Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Ошибка доступа к ключу ЕГАИС(ФизЛицо+МЧД) : ЕГАИС в опте и рознице

17.05.2024 14:50


30.11.2023 17:01
MWWRuza
 
Добрый день!
Сегодня первый раз столкнулся с УТМ с КЭП ФизЛица+МЧД.
В принципе, все поставилось, проблем особых не возникло - УТМ(версия последняя, с ЛК скачана, на 83 оканчивается) работает, ключ RSA получен и записан на РуТокен ЭЦП 3.0 из УТМ, драйвер обновлен, версия 4.17.0.1,
Все вроде красиво - запросы отрабатывают, чеки уходят, оба сертификата видны и через панель управления РуТокен и через сам УТМ на странице настроек.
Но!!! На главной странице, где, куча зеленых "галочек" - два красных крестика с надписью "Ошибка доступа к ключу ЕГАИС"... Перегружал, перезапускал - бесполезно, эта "ошибка" так и не уходит.
Что это??? Почему? Что делать? Забить, так, как все работает, или это не нормально и надо что-то делать?

PS сетевых проблем быть не должно - никто никакие порты не закрывал, все по умолчанию в винде и роутере, никаких серверов, доменов, каких-то "особых локальных политик" и т.п. нет - просто одиночный комп и второй на кассе..

PSS Такое ощущение, что ошибки нет как таковой - ведб все работает... Просто главная страничка не корректно показывает...Насколько это так?
30.11.2023 17:04
student
 
Цитата:
MWWRuza где, куча зеленых "галочек" - два красных крестика с надписью
у нас на тестовом такое после обновления утм довольно часто (правда без мчд и прочего) обычно проходит в пределах 3-х дней само по себе
30.11.2023 17:15
volk13
 
Цитата:
MWWRuza Просто главная страничка не корректно показывает...Насколько это так?
Попробуй так: открой главную страничку, и не обновляй её принудительно, и через некоторое время (в пределах пары минут) - по идее должно исчезнуть - крестики станут зелёными галочками (на тестовом контуре такое наблюдал - сначала крестики, но потом через промежуток времени меняются на галочки)
30.11.2023 17:20
volk13
 
Цитата:
volk13 на тестовом контуре такое наблюдал
проверил на продуктиве - тоже самое - поменялись на галочки через 50 сек.
30.11.2023 17:26
volk13
 
Вот, заснял на видео (обновил страницу и жду...):

30.11.2023 18:21
MWWRuza
 
Ну, да, я просто не дождался. Сейчас только-что, клиентка прислала фотку с экрана, все галочки зеленые
Я тоже раньше такое наблюдал, но не с МЧД а с ЭЦП руководителя, и ЭЦП сотра, и в тесте и в боевом. Проходило действительно в пределах минуты. А тут, что-то очень долго, по крайней мере минут пять точно не зеленели. Но, у них и так как-то "тормозно" комп и интенет работают, поэтому не удивительно. То, что больше 5 минут - точно, так, как запрос контрагента успел обработаться, а крестики были как до его выполнения, так и после. Просто я с МЧД первый раз имел дело, поэтому засомневался, думал - "может что-то не так сделал" - ?
Всем спасибо, все ОК
30.11.2023 18:26
MWWRuza
 
А еще один вопрос по МЧД, не хочу новую тему создавать... Я смотрю в ХМЛ файле, область полномочий - "Подписание документов РосАлкоголь"... И все. Т.е., для работы с Честным знаком, и документооборотом того-же Диадока, нужно переделывать МЧД - ??? Те, кто ее делал, просто не включили нужные полномочия?
Это будет новая МЧД, в УТМ потом ее опять нужно будет загружать и новый RSA генерить?
Я правильно понимаю?
30.11.2023 19:38
_R2D2_
 
Цитата:
MWWRuza Т.е., для работы с Честным знаком, и документооборотом того-же Диадока, нужно переделывать МЧД - ??? Те, кто ее делал, просто не включили нужные полномочия?
вкратце - ответ да.
Если отвечать более развернуто, то полномочия есть структурированные (с кодами) и есть неструктурированные (в виде произвольно текста). Совмещать в одной МЧД и те и те полномочия пока вроде нельзя. Ну а большинство потребителей МЧД пока используют текстовые полномочия. Поэтому пока что сделать одну МЧД "для всего" технически никак

Цитата:
MWWRuza Это будет новая МЧД, в УТМ потом ее опять нужно будет загружать и новый RSA генерить?
а зачем в УТМ регистрировать МЧД с "чужими" полномочиями? ЕГАИС она не нужна :)
30.11.2023 19:39
_R2D2_
 
А, ну да, забыл написать, что ЕГАИС использует как раз структурированное полномочие <МашПолн КодПолн="RAR_00000001" НаимПолн="Подписывать документы, направляемые в Росалкогольрегулирование"/>
30.11.2023 20:04
volk13
 
А ещё вопрос:
У меня есть действующая КЭП на физлицо, но не на Рутокен ЭЦП 2.0, а на флэшке (копируемая).
И есть свободный Рутокен ЭЦП 2.0.
Я правильно понимаю, что я самостоятельно никаким образом не смогу впихнуть эту КЭП на Рутокен ЭЦП 2.0, чтобы она затем заработала с ЕГАИС в связке с МЧД ?
Т.е. вариант лишь один - купить у УЦ КЭП на физ.лицо для ЕГАИС, записать её на Рутокен ЭЦП 2.0 через УЦ, и тогда уже использовать вместе с МЧД. Всё верно?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.