Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Разграничение доступа к папкам разным пользователям : Windows

02.05.2024 15:30


21.02.2024 13:38
Levontay
 
Окей.

Нашёл/вычитал:
Панель управления - Система и Безопасность - Администрирование - Локальная политика безопасности - Локальные политики -

- "Параметры безопасности":
"Разрешать анонимный доступ к общим ресурсам" - не определено.
"Разрешать применение разрешений "Для всех" к анонимным пользователям" - отключён

- Назначение прав пользователя:
"Доступ к компьютеру по сети" - "Все, Администраторы, Пользователи, Операторы архива".
"Запретить локальный вход" - "Гость"
"Локальный вход в систему" - "Гость, Администраторы, Пользователи, Операторы архива".
"Отказать в доступе к этому компьютеру из сети" - пусто.

- что скажете?
21.02.2024 14:38
OlegON
 
скажу, что ты идешь по той ссылке, которую я тебе выше давал, пробуешь замонтировать под конкретным пользователем, который есть на сервере
если получаешь ошибку, то
а) кидаешь то, что в консоли сюда
б) кидаешь то, что в журнале Аудита на сервере сюда (все не надо, только соответствующее)
26.02.2024 11:39
Levontay
 
Так я не понял: кидать сюда - только если получаю ошибку? - это не мой случай.

Как быть - если я не получаю ошибку?
26.02.2024 12:00
Levontay
 
И-и, виноватс.., не обученные мы, не вангуем - что там соответствующее. Я мя так:
настраиваемые события, журналы Windows, журналы приложений и служб, а также подписки... - чё там?
28.02.2024 11:46
Levontay
 
Цитата:
D:\1>net use \\192.168.0.103\Сетевая /u:Pomor 123
Команда выполнена успешно.
Ещё заметил:
при входе на "уверенный сервер" (Windows 10 бухгалтерская - лицензионная, без сборки) с нулячей системы (Семёрка (без защитника)) я получаю запрос на аутентификацию (как и раньше) при том-что доступ на папку открыт и "Все-м", и "Гость-ю" и юзеру, - такогож не должно быть?
28.02.2024 11:47
Levontay
 
Как лучше права на доступ настраивать - в системе "с защитником" или "без"?
28.02.2024 12:16
OlegON
 
Цитата:
Levontay такогож не должно быть?
да, не должно быть, семерка давно снята с поддержки и ее использовать в сети "не должно", будет куча нюансов и проблем с отключением SMBv1 и т.п., что явно не для твоего уровня знаний. побороть, я думаю, можно, но, скорее всего, появятся другие и новые... либо обновляйся до 10, либо переходи на Linux. во избежание недопониманий и прочего не говори "при входе", везде цитируй net use
Цитата:
Levontay права на доступ настраивать - в системе "с защитником" или "без"?
защитник к авторизации никакого отношения не имеет, он просто тебя не пустит, если ему захочется это сделать по каким-то причинам, например, сочтет файл вирусом.
я давно забил уже на неизбежность затрат ватт на то, чтобы работало всякое, вроде защитников, просто всегда держу в уме, что сетевой доступ или какой-то файл могут быть недоступны просто так. это в духе винды, которую я крайне не люблю и стараюсь не использовать.
28.02.2024 13:22
Levontay
 
Ладно.

Значит буду использовать винду без защитника. Вопчем-то, за год работы на предприятии с двумя десятками клиентов, проблем с вирусами или ещё чем-то - небыло.

******************************************
Щас открыл для себя кое-что:

"Запретить локальный вход"
и
"Отказать в доступе к этому компьютеру из сети"
в "Локальная политика безопасности", оказывается - не одно и то-же: убрал "Гост-я" из "Запретить..." - и доступ заработал.

Но я думаю - я много чего ещё не знаю. По крайней мере - я теперь получил отправную точку - что на других компьютерах смотреть; по крайней мере - теперь я могу управлять доступом уверенно.
28.02.2024 13:49
OlegON
 
Цитата:
Levontay "Запретить локальный вход"
и
"Отказать в доступе к этому компьютеру из сети"
Первое - вход на консоль, глядя в экран, второе - через любое подключение по сети, правильно, разное.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.