23.11.2008 10:24
OlegON
 
Клиент захотел начать жизнь с новой базой. Себестоимость расползлась, остатки левые, цены кривые... Не вникая в подробности (отговорить пытался), представляю себе следующий алгоритм (почтовика и производства у них нет):
1) Очистка Z-отчетов
2) Очистка кассовых документов и чеков
3) Очистка расходных накладных
4) Очистка перемещений
4а) Очистка актов переоценок
5) Очистка приходов
5а) Очистка аналитики
5б) Очистка инвентаризаций
6) truncate table smspec;
7) truncate table smdocuments;
8) truncate smspecio;
9) truncate smpricehistory;
10) truncate smdoclog;
таким образом они оставляют карточки (со старыми ценами), МХ, контрагентов и настройки, вынося все документы. Я ничего не пропустил? Не начал с 6го пункта, чтобы видеть ссылки, если какие-то забыл.
23.11.2008 13:08
baggio
 
почистить очереди почтовика.... как минимум...
есть ли дисконты?
Есть ли временные карточки?
23.11.2008 15:24
OlegON
 
Почтовика нет, а дисконты, я думаю, оставим, как и были... Это больше к кассам, чем к товародвижению...
23.11.2008 19:13
baggio
 
Если дисконты накопительные... + Проджа по документам... могут быть проблемы..
23.11.2008 23:10
mighty
 
Цитата:
OlegON Я ничего не пропустил? Не начал с 6го пункта, чтобы видеть ссылки, если какие-то забыл.
таблицы оснований бы надо еще почистить..это в самом начале чтобы остальные таблицы почистились - без проблем
truncаte supermag.smcommonbases..


PS: А вот этого "truncate smpricehistory;" делать не стоит, иначе они инвентаризацию потом не сделают, через месяц например...Хотя у меня есть утилита названная "жопой" (извиняюсь перед ледями), в которой бухи в случае если есть проблемы в момент инвентаризации (нулевая цена) могут её вставить(это чтобы меня по ночам по этой фигне не будили). Если надо,говорите, выложу..
24.11.2008 17:54
akonev
 
не понял, что с остатками мыслится делать. smgoods чистить? оставлять все, как есть? или чего?

а что до жжжж.... задницы - лучше уж на момент обрезки один раз историю текущими залить, чем все хранить, что было.
24.11.2008 22:31
mighty
 
С остатками? так truncate их и после этого сразу инвентаризацию - полную, но smpricehistory в любом случае надо не очищать. Подчистить всегда можно - тем паче что это всего лишь лог изменения цены..Запрос на оставление только цен последних приходов в smpricehistory наваять недолго и несложно..

PS: для тех кто опробует метод Олега на себе:
>лучше уж на момент обрезки один раз историю текущими залить
под понятием "текущими", я надеюсь, ты имел ввиду цены последних приходов? Потому как инвентаризацию надо по уму-то делать в закупочных ценах
24.11.2008 23:20
twix
 
Цитата:
mighty под понятием "текущими", я надеюсь, ты имел ввиду цены последних приходов? Потому как инвентаризацию надо по уму-то делать в закупочных ценах
хм... а я считал, что в закупочных ценах создается лишь накладная на оприходование излишков... *43
25.11.2008 09:35
akonev
 
я имел в виду именно текущие розничные цены, которыми надо прописать историю любой датой раньше зачистки базы.
как раз для заполнения сличилки. большинство, все-таки, сличилку в розничных делает.

последние приходы лучше сохранить отдельно. или в приходке, которая не попадет под чистку, или вообще снаружи.
они, как верно подметил twix, понадобятся для приходки.

кстати, сличилки, как таковой, может вообще не быть: только приходка от виртуального поставщика на входящий остаток.
15.10.2013 12:13
Ferus
 
Возникла необходимость также обрезать базу для работы почти с 0
Раньше работали только с розничной ценой, т.е. она и являлась учетной
С нного дня передали все другому юр лицу, те захотели избавиться от всех движений товара, оставив только цены ну и остатки соответсвенно. и решили ввести закупочную цену
Сформировал ПН на основании остатков на дату, два акта переоценки на оба вида цены.
Удалил все лишние документы
Пересчитал товародвижение

Все бы здорово, но в отчетах себестоимость почему-то равна розничной цене
Что я упустил?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.