Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Задача по распределнной схеме работы ТП : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

28.03.2024 13:29


23.04.2009 14:27
Назым
 
1.026.3

Задача:

Структура

ЦС - Центральный склад
М1 - Магазин (Подчиненная база)
СК1 - Склад при М1
М2 - Магазин2 (Подчиненная база)
СК2 - Склад при М2

Приход от поставщика только на ЦС.
С ЦС распределение товара на СК1, СК2
М1, М2 подсортировываются соответственно с СК1 и СК2

Необходимо реализовать следующий функционал:
1. Оперативное пополнение полок в М1 и М2. Механизм требования в зал
2. Автоматические заказы поставщикам и распределение по складам и магазинам
3. Оптовые продажи со складов ЦС, СК1, СК2
4. Механизм заявок от М1-СК1 и М2-СК2 на ЦС (могут ли данные подразделения видеть остатки ЦС)

Можно ли это реализовать? Как нужно при этом задать структуру складов? Особенно меня смущает факт, что со склада типа СК нельзя продавать. А предприятию необходимы продажи с этих складов, либо какая альтернатива может быть?
24.04.2009 10:01
Назым
 
Ответ от С+

> Необходимо реализовать следующий функционал:
> > 1. Оперативное пополнение полок в М1 и М2. Механизм требования в зал
> > --- Данный механизм работать должен.
> >
> > Порядок печати заявок на пополнение торгового зала
> > В торговой системе реализована возможность автоматической печати требований на пополнение торгового зала для мест хранения типа склад-магазин.
> > Печать требования происходит следующим образом:
> > - при получении оперативной сводки требуемое количество пополняется на величину проданного товара, если требуемое количество больше либо равно Мин. требованию, то требование печатается на это количество. В противном случае, требование не печатается до тех пор, пока требуемое количество не достигнет заданного минимального уровня;
> > - при регистрации Приходных накладных или Накладных на перемещение, если величина <текущий остаток товара> минус <потери> плюс <обнаружения> минус <оперативные продажи> меньше, чем максимум зала, то указанная величина помещается в таблицу требуемого количества вместо текущего значения. Генерация требований будет происходить в момент времени опроса оперативных продаж.
> > Печать требований происходит автоматически, если заданы параметры в группе "Оперативная сводка" в папке "Касса" Административного модуля:
> > Интервал (сек) - интервал времени в секундах, через который от касс приходит оперативная сводка по проведенным продажам (задаётся в секундах и, в соответствии с заданным временем, происходит печать требований);
> > Требования зала - отмеченный флаг обозначает, что требования зала должны печататься;
> > Вывод на принтер - обозначен путь к принтеру, на который должны выводиться требования (см. также Том 1).
> >
> >
> > 2. Автоматические заказы поставщикам и распределение по складам и магазинам
> > --- Автоматические заказы поставщикам можно осуществлять на ЦС. Там же осуществлять формирование задачи Складское требование. Внутри магазина "автозаказ" тоже можно попытаться настроить, а вот складское требование можно будет делать только вручную и высылать его в центральную БД для рассмотрения.
> >
> > 3. Оптовые продажи со складов ЦС, СК1, СК2
> > --- Только с ЦС!
> > ? Склад (СК) - вспомогательный склад при магазине (либо отдельно от него расположенный) с возможностью перемещения товаров либо в старшее МХ (ЦС), либо в младшее и единствен-ное МХ - сам магазин (МГ); СК имеет в подчинении только один МГ. Торговля на СК не допускается;
> >
> >
> > 4. Механизм заявок от М1-СК1 и М2-СК2 на ЦС (могут ли данные подразделения видеть остатки ЦС)
> > --- По умолчанию нет. Но если предположить, что документы, созданные в разных БД будут рассылаться по всем удаленным базам, что конечно очень сильно увеличит документооборот, - то остатки видеть можно.
> > Т.е. по сути БД магазинов будут такие же по наполненности, что и БД ЦО. Единственное, что не получится сделать полностью автоматическим это рассылка документов по схеме МАГ1 -> ЦО -> МАГ2. Такие рассылки, точнее ее часть ЦО -> МАГ2 придется делать руками.
> > Но, другой вариант который я бы предложил Вам , более прост в обслуживании. Задача его рассылка остатков центрального МХ по-магазинно. Данная доработка, которая может быть сделана по Вашей заявке, не сложная и сразу покроет рад ваших задач.
> >
> > Можно ли это реализовать? Как нужно при этом задать структуру складов? Особенно меня смущает факт, что со склада типа СК нельзя продавать. А предприятию необходимы продажи с этих складов, либо какая альтернатива может быть?
> > --- Теперь уже поздно менять структуру складов. Эту задачу, собственно как и задачу выше можно реализовать через доработку. Собственно, что можно сделать сейчас:
> > Находясь в магазинной БД, делаем обратное перемещение со склада на центральный склад. После чего делаем расходную накладную с ЦС с операцией продажа. Фактически товар уйдет со склада, а по документам с ЦС. Почтовик в этом случае отработает корректно, и все документы вышлет в центральную БД. Т.е. по сути, сотрудник магазина осуществит создание документа для центральной БД.
> > Обратите сразу внимание на префиксы документов. Документ созданный в Центральной БД, должен по префиксу отличаться от документа, созданного в магазинае для центральной БД.
24.04.2009 10:09
Назым
 
В итоге сделал такую структуру:

ЦС - Центральный склад
СМ1, СМ2 - подчиненные базы со складами-магазинами

СМ в себе по факту объединяет запасник и полки торгового зала.

Оптовые продажи будем оформлять расходной накладной с СМ. (по факту выдавать с запасника).

Осталось одно предостережение:

Будет ли учитывать оперативная сводка продажи по расходной накладной? Если да, то опасно. Так как она ошибочно будет полагать, что товар ушел с полок торгового зала и весь функционал требований в зал летит к ...
24.04.2009 13:22
alex_K
 
Цитата:
Назым Осталось одно предостережение:

Будет ли учитывать оперативная сводка продажи по расходной накладной? Если да, то опасно. Так как она ошибочно будет полагать, что товар ушел с полок торгового зала и весь функционал требований в зал летит к ...
Нет, оперативная сводка берет данные с продаж по кассе.
24.04.2009 13:54
Назым
 
Цитата:
alex_K Нет, оперативная сводка берет данные с продаж по кассе.
Спасибо! Камень с души упал...:)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.