Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Архитектура софта: веб-сервис, тонкий или толстый клиент, что лучше? : Операционные системы и программное обеспечение

27.04.2024 15:53


16.03.2023 23:42
FinSoft
 
Цитата:
OlegON В том и дело, что твой cmd у меня не заработает и результат не достигнут :) а я бы хотел, чтобы кто-то там из мастеров делал то, что пригодится и мне.
Чтобы опять не уходить в какие-то дебри софистики, давайте сравнивать хороших спецов на win32 и хороших спецов, которые пишут для веба. Одна уже формулировка только сравнения выпячивает, что спецы на win32 ограничены платформой куда сильнее... А платформа для сервера - говно, это я ответственно заявляю.
Тут еще надо учитывать разные вводные не чисто технического характера.
Например, я никогда не позиционировал себя как программист или спец, пишущий под win32. Я всегда (31 год) занимался автоматизацией бизнесов. Программирование при этом скорее как не очень интересное, но неизбежное занятие, так как внедрять и поддерживать чужой софт, как делают админы, это еще хуже. Если есть силы делать свой продукт, зачем заниматься поддержкой чужого. Это намного интереснее и привлекательнее. Основное в нашем деле это быстро проанализировать потребности клиента и понять, как оптимально реализовать это в приложении. Писать что-то по ТЗ это днище, лучше застрелиться.
Клиенты по количеству рабочих мест не превышали 30. Точнее, есть больше, но там территориально распределенная работа, не все постоянно на одном сервере. В этой ситуации терминальные сервера хорошо справляются и являются универсальной платформой для развертывания таких систем с минимальными потребностями в технической поддержке. Разработка прикладных систем доведена до автоматизма. Анализ работы бизнеса, реализация в приложении, внедрение и поддержка. У меня маленький бизнес и клиенты все такие, крупнее не будет. Люди любят работать с себе подобными. Мы не любим крупные компании и ценим свободный стиль жизни.
Время идет, развился веб, появились мобильные устройства. Появились новые потребности. Рациональное решение это найти инструменты, которые близки по идеологии. То есть не требуют постоянного погружения в программирование. Такие инструменты были выбраны - php для веба и basic для мобильных устройств. Я доволен. В результате были сохранены все наработки прошлых лет, а небольшие веб и мобильные приложения хорошо вписались как части единой системы.

Переводить приложения на веб смысла нет. Имея за плечами опыт перевода как со своих старых проектов, так и с чужих на свои, я понимаю, насколько это затратно как в финансовом выражении, так и по нервному напряжению и стрессам. За годы в разработку своих систем были вложены десятки миллионов рублей, никто столько денег не даст. Вкладывать постепенно свои - я не отобью никогда, так как все мы не молодеем. Да и работает все хорошо. Не говоря о том, что в вебе есть вещи, которые я считаю проблемными для разработки приложений. Я не знаю ни одного разработчика, который мог в одиночку или небольшой компанией тянуть серьезные учетные системы в вебе. Нанимать команду таких как Твикс, это уже совсем другая деятельность, руководить людьми, заставлять их работать. Я пробовал когда-то, не мое, надо к людям иначе относиться, видимо.

Проблемы с win32 приложениями могут возникнуть только тогда, когда MS решит их не поддерживать. Я не думаю, что это произойдет скоро. Пока еще 16 битные поддерживаются (в windows 10 32 бит, если правильно помню, официальная поддержка до 2025 г). Скорее всего, если я к этому времени буду, то не буду уже программировать, займусь чем-нибудь еще. Мир не только экран монитора, есть много чего интересного кроме этого.
17.03.2023 00:26
baggio
 
Цитата:
twix Да, под каждую задачу - свой инструмент.
И (видимо я плохо пытаюсь донести мысль) для больших клиентов терминальные сессии с вынь 32 приложениями - инструмент, хоть и рабочий, но крайне неэффективный в плане затрат на поддержание его работоспособности.
Для маленькой шарашки на 10-20 щей такой вариант подходит. Для масс маркета - нет.
да... в общем да... но цитрикс с тобой бы поспорил...
17.03.2023 00:31
baggio
 
Цитата:
OlegON В том и дело, что твой cmd у меня не заработает и результат не достигнут :)
Если вы взяли обычный нож и попытались проковырять гранитную стену - это безусловно проблема ножа...

