Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Сотрудники It старше 40 - вымирающие динозавры? : Беседка

07.05.2024 2:23


18.02.2022 10:02
AndreyZh
 
Руководители IBM назвали сотрудников старше 40 «вымирающими динозаврами»… Компания предположительно планировала заменить их миллениалами 15.02.22

Обнародованная внутренняя переписка руководства IBM может свидетельствовать об эйджистской политике компании, считают ее сотрудники.

В письмах менеджеры говорили о работниках старше 40 лет, как о динозаврах, которые «должны вымереть». По мнению руководителей, такие сотрудники не разбирались в общении и взаимодействии, потому что не относились к «цифровому» поколению, а следовательно представляли угрозу. В IBM считали, что персонал старшего возраста должен быть вытеснен миллениалами.

Как пишет Business Insider, переписка прилагается к судебному иску к IBM от бывших сотрудников. Он связан с массовыми увольнениями в 2018 году, когда тысячи работников старше 40 лет действительно потеряли свое место. ОФициальные представители компании отрицают связь с возрастом уволенных и указывают, что средний возраст сотрудника IBM сейчас, как и год назад, составляет 48 лет.

Исследования показывают, что молодое поколение работников сейчас демонстрирует большую лояльность компании, чем старшие коллеги. В то же время, они более склонны менять работу и специальность. В России количество молодых специалистов сокращается, а вчерашним выпускникам по-прежнему трудно найти работу
18.02.2022 10:30
OlegON
 
Ага, учитывая, что у IBM вся продукция держится на динозаврах... Уже был где-то анализ, что ниша рынка IBM, как и их Thikpad раньше, базируется на тех, кто привык к надежному, старому и неизменному. А их попытки догнать всякие Ябло с Гуглом могут привести к тому, что они и то, что имеют, потеряют, и гигантов не догонят, тем более, что и у тех не все хорошо с потребителями их продукции...
В России сейчас все замечательно. Из-за нищего рубля любой маломальски грамотный спец рвется на запад. Соответственно, только динозавры с их проблемами изучения языка и остаются.
18.02.2022 10:48
AndreyZh
 
ХЗ? - Не уверен в правильности утверждений

Цитата:
OlegON В России сейчас все замечательно. Из-за нищего рубля любой маломальски грамотный спец рвется на запад. Соответственно, только динозавры с их проблемами изучения языка и остаются.
Спецы стремятся покинуть Россию по очень многим причинам, где их недооценка в финансовом плане не самая главная причина, а что по "динозаврам"... Есть много высокооплачиваемых направлений, например "1ц", где возраст не является критичной проблемой для бизнеса, а критичным являются "запросы"... Согласно исследованиям молодёжь хочет в 2-3 раза больше, чем спецы находящие на пике знаний и опыта (35-45 лет) в данной сфере... ИМХО!
18.02.2022 11:47
baggio
 
Цитата:
OlegON Ага, учитывая, что у IBM вся продукция держится на динозаврах... Уже был где-то анализ, что ниша рынка IBM, как и их Thikpad раньше, базируется на тех, кто привык к надежному, старому и неизменному. А их попытки догнать всякие Ябло с Гуглом могут привести к тому, что они и то, что имеют, потеряют, и гигантов не догонят, тем более, что и у тех не все хорошо с потребителями их продукции...
В России сейчас все замечательно. Из-за нищего рубля любой маломальски грамотный спец рвется на запад. Соответственно, только динозавры с их проблемами изучения языка и остаются.
Эээ... Не путайте ибм и Леново с их синкпад)))
18.02.2022 13:01
OlegON
 
Цитата:
baggio Не путайте ибм и Леново с их синкпад
Оно раньше было IBM, кондовые такие, квадратные, надежные...
Цитата:
AndreyZh спецы находящие на пике знаний и опыта (35-45 лет)
Уже после 40 восприятие новой информации замедляется достаточно критично. Не забывай, что часть информации достаточно быстро становится мусором. Например, ты знаешь, что такое шина ISA и Norton Commander, а какой-нибудь зумер этим не обременен и соображает быстрее. Так что 30-35 я еще могу считать пиком знаний и опыта. Дальше совсем не пик... Нормальный спец хочет не меньше молодежи, поверь. Его достают предложениями и он все повышает и повышает планку, чтобы отстали.
18.02.2022 14:19
DEeMON
 
Я вот в прошлом году... а мне уже больше 40, достаточно сильно сменил область деятельности в IT.

