14.04.2021 09:38
AndreyZh
 
Можно придумать защиту от дурака, но не от изобретательного (С)

В принципе любознательные люди обнаружили, что за 1 квартал 2021 формально можно сдавать декларации по старым формам 11 и 12. Они успешно принимаются! Зачем это ФСРАР оставил?... ему одному ведомо, но умельцев оказалось слишком много, что поспешно выпушена новость

Цитата:
Информация для организаций и индивидуальных предпринимателей о проведении декларационной кампании за 1 квартал 2021 года 13.04.2021

Статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлена обязанность представления деклараций участниками алкогольного рынка, осуществляющими деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Порядок и формат представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи (далее – декларации) утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396 (далее – Приказ от 17.12.2020 № 396), вступившим в силу с 1 января 2021 года.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны представить декларации за 1 квартал 2021 года по новым формам и в формате, утвержденном Приказом от 17.12.2020 № 396. Представление деклараций в старом формате за 1 квартал 2021 года недопустимо и является нарушением порядка декларирования.

Представление в электронном виде деклараций может быть осуществлено с использованием любого программного продукта, обеспечивающего представление сведений с соблюдением формата, утвержденного Приказом от 17.12.2020 № 396.

Предоставление корректирующих деклараций за 4 квартал 2020 года осуществляется по форме, утвержденной постановлением Правительства от 09.08.2012 № 815, и в формате, утвержденном приказом Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198, в сроки, утвержденные приказом от 17.12.2020 № 396 (до 20 апреля 2021 года).
14.04.2021 10:50
Mtirt
 
Цитата:
AndreyZh Зачем это ФСРАР оставил?...
За старые периоды нужно сдавать старые формы.
А ограничивать период действия форм, они или не умеют, или, в связи со сменой IT-команды, забыли как делается.
15.04.2021 10:30
Mtirt
 
Судя по сообщениям на форуме РАРа, они волшебную кнопку обнаружили, и сейчас уже не удастся сдать за 1 квартал декларацию по старой форме.
14.05.2021 12:25
AndreyZh
 
Уже, а тем более с 1 июня все вновь зарегистрированные предприятия в ЕГАИС автоматом переводятся на v4 документоборота

Это следует из диалога, хотя прямолинейно не указано. Где-то появилась "мысль":
Цитата:
с 01.06.2021 - все создаваемые новые обособленные подразделения по связке ИНН и КПП через портал egais.ru будут по умолчанию относиться к 4 версии документооборота
Затем после неоднозначного ответа службы появился снова вопрос:
Цитата:
1. т.е. после 01.06.2021 - вновь заведенным после этой даты участникам алкогольного рынка - не нужно будет уведомлять сервер о переходе на WayBill_v4, т.к. признак работы с WayBill_v4 у них будет проставлен в системе ЕГАИС автоматически (при создании нового СИО), верно?

2. и не важно, какой УТМ они установят (УТМ 3 или УТМ 4), т.к. установленный признак работы с форматом ТТН (WayBill_vX) на сервере ЕГАИС - абсолютно не зависит от того, какой УТМ установил новый участник, верно?
… и наконец более-менее понятный официальный ответ:
Цитата:
operator7 » Вчера, 16:12

Принцип обработки сервером разных версий ТТН работает и сейчас. Вне зависимости от версии УТМ. Если у организации нет действующего ключа доступа к ЕГАИС более 15 дней (или никогда не было), автоматически присваивается последний действующий формат документов. На текущий момент действующим форматом документов, с технической точки зрения, уже является 4 версия
01.06.2021 06:14
AndreyZh
 
Как обещалось.... с вечера 31.05.2021 началась поэтапная публикация методологии... пока по пресловутому Route

Цитата:
Разъяснения по порядку и сроку представления заявки о фиксации в ЕГАИС 31.05.2021

​Разъяснения по порядку и сроку представления заявки о фиксации в ЕГАИС сведений о перегрузе товара при поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – заявка о перегрузе):

1. По срокам представления.

