06.10.2022 17:17
didinap
 
Доброго всем настроения.
Давно думаю про перенос супермажных серверов и сервисов на удаленный сервак в дата центре, куда нибудь в германии.
У кого то есть соответствующий опыт по переносу/работе?
06.10.2022 18:30
OlegON
 
У меня есть опыт отговаривания от такой ошибки. Что целью? Ради чего это затеяли? Опять кажется, что свой сервер дороже? У меня пересчитывали и получилось, что нет.
06.10.2022 18:47
didinap
 
Олег, привет.
Нет, дело не в цене. Свой думаю будет стоить дешевле.
Если считать чисто траты на сервак.
А вот разных проблем с серваками в нормальных дата центрах бывает гораздо меньше.
Да и кассовый софт у нас свой, с веб управлением (сервером), УКМ ставить не будем. Думаю обмен СМ + фронт будет намного стабильней.
Оперативное и стабильное подключение к серверу из любой точки через интернет без заморочек со своим ВПН сервером.
Все что у нас было на локалке давно перевели в дата центр, остался только СМ.
06.10.2022 19:36
OlegON
 
привет 😁
мне кажется, тут уже такая тема была
суть - точек отказа становится сильно больше, кроме того, иногда есть необходимость физического присутствия рядом с сервером, ключи и т.п., если нормальный ЦОД, то может быть ненормальный провайдер связи... Опять же защитить сервер внутри локалки и увидеть потроха своего сервера где-то в shodan... Иногда надо быстро получить доступ к данным для их уничтожения или, наоборот, копирования... Да и самый надёжный ЦОД может сгореть, утонуть или остаться на сутки без электричества... Если бы я решал, я бы однозначно за периметр такие вещи не переносил...
06.10.2022 22:41
baggio
 
Цитата:
didinap Оперативное и стабильное подключение к серверу из любой точки через интернет без заморочек со своим ВПН сервером.
Все что у нас было на локалке давно перевели в дата центр, остался только СМ.
Экий Вы однако оптимист...
В наши то времена.... Когда блочится все что угодно... Когда законами и юридическими нормами можно ходить только в одно место...
Вы верите в слово "без заморочек"...
Побольше бы таких светлых, добрых, наивных людей)))
07.10.2022 07:59
OlegON
 
baggio, у них пока ещё не всё так плохо...
07.10.2022 08:40
baggio
 
Ах .. простите... Не эрэфия... Ну да... Если база небольшая гигов до 20 ... Я думаю можно попробовать...
07.10.2022 09:03
OlegON
 
Если база небольшая, то тем более усложнять структуру ИТ не стоит.
Если база большая, то сервак у себя, standby еще можно в ЦОД засунуть, если канал толстый... Кроме того, категорически не рекомендую использовать виртуалки, в ЦОД или не в ЦОД, тут без разницы. У меня на обслуживании несколько баз на виртуалках, стабильность ниже плинтуса. Любой сетевой сервис - буду отговаривать от виртуалок. Постоянно listener помирает и с памятью какие-то косяки.
07.10.2022 10:02
baggio
 
Цитата:
OlegON Если база небольшая, то тем более усложнять структуру ИТ не стоит.
У меня на обслуживании несколько баз на виртуалках, стабильность ниже плинтуса.
на чем? я просто понимаю что у тебя громадные базы скорее всего. у меня до 100гб все.. но у меня все в esxi ... и до 10-15 пользователей на ssd тянет нормально...
07.10.2022 15:54
OlegON
 
да, дело не в объеме, а количестве пользователей... у меня меньше 100 одновременных, кажется, не осталось баз...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.