Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Помогите в подборе вариантов автомобилей... или путях решения проблемы : Автолюбители

06.05.2024 11:44


12.11.2020 10:22
~Guest~
 
Вот он, дождались, ежегодный холивар: липучка или шипы :)
12.11.2020 11:34
wmserv
 
Уже лет 20 езжу только на липучке зимой. Хватило одного "вальса" на шипах на дороге.
ИМХО, в городе шипы не нужны и, кроме того, вредны для дорожного покрытия. В сельской местности наоборот.
Для нечастых выездов за город беру с собой браслеты на колеса, но пока не пригодились.
Цепи хорошо помогали выбраться из сложной дорожной ситуации, но надевать их на колеса то еще удовольствие. В результате от них отказался.
12.11.2020 13:06
~Guest~
 
Цитата:
wmserv ИМХО, в городе шипы не нужны и, кроме того, вредны для дорожного покрытия.
Нужно в законодатели идти, я секрет открою, летние шины тоже дают износ, вон оно как грузовики асфальт продавливают летом. Нужно вообще шины запретить, а то по надевают на колеса, спасу от них нет. А обувь то какой износ дает, наденут дамы шпильки и давят, давят тротуары, ироды, всех босиком гонять по тротуарам!
12.11.2020 15:44
AndreyZh
 
Цитата:
wmserv Уже лет 20 езжу только на липучке зимой. Хватило одного "вальса" на шипах на дороге.
Допускаю, что сие возможно в Краснодаре, где тепло или Москве, где чистят и местность равнинная, а в Саратове, Смоленске и т.д., где "одни холмы" и чистят по праздникам шиповки нереальны... о чём уже в разделе куча споров.

Однако мой вопрос был вообще о возможности ещё поездить на летней (внесезонке), пока ещё сухо, но стабильный минус? В принципе, когда был существенно моложе, то переобувался, перекидывая колеса лишь когда по снегу машина переставала вползать в горы, а сейчас в любой момент могу сменить текущую машину, а не резину. "Джип" на шиповках стоит в "ожидании" смены "караула" в гараже
12.11.2020 16:27
wmserv
 
Цитата:
~Guest~ Нужно в законодатели идти, я секрет открою, летние шины тоже дают износ, вон оно как грузовики асфальт продавливают летом. Нужно вообще шины запретить, а то по надевают на колеса, спасу от них нет. А обувь то какой износ дает, наденут дамы шпильки и давят, давят тротуары, ироды, всех босиком гонять по тротуарам!
Вы визуально посмотрите, скажем, на асфальтированные дворовые проезды. В середине и по краям асфальт ровный, а в местах колеи весь выщерблен. При езде на резине без шипов такое достигается не ранее, чем через 3-5 лет, а на шипах за 3-5 месяцев.
12.11.2020 16:45
student
 
Цитата:
AndreyZh о возможности ещё поездить на летней
в принципе ничего страшного :) в далеких 97\98\99 -х всю зиму катался на штатной с завода резине - х\з какой (всесезонку уже потом в 2000-м приобретал) - на 41-м москвиче, сразу после автошколы :)
главное приспособится, правда и трафика и идиотов тогда как сейчас не было
12.11.2020 17:07
~Guest~
 
Цитата:
wmserv Вы визуально посмотрите, скажем, на асфальтированные дворовые проезды. В середине и по краям асфальт ровный, а в местах колеи весь выщерблен. При езде на резине без шипов такое достигается не ранее, чем через 3-5 лет, а на шипах за 3-5 месяцев.
Вот тут расстрою, в моей дворе, где автомобили не двигаются по причине невозможности проезда (пешеходная зона, ограничена закопанными столбиками), асфальт выглядит так же плохо, как и на других участках двора. Вот мне кажется, что кто-то снимает колеса с шипами и специально портит асфальт там, куда не может доехать, причем делает это по ночам, так как этих идиотов не видел, так бы наругал и полицию вызвал.

Ну или более фантастический вариант: качество укладки и качество асфальта отвратительное, равно как и асфальтовое покрытие не вечное из-за погодных условий. Но дабы не превращать нашу милую беседу в новую ветку холивара, специально выделил, это фантастический вариант.
13.11.2020 08:00
Propil
 
Цитата:
student главное приспособится
Да, и надо понимать, что у светофоров, в случае наледи - на летней резине не остановиться без помощи впереди стоящего автомобиля
15.11.2020 09:29
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Однако мой вопрос был вообще о возможности ещё поездить на летней (внесезонке), пока ещё сухо, но стабильный минус?
Наконец в субботу, завершив использования Калины, как грузовика отмыл её перед зимовкой и поставил в гараж, тем самым сменив машину на зимнюю Каптюр, которая сейчас будет зимовать под окнами... а по возможным "проблемам", которых надеюсь не будет, есть на неё КАСКО.
15.11.2020 10:17
OlegON
 
уже -10°C с пятницы или как на скриншоте погода была?
стоять без движения несколько месяцев машине вредно, особенно ВАЗу
Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.