Временами конечно тяжеловато, приходится напрягать моск..... но я вроде справляюсь, тестовое задание сделал, испытательный срок прошел и уже принят в основную команду разработчиков.
До этого программистом никогда не работал, никаких курсов или специального образования не получал.
18.02.2022 14:19
grannie
 
Цитата:
OlegON а какой-нибудь зумер этим не обременен и соображает быстрее.
Это не так. Концепция "чердака Холмса" несостоятельна.
18.02.2022 14:54
AndreyZh
 
It сфера гораздо обширнее нашего с тобой кругозора, но в рамках упомянутой IBM она всё же охватывается. В попытках вырвать из неё малую часть всегда можно показать преимущества "мальков" или "старпёров" в этой малой части, а по твоему тесту:

Цитата:
OlegON Уже после 40 восприятие новой информации замедляется достаточно критично. Не забывай, что часть информации достаточно быстро становится мусором.
Я уже устаивал "соревнования" на спор с одним очень умным молодым человеком, получающим от 300.000 в известной компании. Судьёй был его гордый папа... На задаче написать програмку на неизвестном до сего языке по примитивному алгоритму его скорость в десятки раз превосходила мою, но на задаче вникнуть в "закон" и создать алгоритм реализаций требований из него, мальчик "спекся"

Цитата:
OlegON Например, ты знаешь, что такое шина ISA и Norton Commander, а какой-нибудь зумер этим не обременен и соображает быстрее.
Однозначно!!! Тем более, что моя сфера - автоматизация бизнеса, где вопросы "железа", новых ЯП стоят на "десятом" месте... но даже "здесь" - поставь "мальку" задачу в общем виде, например закупить оптимальное оборудование для ассенизатора и подобрать п/о со сроком внедрений месяц под конкретных людей, работающих на него... думаю его "быстрой" соображалки уже будет мало?

Цитата:
OlegON Так что 30-35 я еще могу считать пиком знаний и опыта. Дальше совсем не пик...
Пиком накопления поверхностных знаний и кругозора - возможно!, однако опыт продолжает накопление и после этого возраста

Цитата:
OlegON Нормальный спец хочет не меньше молодежи, поверь. Его достают предложениями и он все повышает и повышает планку, чтобы отстали.
Ты ссылаешься на свои "хотелки" и менталитет, а я ссылался на опросы и обзоры, что наверное более объективно?
18.02.2022 14:55
OlegON
 
Цитата:
DEeMON До этого программистом никогда не работал
Какой язык, если не секрет?
Цитата:
grannie Концепция "чердака Холмса" несостоятельна.
Может быть, но у меня есть уверенность, что "Бородино" за один вечер я сейчас не выучу, как это сделал в школе.
18.02.2022 15:04
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh на задаче вникнуть в "закон" и создать алгоритм реализаций требований из него, мальчик "спекся"
Это не соревнование скорости, а просто есть люди (я, например, тоже такой), которых от таких бессмысленных по сути действий просто выворачивает, и ресурсы уходят не на то, чтобы думать, а на то, чтобы сдерживать ярость или ускользающее внимание. Все наши беды - от юристов и военных.
Цитата:
AndreyZh поставь "мальку" задачу в общем виде
30-35 лет, это, мягко говоря, совсем не малек... я уже директором ИТ на 120 магазинов был в это время.
Цитата:
AndreyZh Ты ссылаешься на свои "хотелки" и менталитет
Я ссылаюсь на свой личный опыт и свое окружение.
Цитата:
AndreyZh опросы и обзоры, что наверное более объективно?



предлагаю перейти к твоему личному опыту, а не цитатам писулек неизвестных или просто ангажированных людей... То есть у тебя есть опыт, когда востребованный специалист в возрасте отказывался от денег? Почему?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.