В соответствии с пунктом 17.2 форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 397 (далее – Порядок), заявка о перегрузе представляется в течение рабочего дня, в котором осуществлен перегруз товара при поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом, с учетом изменений пункта 17.2 Порядка, предусмотренных проектом приказа Росалкогольрегулирования, одобренным на рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере производства и оборота алкогольной продукции и находящимся в настоящее время на государственной регистрации в Минюсте России, представление заявки о перегрузе в течение трех рабочих дней с момента перегрузки товара при поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на основании оформленного первичного учетного документа в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», подтверждающего факт перегрузки товара, не будет рассматриваться в качестве нарушения обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. По порядку представления.

При поставке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, если Поставщик (грузоотправитель) передает (перегружает товар с одного транспортного средства на другое) товар Покупателю (грузополучателю) и в момент передачи товара происходит переход права собственности, то Покупатель (собственник товара после перехода права собственности) должен в вышеуказанные сроки представить заявку о перегрузе.
24.06.2021 18:48
AndreyZh
 
Как подтверждение новой реальности технической поддержки ЕГАИС, обсуждаемой с января в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=35065 и т.к. тема "заглохла" считаю необходимым напомнить - не ждите помощи от ТП ЕГАИС, а думайте сами или пытайтесь узнавать у небезразличных профессионалов. Сообщение от сегодня на форуме ФСРАР - "Вчера (23.06) получили такой ответ"

01.07.2021 11:23
AndreyZh
 
Весьма занятна подача (случайно заметил) актуальной информации

Как известно, что с 1 июня 2021г. оптовики маются проблемами с оформление документа о перегрузе - Route. Один из оптовиков получил официальный ответ, размещенный в "общении" форума ФСРАР в виде скрина, а посему его законность вызывает сомнение? Дата обязательности Rote - 1 сентября 2021г.





17.07.2021 17:34
AndreyZh
 
Пора, по крайней мере "морально" готовиться к маркировке пива - конец ЕГАИС для пива или будут системы совместно, новые кассы и т.д.

Маркировка пива: мануал для тех, кто продает

1 апреля 2021 года стартовал эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков, который продлится до 31 августа 2022 года. Порядок его проведения установлен Постановлением Правительства РФ от 17.02.2021 № 204. Объем нелегального оборота пива и слабоалкогольных напитков, по оценкам экспертов, в настоящее время составляет до 12% рынка. Сейчас участие в эксперименте добровольное. Но после его завершения, маркировка пива с большой вероятностью станет обязательной.

Что маркируется Под экспериментальную маркировку попадают следующие напитки:
- пиво крепостью от 0,5%;
- безалкогольное пиво;
- напитки, изготовленные на основе пива;
- сидр и пуаре;
- медовуха;
- прочие слабоалкогольные напитки брожения крепостью до 7%.

Причем размер тары не имеет значения. Маркируются как небольшие бутылки, так и двадцатилитровые кеги.

Кто применяет Маркировку пива и слабоалкогольных напитков используют все участники оборота:
- производители;
- импортеры;
- оптовики;
- розничные магазины;
- хорека (отели, общепит).

Код маркировки Предполагается введение двух типов кодов.

1. Код маркировки каждой единицы продукции. В нем зашифровывается информация о товаре: состав, производитель, дата изготовления, срок годности. Внешне он похож на QR-код, двухмерный матричный код DataMatrix, доступный для считывания сканером. Внутри код состоит из двух частей: Уникальный идентификатор товара, который включается в себя код товара — 14 символов и индивидуальный серийный номер единицы товара — 13 символов.
Ключ проверки оригинальности, состоящий из 4 символов.

2. Код-агрегатор, который присваивается на этапе упаковки продукции. Этот общий идентификатор содержит сведения о каждой единице продукции внутри упаковки.

Учет маркировки Как отмечают в ЦРПТ, в учете маркированного товара участвуют все звенья торговой цепочки, от производителя до конечного продавца, а иногда и потребителя. Рассмотрим этапы учета подробнее.

