Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Есть ли шанс у вас купить собственное жилье? : Беседка

26.04.2024 20:01


Результаты опроса: Ваша собственная квартира...
Не могу позволить, я живу с родственниками/супругом/снимаю 2 6.90%
Куплена на лично скопленные деньги 4 13.79%
Куплена в ипотеку 11 37.93%
Куплена с помощью родственников/наследства 7 24.14%
Досталась в наследство 5 17.24%
Не нужна, не планирую 0 0%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

16.02.2021 13:29
~Guest~
 
OlegON, тут я тебя поправлю, это в Москве можно было в Макдональдс в 90-х сходить, отстояв очередь, а в регионах можно было только картошкой полугнилой из собственного подвала питаться. Общепит был в глубоком анусе. Готовили как правило много и на всю неделю.
16.02.2021 13:51
OlegON
 
А при чем тут общепит-то? Договорись с предприимчивыми бабушками, чтобы готовили, если вы целыми днями деньги загребаете...
25.02.2021 15:36
AndreyZh
 
Случайно наткнулся на размышления в дзене и вспомнил об этой теме, спор в которой ассоциирую с конфликтом мировозрения разных поколений.

Читайте статью или считайте её взбросом на вентилятор


Растим будущую нищету

Дорогие друзья, я сегодня о проблеме на самом деле серьезной, но которую мы все старательно пытаемся игнорировать.

О том, что дети наши (не все, но многие), очень необоротистые. А это, знаете ли, в будущем-то чревато.

Я с чего о необоротистости решил заговорить. У нас в Москве на выходные чудный снегопад выдался. Настолько чудный, что офигели все, и жители, и коммунальщики. Глядя на сугробы вокруг, я подумал — будь мне лет 14-18, я бы этот снегопад монетизировал на раз-два.

Взять лопату или купить, если дома таковой не имеется и вперед — бабки заколачивать!

Предложить свои услуги — проще некуда. Самый простой способ — выйти во двор, там уже от желающих отбоя не будет, потому что лопатой махать многим здоровье не позволяет, многим — силы, многим — религия (мол, я большой и умный, чего это сугроб раскидывать сам буду), а машины откапывать надо.

Потом — дать объявление на каком-нибудь районном ресурсе типа квартального или уличного форума, группы во Вконтактике или ФБ (раньше можно было на Яндекс-районе, но его, говорят, закрыли) и идти дальше.

Как вариант — с лопатой обойти стоянки.

Да, к концу дня, конечно, ручки-ножки ломить будет, зато пару недель точно не придется думать, на что сводить в кино подружку и как выклянчить у родителей на кусок пиццы после кино!

Но разве ж кто из подростков до этого додумался? Фиг вам!

Я не выдержал, подкинул идею ребятам из знакомых семей (и своему сыну тоже, кстати). На меня посмотрели огромными глазами. У одних было недоумение, у других — прямо-таки возмущение. Диапазон эмоций очень широкий, от «а что, так можно было», до «мы что, таджики снег кидать». И никто, разумеется, не пошел.

Тут я вспомнил себя в их возрасте — я бы не шел, я бы летел. Потому что в голове всегда крутилась мысль — где бы еще подзаработать, и эти размышления всегда приводили к самым неожиданным результатам. Я колотил ящики на заводе, я растил с отцом цветы (и ничуть этого не стесняюсь сейчас), я учился делать мебель из поддонов, а, став старше — открывал салон сотовой связи… В общем, что только не делал.

И вот эта привычка извернуться и найти источник дохода, выработанная еще в юности, очень полезна во взрослой жизни.

А у наших детей ее нет (у большей части). Они привыкли жить на всем готовом, и что родители им должны. Нет, я не призываю детей ущемлять…

Просто надо им как-то объяснять, что папы с мамами не вечны. И что такой источник дохода, как родительский кошелек, рано или поздно иссякнет.

Только вот как объяснять? Есть идеи?
25.02.2021 15:55
OlegON
 
Абсолютно правдивая картинка. У подростков все измеряется в том, сколько денег дают родители, а не сколько удалось добыть.
Мотивация отсутствует и по развитию, и по достижению. Спрашиваю: "а потом-то что?", самый популярный ответ "перейду на дошик" или "ну как-нибудь", они же не нюхали это "перейду на дошик", потому "и ладно".
С другой стороны, в моем детстве помогали друг другу бесплатно, и из снега выкапывали, и из сугробов выталкивали. И была надежда, что в какой-то жопе тебе кто-то поможет. А сейчас все по прайсу.
07.03.2021 11:02
AndreyZh
 
Дюже лениво - вот и "болтаю" Съехал очередной квартирант, проживший год... мне поручено провести мониторинг цен и разместить объявы по сдаче, но это не важно по теме...

Жил парнишка 23 года, работает в фирме брата, съехал в свою 1 комнатную квартиру... По большей части заработал сам, 400 тыр получил в фирме беспроцентную ссуду, мебель и ремонт сделали родители его и будущей жены, т.ч. сейчас купить квартиру реально ещё молодым
07.03.2021 11:20
OlegON
 
У меня на работе тоже пацан переехал в свою однушку, правда, в области. Ну, как пацан, тоже 23-25 лет, вроде. Ипотека. Только начал.
12.03.2021 11:47
Данил Кропоткин
 
Цитата:
OlegON У меня на работе тоже пацан переехал в свою однушку, правда, в области. Ну, как пацан, тоже 23-25 лет, вроде. Ипотека. Только начал.
Я решил эту проблему покупкой земли и строительством дома. По немногу по чуть-чуть. Было сложно, но всё возможно. По деньгам значительно дешевле чем покупка квартиры. Единственное но это нужно работать на удалёнке. На работу кататься слишком много времени уходить будет.
12.03.2021 11:49
OlegON
 
В Москве, кстати, это правило не всегда работает, поскольку у меня коллега из области (на электричке до центра) доезжал в сумме до работы так же, как и я (до метро далеко и до центра на метро)
12.03.2021 12:20
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON У меня на работе тоже пацан переехал в свою однушку, правда, в области. Ну, как пацан, тоже 23-25 лет, вроде. Ипотека. Только начал.
Интересная новость по теме - рабство навеки?

Цитата:
Сбербанк предложил протестировать в стране ипотеку по плавающей ставке с фиксированным платежом.

Предлагаем рассмотреть запуск продукта „Ипотеки по плавающей ставке с фиксированным платежом“, когда при изменении ставки пересчитывается не платеж, а срок кредита (не растет нагрузка на заемщика, нет издержек и рисков с коммуникацией размера очередного платежа).
12.03.2021 12:31
OlegON
 
"По статистике банки грабят граждан гораздо чаще, чем граждане банки"
Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.