Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Подключение по RDP и работа с Честным знаком. : Маркировка

18.05.2024 11:45


20.04.2023 00:19
MWWRuza
 
А х.з... Включает какую-то службу, судя по всему. Какую именно - пока не понял. Появилась в одном из последних релизов КриптоПро, раньше ее не было.
Без этого, локально из сеанса RDP смарткарты не работают...
20.04.2023 00:42
volk13
 
Цитата:
MWWRuza Появилась в одном из последних релизов КриптоПро, раньше ее не было
1. в каком конкретно релизе КриптоПро?
2. на какой версии виндовс проверялось?
3. реально именно rdp ? Или какой-то "симбиоз"? (проверю на линуксе через тот же простейший rdesktop, если это реально работает)

ps. пока - "не верю" (с) Станиславский
Попрошу - убедить (конкретными ссылками на источники этой информации, конкретными ссылками на скачивание релиза, который это реально поддерживает, ну и т.д...
А я - проверю (ну ты меня знаешь, дотошного..)
20.04.2023 06:59
Propil
 
Цитата:
volk13 в каком конкретно релизе КриптоПро?
В 5.0.12600 KC1 точно есть
В 5.0.12000 KC1 - нет
20.04.2023 08:26
MWWRuza
 
1. У меня 5.0.12600 KC1 Ссылку нет смысла давать, с официального сайта качается.
2. Винда - семерка, и сервер и клиент.
3. Именно RDP. Специально ради этого поднял. Ни какого "симбиоза" виртуалками и т.п. не польз0уюсь.

Хотя.... Из собственной лени(до него целых два шага, но он на табуретке стоит, надо еще "гнуться-горбатиться"), и отсутствия мыши на кассовом компе(клиенте) и лени подключить - к нему с основного компа подключался по АниДеску, а потом обратно уже с него к "типа серверу(ну, WIN7 по сути не сервер, и ограничения лицензии КриптоПро для сервера тут не срабатывают)" по RDP.

По PS - проверь. Даже интересно. Тем более, как я понимаю, с виндой в твоем хозяйстве напряженка, линуксы и виртуалки... Вот и узнаем, будет работать в такой связке или нет...
А я сегодня у клиентов(там тоже "псевдо сервер Win7") проверю, если КриптоПро более ранний - обновлю и включу эту службу. Сразу станет все понятно. Вчера у них не заработало списание, даже не смотря на имеющийся токен. Заткнулось на подписании документа. Если после активации этой опции сработает - то, значит все ОК.
20.04.2023 09:49
MWWRuza
 
Ну, что... Попробовал у клиентов.
КриптоПро был нормальной версии, обновлять не пришлось.
Включил службу. При включении, что-то установилось(видимо эта служба), и надпись на кнопочке поменялась с "Включить" на "Выключить".
Сначала, с первой попытки, на другом компе - облом...
Потом, сообразил, что пользователи RDP то разные, и у каждого свое хранилище сертификатов - а через КриптоПро сертификаты видятся из хранилища текущего пользователя, а за ключами он уже на РуТокен лезет, так, как контейнер с ключами на нем и они не извлекаемые...
После установки сертификата в хранилище "Личные" из под КриптоПро на "сервере" под каждым пользователем, заработало везде.
Так, что - проблема решена.
20.04.2023 18:38
volk13
 
Цитата:
MWWRuza 5.0.12600 KC1
я так понял - лицензию нужно опять покупать, т.к. от 5.0.12000 не подходит, пишет "просрочена"
верно?
20.04.2023 20:33
MWWRuza
 
Не верно.
Лицензия в пределах редакции - 4.Х, или 5.Х действует для всех релизов внутри редакции.
Возможно, она у вас была куплена с ограничением, например годовая... У КриптоПро есть такие.
Я эбычно только безсрочные покупаю. Там разница в 1000, но никакого гимороя, пока какой-нибудь 6.Х не появится
20.04.2023 20:50
MWWRuza
 
Вот, у меня так:



Безсрочная, на версию 5.Х, клиентская(не серверная), за 2700.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.