Производитель пива или слабоалкогольных напитков получает коды маркировки в системе «Честный ЗНАК» и размещает их на своей продукции, на этикетках или пробках.

Импортер пива или слабоалкогольных напитков заказывает коды маркировки и отправляет их своему поставщику для нанесения на товар. При завершении таможенного оформления импортер сообщает системе «Честный ЗНАК» о вводе в оборот маркированного товара.

При передаче товара дистрибьютору производитель или импортер формирует электронный УПД, в котором указываются все коды продаваемого пива. При отправке этот документ регистрируется в системе учета маркировки.

Оптовик (дистрибьютор) при получении пива или слабоалкогольных напитков сверяет коды на товаре с указанными в документах поставщика. И отмечает получение товара в системе учета маркировки.

При дальнейшей отгрузке товара оптовик формирует электронный УПД и регистрирует движение маркированного товара в системе «Честный ЗНАК».

Розничный магазин или заведение общепита при поступлении товара от поставщика сверяет данные в сопроводительных документах с кодами на бутылках и делает в системе отметку о приходе маркированного товара.

Розничная продажа, то есть выбытие из оборота, каждой бутылки фиксируется в системе учета с помощью онлайн-касс. Таким образом происходит контроль движения маркированного пива и слабоалкогольных напитков от производителя/импортера до конечного потребителя.

Что нужно участникам Для надлежащего учета маркированных товаров участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков потребуется:
регистрация в системе «Честный ЗНАК»;

- усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП);
- договор с оператором ЭДО;
- программное обеспечение, поддерживающее учет маркировки;
- терминал сбора данных или сканер штрих-кодов Data Matrix;
- для розницы — онлайн-касса с прошивкой для работы в системе маркировки;
- для производителя / импортера — программно-аппаратный комплекс (ПАК) для заказа кодов маркировки.
25.07.2021 18:44
AndreyZh
 
Втихушку, наверное под вечер 23.07 разместили новость... Пока активные спецы на форуме ФСРАР её не обсуждают. Как понял или "масло масленое", или процесс списания с торгового зала (регистр №2) и привязывание марок к регистру №3 можно растянуть до 1 ноября 2021г.?

Цитата:
Об использовании второго регистра 23.07.2021

Росалкогольрегулирование напоминает, что с 1 августа вводится запрет на:

- списание чеками маркированной продукции со второго регистра
- привязку штрих-кодов к партии вне рамок пересортицы продукции
- перевод на второй регистр маркированной АП

Дополнительно с 1 ноября 2021 года будет введен запрет на привязку штрих-кодов к партии вне рамок пересортицы продукции для всех типов организаций. Таким образом до 1 ноября 2021 года необходимо перевести всю продукцию из партионного в поштучный режим.
29.07.2021 08:01
AndreyZh
 
Важное свежее уточнение к предыдущей новости:
Цитата:
Об использовании второго регистра 23.07.2021 ➽ Росалкогольрегулирование напоминает, что с 1 августа вводится запрет на:

- списание чеками маркированной продукции со второго регистра
- привязку штрих-кодов к партии вне рамок пересортицы продукции
- перевод на второй регистр маркированной АП
Запреты с 1 августа 2021 касаются предприятий с розничной лицензией, включая общепит, а послабления по срокам относятся к другим типам предприятий:

Цитата:
operator20 » 27 июл 2021, 12:04

1. означает ли это, что оставшийся на Р2 маркируемый алкоголь будет заблокирован?

Ответ: На данный момент информации о блокировке второго регистра нет. Также, обращаем Ваше внимание, что в сообщение нет информации о блокировке актов списания. Рекомендуем следить за новостными сообщениями РАР.

2. что означает "для всех типов организаций."? т.е. для каких-то организаций привязка ШК к маркируемой продукции вне рамок "пересортицы" будет ещё доступна до 1 ноября?

С 01.08 запрет на привязку штрих-кодов к партии вне рамок пересортицы продукции для организаций с розничной лицензией.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.