить случайно, в обычном порядке.
Минэкономики направило в правительство проект постановления о правилах продаж «красивых» автомобильных и мотоциклетных номеров черезсайт госуслуг. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Регионы смогут сами выставлять «красивые» номера на аукционы. Пользователь госуслуг сможет выбрать а сайте интересующий его номер и принять участие в аукционе. Самые дорогие номера — с одинаковыми цифрами и буквами (111АА или В888ВВ), базовая ставка по ним будет составлять 600 тысяч рублей. Но регионы смогут увеличивать или уменьшать базовую цену в десять раз, поэтому начальная стоимость такого номера сможет достигать шесть миллионов рублей. Самая минимальная ставка будет у номеров без повторяющихся символов или «специальных» сочетаний — пять тысяч рублей. Аукцион будет длится месяц.



Как пишет «Ъ», «красивые» номера владельцы авто не смогут получить случайно, в обычном порядке. А при покупке машины с уже установленным таким номером новому владельцу придётся заплатить аукционную цену в бюджет. Доходы от аукционов пойдут в федеральный и региональные бюджеты — поровну. Правила должны заработать с 2022 года.

Разработать порядок проведения конкурсов по торговле номерами еще в 2010 году поручал Владимир Путин, занимавший тогда пост главы правительства. Проект постановления для общественного обсуждения опубликовали в январе 2020 года.
04.09.2020 11:33
OlegON
 
Странная хрень какая-то... Купил машину, захотел красивый номер... И? Выбрал - жди месяц? Ездить-то как?
04.09.2020 12:32
student
 
интересно а свой текущий номер продать можно ?
мне 1-й буквы до 450 не хватает, но и 100 тоже не плохо :)
08.09.2020 12:41
MWWRuza
 
Мой, хотя довольно красивый, похоже вообще ничего не стоит - В990ВТ90... Жаль... Хотя, продавать я его и не собирался, так, просто интересно ))
09.09.2020 17:26
OlegON
 
Верховный суд отказался отменять обязанность водителей уступать дорогу пешеходам.

Некий Владимир Сергиенко был крайне возмущён текущим положением дел. И просил ликвидировать пункты ПДД, где говорится об обязанности прекратить движение, если шофер видит пешехода на переходе. Откуда такое рвение? Дело в том, что самого Сергиенко оштрафовали за то, что он не затормозил перед зеброй.

Нарушитель настаивал, что человек уже прошёл его половину дороги и был на встречке. А значит никакой угрозы. Свою позицию он решил отстаивать в ВС РФ, прося отменить "избыточную обязанность уступать дорогу, когда путь пешехода не пересекается с траекторией движения автомобиля". Но Верховный суд ему отказал.

Кстати, совершенно логичное требование... Ползет какой-нибудь морально травмированный индивид по разметке, пересекая 8 полос, если каждого из таких индивидов провожать до конца дороги, то пробки будут километровые... Зачем это вообще? Как логически объясняется? Он едва ползет, но резко вскинется и прыгнет на 10 метров назад что ли?
10.09.2020 09:19
wmserv
 
У меня случай был. Переходили однополосную дорогу с ребенком по пешеходному переходу. Машина встала как положено перед "зеброй". Почти уже перешли и вдруг ребенок вырывает руку и бежит назад - упала игрушка. Хорошо, что автомобиль не тронулся с места.
10.09.2020 09:45
Ferus
 
Речь же про безопасный маневр, когда пешеход даже теоретически не успеет обернуться и кинуться под машину. Есть один замечательный перекресток, так вот пешеходный переход примерно метров 40-45. Место оживленное, много корпусов учебных заведений. В светлое время суток там просто не реально проехать, чтобы на зебре никого не было.
10.09.2020 10:54
OlegON
 
Цитата:
Ferus пешеходный переход примерно метров 40-45
у нас таких очень много... и именно, что на нерегулируемом (а таких тоже хватает) дождаться, пока лемминги перестанут по одному выходить на дорогу нереально...
11.09.2020 14:58
AndreyZh
 
Думал в приколы! Однако это официальная юридическая информация. Со всеми ссылками см.:

Вступившие в силу три недели назад (24 августа 2020 года) поправки в закон об ОСАГО сделали обязательное страхование менее понятным. При заключении договора учитываются не только возраст водителя, пол, регион регистрации транспортного средства, количество аварий на счету, но и случаи привлечения к уголовной ответственности и даже факт того, застрахована ли у водителя недвижимость. В результате появился более индивидуальный подход к ценообразованию, но понять, почему полис стоит именно столько, — невозможно. Водитель мог за год не попасть ни в одно ДТП, но ОСАГО обойдется ему дороже из-за того, что квартира, которой он владеет, не застрахована.

При этом многие параметры страховщиками были взяты из тарификации каско, рассказал «Известиям» управляющий директор по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. Среди них марка, модель, возраст транспортного средства и его пробег. Важными критериями, влияющими на цену, стали также не только возраст, но и пол водителя, как часто ТС посещает сервисы и сколько времени находится в собственности человека.

Больше платить за ОСАГО придется не только нарушителям ПДД, но и тем, кто привлекался к уголовной ответственности с лишением прав, а также людям, не страхующим свою недвижимость, будь то квартира, дом или дача — страховщики уверены, что такие люди на дорогах ведут себя менее ответственно. Всего же для расчета теперь применяется, в зависимости от компании, 15–20 параметров.

Таким образом, идея снижения цены полиса для аккуратных водителей и увеличения ее для безответственных размывается — гарантировать следование принципу никто не может, хотя ценовой коридор расширился на 10% в каждую сторону и базовая ставка составляет от 2471 до 5436 рублей.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.