Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

НТВ+, (ну, или ТриКолор)кроме меня кто-то смотрит, или все на ИнтернетТВ ушли? : Беседка

01.05.2024 1:28


02.07.2023 12:59
volk13
 
Цитата:
OlegON Правдоподобная версия тоже... Только в случае с кабелем не очень понятная, поскольку провайдеры в городе именно кабелем связаны, никакого воздуха там нет...
Так для кабельного телевидения провайдеры (все или нет я не знаю) сигнал берут из "воздуха" изначально, а уж потом его по кабелю передают.
У моего провайдера источник изначального получения сигнала как раз находится рядом с объектом (подробности сообщить не могу), так что им либо переносить своё основное оборудование (это же не просто согласовать, да и не факт, что там тоже помех не будет, ибо плотность объектов высока в моём регионе), либо что-то придумывать своё, либо ждать внешнего решения
02.07.2023 13:33
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 я обращался в тех.поддержку, и мой провайдер сообщил, что проблема в том, что работают "глушилки" дронов, и они и создают проблемы (задевают и этот диапазон), если ТВ оборудование находится недалеко от источника помех
Врут они все
Они контент для распространениия "по кабелю" со спутников берут, и ретранслируют просто.
А со спутников, пропадает(по какой причине - ну...), соответственно и по кабелю тоже
02.07.2023 13:37
MWWRuza
 
Ну, я хоть успокоился - не придется телевизор курочить(ну, на головку я уже попал , правда это копейки, что-то в районе 600 руб с доставкой "Озона"), ну, запасная будет
02.07.2023 13:49
volk13
 
Цитата:
MWWRuza Они контент для распространениия "по кабелю" со спутников берут, и ретранслируют просто.
ну так и я про это...
и как раз этот сигнал (от спутников) и страдает от глушилок.
я разговривал именно с технарями, которые и подтвердили эту информацию, им то виднее..
и проблемы начались после кремлёвских дронов
02.07.2023 19:46
MWWRuza
 
Возможно...
Но, тут проблема на всю зону приема - жалобы идут со всех уголков страны, где есть спутниковое ТВ и даже тех, где нет никаких "объектов" и быть не может, глухих деревень и прочих "медвежих углов".
Поэтому, если это и проблемы от глушилок дронов, то, каким-то образом они попадают в сигнал передающей станции, АпЛинка - а уже потом, все это безобразие транслируется на всю территорию.
Тут как устроено - есть станция АпЛинка, которая узким пучком транслирует сигнал на спутник. А спутник, принимает его, преобразовывает(частоты АпЛинка и ДаунЛинка разные! отличеются на гигагерцы!), и светит своими антеннами, как фонарем, лучем с пятном на земле по зоне покрытия. При чем, это пятно даже не круглое, а геометрией передающей антенны так сфокусировано, что "светит" только туда, куда надо - энергетика спутника тоже ограничена, и нет смысла "светить" туда, где принимать сигнал некому.
У конечных абонентов, антенны(тарелки) очень узконаправленные, смотрят на спутник. Сдвиг даже на долю градуса, приводит к значительному ослаблению, а то и пропаданию сигнала.
Поэтому, как-то не верится в непосредственное влияние средств РЭБ на приемное оборудование конечных абонентов.

Мне, не специалисту, но в прошлом радиолюбителю, и фанату спутникового ТВ(в свое время, еще в доцифровую эпоху, принимал сигнал с кучи спутников, большой "тарелкой", на полярном подвесе с автоматическим позиционированием(поворотом, от самого восточного, досамого западного) предстаавляетя такая схема - есть какая-то "левая" станция АпЛинка, которая периодически посылает мощный, но кратковременный импульс помехи на спутник, которая "перебивает" свой сигнал, со своей станции АпЛинка.
Аппаратура спутника, приходит в "аут" от такого безобразия, и перегружается/восстанавливается некоторое время(эти 30 секунд, пока нет сигнала)... Посылать постоянную мощную помеху, перебивающую основной сигнал своего АпЛинка - дорого, да и эффективность "кратковременных" помех и так хороша, смысла нет вкладываться в постоянную, это многие сотни киловат, а они не бесплатны...
02.07.2023 20:35
volk13
 
Я вот только замечу, что от провайдера, получившего сигнал ТВ от спутника, далее сигнал распространяется не на всех участках по оптике и прочим проводам (слишком дорого и не везде можно кабель проложить)..
Поэтому - используется передача и по воздуху (тот же вай-фай) через направленные антенны (я тоже так раньше свои магазины в сеть объединял, пока оптику не проложил).
Именно этот участок - наиболее подвержен помехам от РЭБ.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.