Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Посоветуйте программу для учета в строительном магазине? : Системы автоматизации торговли

26.04.2024 6:06


07.08.2022 15:10
FinSoft
 
Учёт по рулонам делается не очень сложно. На примере Купца, как я бы поступил. Расчёт себестоимости ведётся либо по фифо (основной вариант), либо по скользящий средней. Соответственно, остатки детализируются по товар+склад+образующий партию приход при фифо (серийные номера, сделки и гтд опустим для понимания), либо по товар+склад при скользящий средней. Расчёты выполняются на лету при построении отчётов. Чтобы добавить учёт по рулонам, нужно сделать следующее.
1. В настройке программы добавить признак, что такой учёт имеется, так как большинству это не нужно.
2. У номенклатуры сделать признак, что по ней ведётся порулонный учёт. То есть обозначить товары, для которых такой учёт нужен.
3. В строках товарных документах добавить реквизит с исходным размером куска. Его показываем только для товаров с признаком порулонного учёта, если указана базовая единица измерения. Для заполнения даём выбор из списка актуальных кусков.
4. В функциях распределения по партиям добавить измерение с исходным размером куска. Аналогично и при скользящий средней. Когда распределяет расход, то для товаров с порулонный учётом подбираем остатки с учётом указанной в расходе исходным куском. После подбора уменьшаем значение измерения на столько, сколько отрезали.
5. В результате всегда имеем остатки по кускам. Для анализа и контроля можно сделать специальный отчёт, либо признак кусочной детализации в обычной оборотке.
При желании можно маркировать рулоны штрих-кодом, если так удобно работать.

В сухом остатке добавляется 4 поля в имеющейся базе данных (четвёртое технологическое, не буду вдаваться) и некоторая правка в расчётах.
07.08.2022 15:25
FinSoft
 
Евгений, я вроде уже писал, что у Вас подход не очень реалистичный. Вы перечисляете довольно серьёзный функционал и при этом хотите самостоятельно разобраться и понять. Обычно внедрение такого функционала требует конкретного консалтинга, который стоит денег. В простых программах такого не найдёте. Либо найдёте, но совсем не то. Возможно, Вам действительно путь в 1с, они любят, когда вы нам скажите, что нужно, а мы что угодно сделаем.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.