Цитата:
OlegON а я бы хотел, чтобы кто-то там из мастеров делал то, что пригодится и мне.
Да Вы эгоист - халявщик судать!)))) (шутка если что...хотя))))


Цитата:
OlegON Чтобы опять не уходить в какие-то дебри софистики, давайте сравнивать хороших спецов на win32 и хороших спецов, которые пишут для веба.
Это все равно что сравнивать гермафродита с трасгендером... )))

Цитата:
OlegON Одна уже формулировка только сравнения выпячивает, что спецы на win32 ограничены платформой куда сильнее... А платформа для сервера - говно, это я ответственно заявляю.
Когда б Вы знали
из какого сора
Растут цветы
Не ведая стыда


)))
17.03.2023 11:21
FinSoft
 
Цитата:
baggio Когда б Вы знали
из какого сора
Растут цветы
Не ведая стыда


)))
Дошло до меня. В win32 цветы растут из говна, а в вебе говно из цветов. Вот в чем разница, оказывается.
17.03.2023 12:20
OlegON
 
Цитата:
FinSoft В этой ситуации терминальные сервера хорошо справляются и являются универсальной платформой для развертывания таких систем с минимальными потребностями в технической поддержке.
Перевожу, как это выглядит со стороны: "Мы не знаем ничего другого, знать не хотим, это кормит и ладно." :) Подозреваю, что собрать что-то на erlang ты так и не попробовал? Т.е. к новым технологиям не тянет, если они не гарантируют очевидной материальной выгоды? Вокруг этого, судя по всему, и весь спор тут.
Цитата:
FinSoft Я не знаю ни одного разработчика, который мог в одиночку или небольшой компанией тянуть серьезные учетные системы в вебе.
Я не знаю ни одного разработчика, который бы тянул серьезные учетные системы в одиночку. Это бы было правильное предложение :)
Цитата:
FinSoft Проблемы с win32 приложениями могут возникнуть только тогда, когда MS решит их не поддерживать.
Гораздо проще не замечать, что они на смартфонах не запускаются...
Цитата:
baggio но цитрикс с тобой бы поспорил...
О чем? Там другая область применения, кстати, не без того, чтобы потакать лени и нежеланию людей использовать нормальные технологии :)
Цитата:
baggio Если вы взяли обычный нож и попытались проковырять гранитную стену - это безусловно проблема ножа...
Не понял аналогии. Мне надо ковырять стену, а вы, сударь, мне про ножик говорите, не уточняя, что им только гипсокартон можно ковырять :) Выше же уже договаривались, что не будем сравнивать нормальных спецов с кретинами, пользующимися другим инструментом. Иначе, учитывая разницу порога входа в винду с Linux можно найти очень интересные сравнения...
Цитата:
FinSoft В win32 цветы растут из говна, а в вебе говно из цветов. Вот в чем разница, оказывается.
Нет, как говорится, чем удобряли, то и выросло :) Если платформа не годится для серверного использования, как бы ее сервером не называли, она тем самым и будет. А любая не совсем смешная учетная система требует сервер. У винды сервера нет, там одни десктопы с разными названиями. Но меня начинает беспокоить твое раздражение вебом на фоне слабого представления, как веб работает. Давай все же попробуем сместиться из плоскости "мне нравится и я умею" в плоскость "за этой ли технологией будущее"? По моему именно в этом наше разногласие. Нравится тебе win32 - да пожалуйста, мое мнение, что это угробищная платформа и очень жаль, что под нее продолжают что-то писать, сдерживая переход юзеров куда-то еще. Это наши два мнения, они, видимо, в ближайшее время не изменятся. Убеждать друг друга тут нет смысла, не поможет, разный опыт использования компов и способ зарабатывания денег. Под вопросом, когда это все загнется. Никто из нас не знает. Ты тоже не отрицаешь, что win32 закончится. Остался один вопрос - будет ли развиваться веб и стоит ли учитывать эту технологию. Я считаю, что именно в вебе заключено будущее, локальные приложения будут отмирать в пользу онлайн-сервисов и прочего онлайна, что безусловно повлияет и на учетные системы. Ты не согласен?
17.03.2023 12:46
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Перевожу, как это выглядит со стороны: "Мы не знаем ничего другого, знать не хотим, это кормит и ладно." :) Подозреваю, что собрать что-то на erlang ты так и не попробовал? Т.е. к новым технологиям не тянет, если они не гарантируют очевидной материальной выгоды? Вокруг этого, судя по всему, и весь спор тут.
Я показал приложение в вебе. Могу мобильное показать. Или знать надо вообще все? Или фреймворки, на которых твикс работает? Когда у тебя несколько миллионов строк кода на поддержке, это заставляет думать, прежде чем делать.
Цитата:
OlegON Я не знаю ни одного разработчика, который бы тянул серьезные учетные системы в одиночку. Это бы было правильное предложение :)
Ок, упирается в то, что считать серьезным приложением.
Цитата:
OlegON Гораздо проще не замечать, что они на смартфонах не запускаются...
Запустится, если там винда. Но сейчас большинство смартфонов на андроиде, с этим надо считаться. Поэтому делаем на андроиде то, что надо. Еще может через rdp/http запускаться. Но это не нативное приложение. Веб там тоже через попу запускается, если нативно хочешь.

