Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы > CAS

Не печатает штрих-код если масса или цена больше 4 символов : CAS

03.05.2024 17:05


20.02.2022 15:08
JohnWhite
 
Цитата:
OlegON Эмм... Но этот начинается на 0, это уже не весовой товар... И веса в нем нет, есть цена, правда... Зачем? Лучше рассказать, что именно делается, в каком режиме, и для чего.
Фасуем колбасу, она вся разного веса, и что бы отгружать в магазины нужен штрих-код на каждую палку колбасу индивидуальный штрих-код допустим отгрузили 500 штук и 500 штук разных штрих кодов хотим иметь. Подозреваю что я делаю явно что-то не так, заказы идут а этот штрих-код весь мозг сломал
20.02.2022 15:28
KirillHome
 
Цитата:
JohnWhite Фасуем колбасу, она вся разного веса, и что бы отгружать в магазины нужен штрих-код на каждую палку колбасу индивидуальный штрих-код допустим отгрузили 500 штук и 500 штук разных штрих кодов хотим иметь. Подозреваю что я делаю явно что-то не так, заказы идут а этот штрих-код весь мозг сломал
А смысл при отгрузке в магазины печатать на штрихкоде Вашу цену?
Или это Ваши магазины, в которых кассир пробивает только цену, но не непосредственно товар?

Как правило делается так - свой код (первые шесть символов), вес (шесть символов) и контрольная цифра.
Свой код - опять же - может быть разбит на префикс (как правило - два символа) и непосредственно код (4 символа).

Итак, мы можем сказать, что колбаса докторская имеет свой код 123456
А можем сказать, что мы всегда используем префикс 99 и колбаса докторская имеет свой код 1234
А можем сказать, что для варёных колбас используем префикс 88 и колбаса докторская имеет свой код 1234

А возможно, наши покупатели (магазины) требуют, что бы для весового товара был префикс 22 и колбаса докторская имела код 4321 - и мы печатаем этикетки именно для данного покупателя (магазинов)
20.02.2022 15:49
JohnWhite
 
Цитата:
KirillHome А смысл при отгрузке в магазины печатать на штрихкоде Вашу цену?
Или это Ваши магазины, в которых кассир пробивает только цену, но не непосредственно товар?

Как правило делается так - свой код (первые шесть символов), вес (шесть символов) и контрольная цифра.
Свой код - опять же - может быть разбит на префикс (как правило - два символа) и непосредственно код (4 символа).

Итак, мы можем сказать, что колбаса докторская имеет свой код 123456
А можем сказать, что мы всегда используем префикс 99 и колбаса докторская имеет свой код 1234
А можем сказать, что для варёных колбас используем префикс 88 и колбаса докторская имеет свой код 1234

А возможно, наши покупатели (магазины) требуют, что бы для весового товара был префикс 22 и колбаса докторская имела код 4321 - и мы печатаем этикетки именно для данного покупателя (магазинов)
при отгрузке в магазин мы печатаем уже цену клиента, поэтому он хочет что бы все 100, 1000, 5000 штук которые ему отгрузили были с разными штрих-кодами

Нам требуется настроить что бы печатался индивидуальный штрих код к каждому товару в партии (если 10 штук то 10 разных, если 2000 тысячи значит 2000 штрихкодов)
20.02.2022 16:07
OlegON
 
Я бы еще раз уточнил у клиента, что он хочет, поскольку с тем, чтобы в штрихкод втыкали цену, я сталкиваюсь впервые.
Для начала все же лучше определиться с тем, что нужно в код впихать и зачем.
Цену? Очень вряд ли. Подорожает на 3 рубля колбаса, пока на складе лежит, будете все 5000 штук перемаркировывать?
Я бы EAN-13 оставил в покое, пусть указывает на 22_код товара_вес, его легко будет идентифицировать. Все, что угодно, чисто по комбинаторике в 13 цифр не влезет.
А для характеристик вроде партии, начальной цены клиента и т.п. можно вкрячить либо отдельной, немашиночитаемой этикеткой, либо, если пригарает именно цифровое - согласовать формат и печатать QR-код.

