Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Новые коды и декларация : ЕГАИС в опте и рознице

18.04.2024 23:04


18.01.2022 11:52
Droid
 
Подскажите, кто знает,

декларация за 4 квартал прошлого года сдается со старым справочником видов алкогольной продукции или нужно уже учитывать 4х и 5-значные коды?
19.01.2022 08:21
Igor_NP
 
Мы сдаем через Контур Маркет, они пишут так: "Заполнять декларации нужно по правилам, описанным в Приказе Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396. В этих правилах указаны только старые коды вида алкогольной продукции, состоящие из трех символов (для 7 формы, для 8 формы). Пока ФСРАР не дополнит справочник новыми кодами, подать алкодекларацию с такими кодами не удастся.
Если готовите алкогольные декларации в Контур.Маркете, вы сможете вносить коды старого формата, но когда попробуете вписать коды нового формата, система сообщит об ошибке.

У вас два варианта:

Удалите из алкодекларации продукцию с новыми кодами, чтобы отправить отчетность до 20 января 2022 года включительно, как требует закон. Удаленную продукцию вы сможете отразить в корректировочной декларации после того, как ФСРАР разъяснит, что делать с новыми кодами. Напомним, что корректировку подают до 20 апреля 2022.
Отложите подготовку декларации до 19-20 января и следите за нашими новостями. Как только ФСРАР обновит формы отчетности под новые коды, мы обновим Маркет и сообщим вам. Если доработка затянется из-за технических проблем, действуйте, как описано в первом пункте."
21.01.2022 15:08
Droid
 
Спасибо, это полезная информация.
Да, похожий ответ видел в ответе ФС РАР кому-то из пользователей - ссылку на 396 Приказ.
Правда, насколько я помню, приказ не устанавливал содержание справочника видов, только то, что поля должны заполняться в соответствии с ними.
Собственно, вопрос был о том, были ли корректировка справочника.

Подождем еще немного.
22.01.2022 10:39
AndreyZh
 
Цитата:
Droid Собственно, вопрос был о том, были ли корректировка справочника.
Даже "руки опускаются"... Были адаптированы все программы к новым кодам: https://olegon.ru/showthread.php?t=36194 Как случайно обнаружил, что эти... нет нормальных слов, когда-то, втихомолку, без объявления в новостях их поменяли. Нет желания пока детально разбираться, но навскидку:

Было в приказе:

Код:
aadd(aArr,"260    Слабоалкогольная продукция                                                  ")
aadd(aArr,"2601   Напитки слабоалкогольные                                                    ")
aadd(aArr,"2602   Напитки слабоалкогольные прочие                                             ")
aadd(aArr,"2603   Напитки алкогольные медовые за исключением медовухи                         ")
aadd(aArr,"2604   Напиток слабоалкогольный спиртованный                                       ")
aadd(aArr,"2605   Напитки слабоалкогольные прочие                                             ")
aadd(aArr,"2606   Сидр фруктовый                                                              ")
aadd(aArr,"2607   Сидр фруктовый ароматизированный                                            ")
aadd(aArr,"2608   Напитки слабоалкогольные брожения прочие                                    ")
aadd(aArr,"261    Сидр                                                                        ")
aadd(aArr,"262    Пуаре                                                                       ")
aadd(aArr,"263    Медовуха                                                                    ")

Стало в новой, приложенной схеме:

Вложения
Тип файла: 7z 25193_new_kvap_220122.7z (225.2 Кб, 68 просмотров)
23.01.2022 15:44
MWWRuza
 
Если кому надо, для нужд собственных учетных систем, преобразовал файл из PDF в текст с двумя полями, код и наименование, разделитель ";".
Вложения
Тип файла: zip КлассАлк2022.zip (3.3 Кб, 89 просмотров)
27.01.2022 13:36
granolimp
 
Цитата:
MWWRuza Если кому надо, для нужд собственных учетных систем, преобразовал файл из PDF в текст с двумя полями, код и наименование, разделитель ";".
Спасибо. Полезный файл.
29.01.2022 12:47
Тигин Олег
 
Плохо то, что все это временное. Коды так и названы - переходные...

В новостях сегодня: планируют уже в этом коду в тестовом режиме маркировать крепкий алкоголь.
Т.е. все идет к тому, что АЛКО ЕГАИС будет заменен "Честным знаком".

У "Честного знака" есть несомненные плюсы по сравнению с АЛКО ЕГАИС

- Не надо никого доп.оборудования для работы кассы и товароведа.

- Нет привязки к подразделениям одной конторы, все вешается на ИНН, перемещай товары из магазина в магазин без всяких хлопот. (это главный "минус" ЕГАИС)

- Не нужно писать никакого "специального" ПО, на что ушли колоссальные усилия начиная с 2016 года.
Все делается в "облаке" и меня уже не касается. А на кассе - считал марку и отправил в ФР, никаких хлопот.