Цитата:
OlegON Нет, как говорится, чем удобряли, то и выросло :) Если платформа не годится для серверного использования, как бы ее сервером не называли, она тем самым и будет. А любая не совсем смешная учетная система требует сервер. У винды сервера нет, там одни десктопы с разными названиями. Но меня начинает беспокоить твое раздражение вебом на фоне слабого представления, как веб работает. Давай все же попробуем сместиться из плоскости "мне нравится и я умею" в плоскость "за этой ли технологией будущее"? По моему именно в этом наше разногласие. Нравится тебе win32 - да пожалуйста, мое мнение, что это угробищная платформа и очень жаль, что под нее продолжают что-то писать, сдерживая переход юзеров куда-то еще. Это наши два мнения, они, видимо, в ближайшее время не изменятся. Убеждать друг друга тут нет смысла, не поможет, разный опыт использования компов и способ зарабатывания денег. Под вопросом, когда это все загнется. Никто из нас не знает. Ты тоже не отрицаешь, что win32 закончится. Остался один вопрос - будет ли развиваться веб и стоит ли учитывать эту технологию. Я считаю, что именно в вебе заключено будущее, локальные приложения будут отмирать в пользу онлайн-сервисов и прочего онлайна, что безусловно повлияет и на учетные системы. Ты не согласен?
MS с тобой не согласно. Где MS, а где Олег. Как ты думаешь, кому больше доверия. Сколько не кричи и не стучи кулаком в грудь.
Никто не знает, что будет дальше. В веб тянут крупные компании. Мелкие разработчики там не конкурентоспособны. Это как на войне. Размещая софт в вебе, ты даешь противнику всю информацию о себе. Учитывая, что ресурсы несопоставимы, ты точно проиграешь. Поэтому остается только партизанское движение. Такого бума в вебе уже нет, согласен? Многие от него устали и используют, в основном, для фильмов и музыки. Манипулятивные технологии, обман, не реальный мир. Мелки разработчики уходят, крупные будут грызться между собой. Поживем, увидим.
17.03.2023 16:48
OlegON
 
