Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации пищевой промышленности > Колбасное оборудование

Сосисочный автомат Графическая панель Mitsubishi GOT1000 рябь на экране : Колбасное оборудование

29.03.2024 17:36


11.07.2022 08:15
drumpel
 
Собственно есть графическая панель Mitsubishi GOT1000 в составе автоматизированной системы. Недавно появилась такая вот неисправность:

При включении питания изображение на экране сильно искажено и дергается. При детальном осмотре видно что сдвигаются строки пикселов.
Затем через некоторое время (около 5 минут) эти сдвиги уменьшаются и пропадают вовсе. Изображение становится абсолютно нормальным.
Что это может быть? И на сколько типичная эта неисправность для ЖК панелей? Пройдет ли эта неисправность если поменять жк матрицу?
11.07.2022 08:58
OlegON
 
Со шлейфами/коннекторами все нормально? Рядом никаких источников мощного излучения нет?
Может, что-то прогревается, работая на полной мощности, потом снижает мощность и перестает фонить?
11.07.2022 10:11
grannie
 
Не профессионал в ремонтах, но плавающие неисправности обычно наводят на мысль о потёкших электролитических конденсаторах.
11.07.2022 12:28
dipol
 
Я вот пол-года назад починял свой монитор на рабочем компе.Симптомы почти те же: сдвиги, рябь, иногда при прогреве может пропасть картинка. Напряжения вроде все приходят, электролиты проверил-норм. Начал пропаивать на плате все крупные элементы- не помогло. Тогда пошёл пропаивать на плате всё подряд и на каком-то этапе помогло, всё стало хорошо. Но это я работал за своим столом, под хорошим светом, паяльной станцией. А у клиента на месте визуальный осмотр, если криминала не видно, то блочная замена. Я так думаю.
11.07.2022 15:11
drumpel
 
Цитата:
OlegON Со шлейфами/коннекторами все нормально? Рядом никаких источников мощного излучения нет?
Может, что-то прогревается, работая на полной мощности, потом снижает мощность и перестает фонить?
Вот не знаю. Не похоже. Сама эта графическая панель по сути это панельный компьютер с сенсорным экраном. Питается он от 220 вольт. Врядли ему страшны какие-то внешние помехи если учесть что он стоит в толстенном кожухе из нержавеющей стали.

Может действительно электролит высох? Если это так то придётся ждать когда на этой панели совсем станет невозможно работать и тогда можно
лезть с паяльником.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.