Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Мониторинг цен на продукты : Беседка

30.04.2024 15:27


23.05.2022 16:22
OlegON
 
У меня небольшой диссонанс с тем, что тушенка обозначена, как говяжья, а на банке "Свинина", тем не менее, по моим записям такая или аналогичная "Свинина" в 2016 году стоила 56 рублей, так что, возможно, что в 2006 она стоила и 45 рублей
Ты на легенду, видимо, не посмотрел... речь про 2006 год.
23.05.2022 18:28
Shift
 
Т.е в 2006 - 45, в 2012 - 89, в 2016 - 56 и сейчас - 295.
Какой-то другой график получается, да и почему именно эти годы? И в каком месяце данных лет?
23.05.2022 18:35
OlegON
 
Я не помню, какой месяц, не думаю, что тушенка - сезонный продукт.
Очевидно одно - цены растут сильно быстрее зарплат.
23.05.2022 23:35
Starter
 
Посмотрел тут цены в базе одной, с конца 2012 г.... На некоторые позиции. Всю историю цен не стал копировать, только вехи - начало (конец 2012-начало 2013), 2015 год, и сейчас. Да, магазин - с не самыми низкими ценами, я бы даже сказал, относительно сетевых, с высокими. Но общую тенденцию видно... сгущенку оставил с полной историей - чтобы посмотреть как в предыдущие годы росло.



(0.16Мб)
24.05.2022 13:31
~Guest~
 
Ну давайте правде в глаза смотреть, как никак, многие форумчане связаны с торговыми сетями. На продуктах достаточно большая сетевая наценка. В частности если взять Тушенку, на том же рынке она стоит 250-270 рублей на текущий момент, белорусская. Понятно, что там еще такая нехилая наценка заложена. По факту, думаю себест для сети 190-200 рублей. Ну как минимум мелким оптом я могу взять по этой цене +/-.
Ну или макароны Щербенские, акционная цена в Ашане, брал недели две назад по 58 рублей вроде, могу ошибаться, но что-то близкое к 60 рублям. Ну очень сомневаюсь, что они продавали эти макароны себе в убыток по этой цене.
24.05.2022 14:11
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ Ну давайте правде в глаза смотреть
Давай, попробуем :) Ты хочешь сказать, что повышение цен большей частью обусловлено увеличением жадностинаценки?
Цитата:
~Guest~ Щербенские
Щербенские или Шебекинские? Starter же обозначил, что это не самый дешевый магазин. И чем ниже себестоимость, тем выше в процентном выражении наценка, "незаметная" покупателю. Если ты рублевый товар готов купить за два рубля, то коньяк за 2000 вместо 1000 уже подумаешь...
24.05.2022 20:25
grannie
 
Обычное молоко за 141 руб - такого я даже в АзбукахВкуса и прочих "пальцованных" местах не видел. Безлактозное стоит везде дешевле. Что это за хапуги?
25.05.2022 09:06
~Guest~
 
OlegON, мы живем в рублевой зоне, повышение цен на товары пропорционально их подорожанию, это может математически правильно, но экономически не совсем, так как зарплаты, в том числе у тебя, не растут по математической формуле.

Если раньше условно на товаре за 100 рублей сеть зарабатывала 50 рублей наценкой сверху, то теперь при стоимости 200 рублей они зарабатывают 100 рублей. При этом аренда, электричество и зарплаты в два раза не выросли. Ну можно говорить и о другом, но у меня аренда офиса за 6 лет поднялась на 20%. Так мы маленькие и по сути торговаться по повышению аренды не можем себе позволить, как это делают сети с огромными площадями. Можно конечно на налоги пынять, но за это время только НДС на 2% вырос. Т.е. по факту условия игры не сильно изменились.
25.05.2022 09:21
~Guest~
 
Опять же, реальный пример в субботу: яйца 1С в Красное и Белое, десяток 49.5 рублей. Ашан, яйца "Первый делом" (самые дешевые), 1С, цена за 200+ за упаковку 30 штук.
Я вот вообще не поверю, что КБ себе в убыток продает, ну и врядли они их сами выращивают, чтобы демпинговать.

Ну или кабачки на рынке, 100 рублей за кг, кабачки в Ашане 289 рублей за кг. Причем даже тара транспортировочная одинаковая. И я никак не могу назвать продавцов на рынке добрыми самаритянами, уверен, что 100% наценки они туда накинули.
Картофель, новый урожай Азербайджан, один и тот же, на рынке 100 рублей кг, в Ашане 149 рублей кг.
Пришлось даже на рынок снова заехать, так как одаривать Ашан такой наценкой, даже я посчитал кощунством. Впаривать кабачки почти в три раза дороже это уметь надо.


Ну и понятно, Ашан торгует в белую, но у них и объемы закупки не объем Ашота с рынка, соответственно и ценник в закупке отличается очень сильно.
26.05.2022 17:45
AndreyZh
 
Чуток встало любопытство, тем более активна для разработок БД молочников. Построил отчётик, покажу один товар, а по прочим динамика схожа - как менял входная цена у оптовика от производителя по сути за 3 года:





Какие выводы можно сделать? По росту в 31% за 3 года, лично мои следующие, что из 31%:

1. Повышение НДС до 20% на сырьё и оборудование дало 4.3%;
2. Маркировка внесла 10%:
3. СВО и рост курсов ещё 16%

… т.е. рост цен - это не жадность производителей, которые пытаются выживать, а рукотворное действо руководителей министерств?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.