Цитата:
FinSoft MS с тобой не согласно. Где MS, а где Олег. Как ты думаешь, кому больше доверия. Сколько не кричи и не стучи кулаком в грудь.
Я себе, например, больше доверяю, чем MS, которой я ... хм, а ей я вообще не доверяю, поскольку уже видел, сколько откровенного дерьма они в ИТ натворили... Да начиная хотя бы с того, что за каким лядом они все делают поперек стандартов, которые уже давно устоялись? Даже вот есть ifconfig, нахрена надо было делать ipconfig? Вот есть less, как издевательством у MS сделано more! С лохматых времен параметры у софта через дефис, у MS через дробь... И все, как специально через жопу. Самое интересное, что лучше-то не работает. Даже, наоборот, работает сильно хуже! Я вообще не понимаю, что в MS такое с сетью, что она через такую задницу работает... Вот копируешь, копируешь, хорошая сетка, идет все ровно, раз, просело... Потом приходит понимание, если есть с чем сравнить, но в MS все графики нагрузки рваные, то есть железка отвлекается на что-то сакральное и никому непонятное, бросая заниматься делом. Кому больше доверия... Ну, посмотри, какие сервера сейчас в большинстве :)
Цитата:
FinSoft Размещая софт в вебе, ты даешь противнику всю информацию о себе.
Опять ты софистикой занимаешься... Веб - это не значит в каком-то скрытом центре Пентагона. Это может быть совершенно закрытый контур в твоем личном подвале. Зато, отдавая бинарник своего софта ты гарантированно лишаешься фактических прав на него :) Его могут взломать, скопировать и т.п., он уже не твой, в отличие от сервера.
Цитата:
FinSoft Такого бума в вебе уже нет, согласен?
Категорически не согласен. Именно, что в мире win32 вообще полное болото по сравнению с тем, что творится вокруг него. И онлайновый софт-то как раз развивается самым стремительным образом... А win32... Ну, это мы еще увидим, как он будет переписываться каким-нибудь chatGPT на автомате во что-то более приемлемое... Я по себе уже сужу, были же всякие The Bat и прочие Аутлуки... И я, хоть и сторонник именно приложений, уже много лет использую веб-морду к почте вместо приложения уже много лет.
Цитата:
FinSoft Многие от него устали и используют, в основном, для фильмов и музыки.
У тебя явная проекция собственных ощущений на "многие". :) Нет, по статистике-то как раз большинство леммингов уже устало от идей себе что-то ставить на комп или мобильное устройство, потому, что не умеют даже это. А открыть ссылку среднестатистический хомячок еще может. С учетом светлых идей "Идиократии", средний уровень IQ будет падать и дальше, соответственно, способность обслуживать приложение будет считаться не менее редкой, чем умение решать системы уравнений.
17.03.2023 17:26
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Я себе, например, больше доверяю, чем MS, которой я ... хм, а ей я вообще не доверяю, поскольку уже видел, сколько откровенного дерьма они в ИТ натворили... Да начиная хотя бы с того, что за каким лядом они все делают поперек стандартов, которые уже давно устоялись? Даже вот есть ifconfig, нахрена надо было делать ipconfig? Вот есть less, как издевательством у MS сделано more! С лохматых времен параметры у софта через дефис, у MS через дробь... И все, как специально через жопу. Самое интересное, что лучше-то не работает. Даже, наоборот, работает сильно хуже! Я вообще не понимаю, что в MS такое с сетью, что она через такую задницу работает... Вот копируешь, копируешь, хорошая сетка, идет все ровно, раз, просело... Потом приходит понимание, если есть с чем сравнить, но в MS все графики нагрузки рваные, то есть железка отвлекается на что-то сакральное и никому непонятное, бросая заниматься делом. Кому больше доверия... Ну, посмотри, какие сервера сейчас в большинстве :)
MS на своей волне. Они создают стандарты, а не подстраиваются под чужие. Твои нежные чувства к MS напоминают что-то из серии "я и народ". К MS можно по разному относиться. Я знаю людей, которые говорят, что работать можешь с чем угодно и на чем угодно, но это должно быть от MS. Для американцев, насколько я слышал, MS непрерикаемый авторитет.

Цитата:
OlegON Опять ты софистикой занимаешься... Веб - это не значит в каком-то скрытом центре Пентагона. Это может быть совершенно закрытый контур в твоем личном подвале. Зато, отдавая бинарник своего софта ты гарантированно лишаешься фактических прав на него :) Его могут взломать, скопировать и т.п., он уже не твой, в отличие от сервера.
У меня нет ни времени, ни желания поддерживать свои сервера. Если кому-то вдруг захочется, пусть ломают бинарники, мне без разницы. Я программ не продаю. Ценность имеет информация в базах клиентов, а также наработки в предметных областях. Если ты заметил, я на этом форуме стараюсь не писать о прикладной части системы, только самое общее.