За полтора месяца "ломания головы" я пришел к выводу, что не буду переделывать свою программу ("South") под новые коды классификатора АП, все и так будет работать (т.е. код будет обрезаться до 3 знаков), т.к. перемещения и списания делаются с использованием справочника, а там новый код автоматически "вшит".

Мне будет проще переделать только декларации 7 и 8, подставляя где нужно "новый" код, путем "заглядывания" в приходы ЕГАИС (есть такой архив) и, через "привязки", выявление нужного АЛКОКОДА в конкретном приходе, и далее, через справочник, выявление "нового" или "старого" кода классификатора АП.
29.01.2022 12:52
Тигин Олег
 
Плохо то, что все это временное. Коды так и названы - переходные...

В новостях сегодня: планируют уже в этом коду в тестовом режиме маркировать крепкий алкоголь.
Т.е. все идет к тому, что АЛКО ЕГАИС будет заменен "Честным знаком".

У "Честного знака" есть несомненные плюсы по сравнению с АЛКО ЕГАИС

- Не надо никого доп.оборудования для работы кассы и товароведа.

- Нет привязки к подразделениям одной конторы, все вешается на ИНН, перемещай товары из магазина в магазин без всяких хлопот. (это главный "минус" ЕГАИС)

- Не нужно писать никакого "специального" ПО, на что ушли колоссальные усилия начиная с 2016 года.
Все делается в "облаке" и меня уже не касается. А на кассе - считал марку и отправил в ФР, никаких хлопот.


За полтора месяца "ломания головы" я пришел к выводу, что не буду переделывать свою программу ("South") под новые коды классификатора АП, все и так будет работать (т.е. код будет обрезаться до 3 знаков), т.к. перемещения и списания делаются с использованием справочника, а там новый код автоматически "вшит".

Мне будет проще переделать только декларации 7 и 8, подставляя где нужно "новый" код, путем "заглядывания" в приходы ЕГАИС (есть такой архив) и, через "привязки", выявление нужного АЛКОКОДА в конкретном приходе, и далее, через справочник, выявление "нового" или "старого" кода классификатора АП.
Тем более не понятно, когда эти декларации заработают "по-новому" и заработают ли... Может разрешат "сдаваться" и по старым.
29.01.2022 16:41
AndreyZh
 
Цитата:
Тигин Олег Плохо то, что все это временное. Коды так и названы - переходные... В новостях сегодня: планируют уже в этом коду в тестовом режиме маркировать крепкий алкоголь. Т.е. все идет к тому, что АЛКО ЕГАИС будет заменен "Честным знаком".
Конечно схем сдачи деклараций по новым кодам пока нет, но будут! За нарушения при сдачи деклараций сильно наказывают. По маркировке тестовый период будет "Минпромторг предлагает с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года провести в РФ эксперимент по маркировке отдельных видов алкогольной продукции, включая вино.": https://olegon.ru/showthread.php?t=36522, причем по выборочным видам алкопродукции… а посему наивно надеяться, что сия чаша будет не Вашей... Может быть лучше делать режимы декларирования максимально адаптированными к зигзагам законодательства?
31.01.2022 07:14
Mtirt
 
Цитата:
Тигин Олег Плохо то, что все это временное. Коды так и названы - переходные...

В новостях сегодня: планируют уже в этом коду в тестовом режиме маркировать крепкий алкоголь.
Т.е. все идет к тому, что АЛКО ЕГАИС будет заменен "Честным знаком".

У "Честного знака" есть несомненные плюсы по сравнению с АЛКО ЕГАИС

- Не надо никого доп.оборудования для работы кассы и товароведа.

- Нет привязки к подразделениям одной конторы, все вешается на ИНН, перемещай товары из магазина в магазин без всяких хлопот. (это главный "минус" ЕГАИС)

- Не нужно писать никакого "специального" ПО, на что ушли колоссальные усилия начиная с 2016 года.
Все делается в "облаке" и меня уже не касается. А на кассе - считал марку и отправил в ФР, никаких хлопот.


За полтора месяца "ломания головы" я пришел к выводу, что не буду переделывать свою программу ("South") под новые коды классификатора АП, все и так будет работать (т.е. код будет обрезаться до 3 знаков), т.к. перемещения и списания делаются с использованием справочника, а там новый код автоматически "вшит".

Мне будет проще переделать только декларации 7 и 8, подставляя где нужно "новый" код, путем "заглядывания" в приходы ЕГАИС (есть такой архив) и, через "привязки", выявление нужного АЛКОКОДА в конкретном приходе, и далее, через справочник, выявление "нового" или "старого" кода классификатора АП.
Все эти плюсы перечеркиваются одним жирным минусом - попробуйте найти товар, по которому недостача в ЧЗ, при условии, что у вас больше одного магазина.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.