Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Что считать государственной изменой? : Правовые вопросы

26.04.2024 16:17


01.03.2022 15:20
Occul
 
Что считать государственной изменой?
На фоне угроз Генпрокуратуры о квалификации некоторых действий как госизмена, расскажу немного о той самой госизмене. Статья 275 УК РФ говорит о госизмене, как о выдаче государственной тайны либо ином оказании помощи (финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи) гражданином РФ иностранному государству, международной либо иностранной организации в проведении враждебной деятельности в ущерб безопасности РФ.

Если с выдачей гостайны все более или менее понятно, то с квалификацией «оказания помощи» есть вопросы.

Оказанием финансовой помощи является передача (перевод) денег или иных ликвидных ценностей (крипта сюда же), а также иные действия, способствующие укреплению финансового положения иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, действующих против безопасности государства.

Материально-техническая помощь - это удовлетворение потребностей иностранного государства, международной либо иностранной организации в материалах и технических ресурсах и может заключаться в планировании, обеспечении материалами (документами), деталями, изделиями, ТС, инструментом, схемами и чертежами и ряде других действий в целях, направленных против безопасности РФ.

Консультационная помощь - это предоставление информации в форме дачи советов, рекомендаций, экспертиз и других действий, осуществляемых в интересах иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей.

Иная помощь – тут уж как следователь (начальник) пожелает. Зависит от конкретного случая и оценки действий.

Исходя из изложенного, будьте внимательны, когда помогаете финансово родственникам или друзьям с Украины. Я напомню, что в РФ с каждым годом растёт число уголовных дел по переводам с карты на карту, которые квалифицируются как финансирование терроризма.
01.03.2022 15:23
OlegON
 
Еще бы точно понять, что значит "в интересах иностранного государства". На иноязычном форуме кому-то подсказал, это в интересах?
01.03.2022 15:33
nik_ll
 
Цитата:
OlegON Еще бы точно понять, что значит "в интересах иностранного государства". На иноязычном форуме кому-то подсказал, это в интересах?
Конечно)
Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.