Цитата:
OlegON Категорически не согласен. Именно, что в мире win32 вообще полное болото по сравнению с тем, что творится вокруг него. И онлайновый софт-то как раз развивается самым стремительным образом... А win32... Ну, это мы еще увидим, как он будет переписываться каким-нибудь chatGPT на автомате во что-то более приемлемое... Я по себе уже сужу, были же всякие The Bat и прочие Аутлуки... И я, хоть и сторонник именно приложений, уже много лет использую веб-морду к почте вместо приложения уже много лет.
Твои проблемы, если не видишь очевидных вещей. Посмотри посещаемость и активность людей на этом форуме. Насколько она выросла или упала за прошедшие 10 лет? Многие коллеги из веба вообще ушли. Так как смысла присутствия нет. Используют интернет для удаленного доступа и технической поддержки через мессенджеры и электронную почту. Посмотри разделы по программам на этом форуме. Практически все они дохлые.

Цитата:
OlegON У тебя явная проекция собственных ощущений на "многие". :) Нет, по статистике-то как раз большинство леммингов уже устало от идей себе что-то ставить на комп или мобильное устройство, потому, что не умеют даже это. А открыть ссылку среднестатистический хомячок еще может. С учетом светлых идей "Идиократии", средний уровень IQ будет падать и дальше, соответственно, способность обслуживать приложение будет считаться не менее редкой, чем умение решать системы уравнений.
Я общаюсь с разными людьми и в реальном мире. Это оттуда.
17.03.2023 19:33
OlegON
 
Цитата:
FinSoft MS на своей волне. Они создают стандарты, а не подстраиваются под чужие.
Ну вот в их мире машины должны ездить на красный свет, а пешеходы перебегать на зеленый. Стандарты были признаны уже очень давно, еще задолго до первых виндовсов, зачем надо было все с ног на голову ставить - непонятно.
Цитата:
FinSoft Я знаю людей, которые говорят, что работать можешь с чем угодно и на чем угодно, но это должно быть от MS. Для американцев, насколько я слышал, MS непрерикаемый авторитет.
Ну, в Кащенко тоже немало людей, хотя я их и не знаю. Я предлагаю не слухи слушать, а статистику по серверам поискать и удивиться, что на винде их не так много, а если исключить те, что приходится называть серверами AD, дабы обслуживать ту же самую винду, то и вообще катастрофически мало.
Цитата:
FinSoft Твои проблемы, если не видишь очевидных вещей. Посмотри посещаемость и активность людей на этом форуме. Насколько она выросла или упала за прошедшие 10 лет? Многие коллеги из веба вообще ушли. Так как смысла присутствия нет. Используют интернет для удаленного доступа и технической поддержки через мессенджеры и электронную почту. Посмотри разделы по программам на этом форуме. Практически все они дохлые.
Они ушли, конечно, набирать текст в win32-приложения? Или, может, костяшки счетов перебирать? В какие очевидные вещи твоего мира они ушли? :) :) А программы на этом форуме, конечно, все веб и к win32 не имеют отношения? Ты точно не запутался? :)
Цитата:
FinSoft Я общаюсь с разными людьми и в реальном мире. Это оттуда.
А я работаю с этими людьми, и не когда они
Цитата:
FinSoft устали и используют, в основном, для фильмов и музыки.
А когда они софт крутят... Толпами и по одиночке.
17.03.2023 20:56
baggio
 
Цитата:
OlegON Зато, отдавая бинарник своего софта ты гарантированно лишаешься фактических прав на него :) Его могут взломать, скопировать и т.п., он уже не твой, в отличие от сервера.

.
Все...
Я понял...
Это и есть все аргументация...
Это вот ради всего это вот все...
Это Гражданская война между "это мое я его написал" с "это мои данные пусть лежат у меня"...
И красный и белый террор никто не отменял...
В итоге придет что то третье и похоронит и веб и вын32)))
Но это не точно)))
Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.