Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Рекомендуемые блокировщики рекламы и прочего мусора : Сеть

19.04.2024 18:22


25.08.2021 19:52
OlegON
 
В наше время в интернет практически невозможно выйти без блокировщика рекламы.
Хотел поинтересоваться, чем пользуетесь вы, а так же поделиться своими размышлениями по теме.

Во-первых, я категорически не рекомендую пользоваться тем, что работает как-то непонятно для вас и у чего слишком небольшая аудитория, чтобы без громкого скандала расширение могли кому-то злонамеренному перепродать.

Во-вторых, не рекомендую сразу втыкать целую пачку расширений. Вы только еще больше, чем баннеры, все затормозите. Не забывайте, что расширения пожирают память и процессор достаточно ожесточенно. Да и в целом, даже для одной неудачно выбранной баннерорезки вашего компа может внезапно не хватить. Посмотрите пример и удивитесь

В-третьих, не отбирайте у тех сайтоводов, что особенно рекламой не докучают, последние копейки. Реклама сейчас очень дешевая, а у многих она - единственный источник дохода от сайта. Отключите баннерорезку для тех сайтов, которые вам полезны. ;)




Итак. По конкретным примерам, мое личное мнение :

AdBlock (со всеми плюсами и без плюсов) мне не нравится. Во-первых, он тяжелый и тормозной. Во-вторых был замешан в истории с выключением фильтров за деньги. Не осуждаю, но червоточинка есть. При наличии альтернатив куда получше, не вижу причин пользоваться.

Adguard некоторое время пользовался, но уж больно навязчивая и лезущая куда не надо утилита, пытающаяся контролировать слишком много, чтобы не заподозрить ее в сливе информации. Скрывать нечего, но не хочу.

Disconnect очень хваленая штука, но я как-то ее не понял, особенно в свете ее лояльности к баннерам и сервисам Яндекса по умолчанию.

NoScript пользовался очень давно, создалось впечатление, что утилитка больше предназначена для того, чтобы не забывать лозунг "Жизнь - боль". Убился в попытках ее как-то настроить. Что-то совсем негуманное или, при ослаблении хватки, неработающее.

Privacy Opossum интересный зверек, но слабо работающий. Точнее, он больше нацелен на прикрытие следов серфа, что мне вообще-то особо не нужно. Прячет куки и прочие реферы, но с баннерами особо не воюет.

Privacy badger - классная штука, особенно, если догадаетесь в настройках включить самообучение. В отличие от блокировщиков по списку, этот енот самостоятельно обучается и выцепляет эвристикой трекеры, на которые вы натыкаетесь. Чем мне понравился, что в списках значительно чаще попадаются баги, ломающие сайт, по крайней мере мне еще не попался ни один сайт, который бы был сломан енотом.

uBlock Origin - легкий и очень шустрый фильтр по списку. Списков у него очень много, так что не перебарщивайте, рекомендую добавить только RU-список, если он еще сам это сразу не сделал и пока больше ничего добавлять не надо.

uMatrix - самая конфетка для тех, кто не чурается подумать, и немного понимает в сайтостроении. Сам использую, очень нравится. Опять не по спискам, а по умолчанию блокирует все, что для сайта внешнее. Можно настроить и сохранить по конкретному сайту какие-то нюансы. Автор тот же, что и у uBlock Origin, интерфейс схожий.

Пробовал достаточно много, что сейчас не вспомнится, Ghostery, например... Не буду перегружать. Просто малоизвестные уже отрекомендовал, а популярные, если назовете, скорее всего, пробовал.

В общем и целом порекомендую поставить юзеру либо uBlock Origin, либо Privacy badger. У жены сейчас один енот, только что выяснял - жалоб на рекламу нет. Раньше был uBlock Origin, жалоб не было тем более, но научил, иногда отключала баннерорезак, когда сайт ломался.

Себе поставил uMatrix и Privacy badger. Когда лениво разбираться при однократном посещении сайта и что-то не работает, то просто вырубаю uMatrix и работает енот. Оставил бы только енота, но иногда требуется вмешаться в работу сайта.

Как проверяю работу - очень просто, например, открываю образец засранного рекламой сайта - РБК, либо Рутор. Можно и специально предназначенный для этого в моем случае с разбегу 77 из 100, после пары кликов в uMatrix поднимается до 100 из 100.
26.08.2021 10:23
asfw7qlm2
 
Когда-то давно очень устал от Хрома и не без скрипа перешел на Оперу, там встроенный блокировщик, не жалуюсь.
26.08.2021 10:45
OlegON
 
Я тоже недавно устал от хрома и теперь на Firefox, однако, встроенный отключаю вообще, поскольку, как уже говорил, не люблю непонятные и малоконтролируемые блокировщики.
26.08.2021 13:23
pavel_k
 
Цитата:
OlegON uBlock Origin
Спасибо. Установил, режет то, что другие пропускали. И не мешает форуму работать при переходе по ссылкам.
30.08.2021 16:28
svsrus
 
Лет 5 назад активно тестировал разные блокировщики. В итоге тоже остановился на uBlock Origin. И так им теперь и пользуюсь. Про uMatrix не знал, погляжу.
17.01.2024 14:15
OlegON
 
Обнаружил, что есть еще uBlock Origin Lite, который, как заявлено, вообще не работает процессом.

Я уже давно забросил отслеживание темы, поскольку пользуюсь только Privacy badger везде, он сильно быстрее списочных. То есть качество не оценю, но автор делал много хорошего в теме и софтинка заслуживает оценки.
Попробовал навскидку: судя по всему, в Basic режиме блокируются ранее заведенные в список домены, в Standart - работает, как обычный uBlock Origin и просто меньше настроек.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.