P.S. любопытно стало, пальцем в небо, но все же:
0000 - номер партии (каждый год будет с нуля или надо будет добавить еще дату, т.е. еще 4 цифры)
0000 - код товара (не забываем, что что-то будет уходить в прошлое)
0000 - цена (надеюсь, что колбаса сильно не подорожает)
00000 - вес (никогда не озадачивался, но, кажется, батон вареной колбасы будет больше 9 кг)
0 - контрольная сумма
18 цифр минимум
20.02.2022 16:47
Hunter69
 
Цитата:
JohnWhite Фасуем колбасу, она вся разного веса, и что бы отгружать в магазины нужен штрих-код на каждую палку колбасу индивидуальный штрих-код допустим отгрузили 500 штук и 500 штук разных штрих кодов хотим иметь. Подозреваю что я делаю явно что-то не так, заказы идут а этот штрих-код весь мозг сломал
Вот вы и узнайте,что в структуре штрих-кода будет указано,магазин как будет ширих-код считывать ридером,пусть вам укажет префикс ШК,его структуру,чьл укажет магазин,такой ШК и сделаете,а то у вас самого просто нет понимания ЧТО ТАКОЕ ШК,ЕГО СТРУКТУРА,поэтому и мозг ваш плавится,на самом деле ничего сложного там нет,помимо кода товара,чаще всего указывается вес,почему не стоимость.у нас сейчас цена товара меняется постоянно,стоимость соответственно тоже,проще вес прописать,в EAN-13 он у вас и так разный будет,вес то у вас у каждой палки колбасы разный,поэтому независимо от того,что вы пропишите в структуре штрих-кода,вес товара или его стоимость,каждый штрих-код будет индивидуальным,ибо вес или стоимость,не путать с ценой,будет у каждой палки разная,кстати забыл добавить,что у весов CL-3000J,можно применить только 3 типа штрих-кода,согласно таблицы:
Таблица 2.3 – Доступные форматы штрих-кодов

EAN-13 - 13 разрядов, печать только цифры

CODE128 -50 разрядов,печать только цифры

Data Bar - 30 разрядов, GS1 DataBar расширенный компактный
20.02.2022 16:55
Hunter69
 
Цитата:
OlegON Я бы еще раз уточнил у клиента, что он хочет, поскольку с тем, чтобы в штрихкод втыкали цену, я сталкиваюсь впервые.
Для начала все же лучше определиться с тем, что нужно в код впихать и зачем.
Цену? Очень вряд ли. Подорожает на 3 рубля колбаса, пока на складе лежит, будете все 5000 штук перемаркировывать?
Я бы EAN-13 оставил в покое, пусть указывает на 22_код товара_вес, его легко будет идентифицировать. Все, что угодно, чисто по комбинаторике в 13 цифр не влезет.
А для характеристик вроде партии, начальной цены клиента и т.п. можно вкрячить либо отдельной, немашиночитаемой этикеткой, либо, если пригарает именно цифровое - согласовать формат и печатать QR-код.

P.S. любопытно стало, пальцем в небо, но все же:
0000 - номер партии (каждый год будет с нуля или надо будет добавить еще дату, т.е. еще 4 цифры)
0000 - код товара (не забываем, что что-то будет уходить в прошлое)
0000 - цена (надеюсь, что колбаса сильно не подорожает)
00000 - вес (никогда не озадачивался, но, кажется, батон вареной колбасы будет больше 9 кг)
0 - контрольная сумма
18 цифр минимум
А просто дата\время печатаемая на этикетке не подойдёт для учёта,срок годности колбасы никто не отменял,а итоговую этикетки,да и Х-отчёт с весов не проблема на за программируемый товар и не только снять,хоть каждый день,я не спец,но маркировка на колбасу не ввели ещё,это вроде система Меркурий называется! А так можно придти в магазин,взять в руки весовой товар "КОЛБАСА" и самому посмотреть,а что же там в ШК указано,может к человеку продёт понимание.что нужно указать в ШК?!
20.02.2022 19:48
OlegON
 
Цитата:
Hunter69 А просто дата\время печатаемая на этикетке не подойдёт для учёта
Это те же 4 разряда, а им, как я понимаю, надо еще и номер партии (например, в одну дату несколько партий с разных конвееров, работающих параллельно, например)
20.02.2022 22:22
JohnWhite
 
OlegON и Hunter69 спасибо вам огромное,что откликнулись! Пришлось переубедить клиента и печатать вес а не стоимость. Упаковал колбасу штрих-код напечатан, заказ отправлен, надеюсь заказчик будет доволен. Появилась правда другая проблема этикетка теперь выезжает не полностью, после замены ролика этикеток, калибровку делал, сброс весов тоже делал не помогло. Пойду напьюсь отдохну и завтра с новыми силами на работу
21.02.2022 07:22
Hunter69
 
Цитата:
JohnWhite OlegON и Hunter69 спасибо вам огромное,что откликнулись! Пришлось переубедить клиента и печатать вес а не стоимость. Упаковал колбасу штрих-код напечатан, заказ отправлен, надеюсь заказчик будет доволен. Появилась правда другая проблема этикетка теперь выезжает не полностью, после замены ролика этикеток, калибровку делал, сброс весов тоже делал не помогло. Пойду напьюсь отдохну и завтра с новыми силами на работу
Настройку СМЕЩЕНИЯ сделайте,не скажу точно по 3000 модели,но в 5000 это параметр МЕНЮ 1736,в руководстве по эксплуатации посмотрите,
Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.