Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Лицензионность софта : Беседка

17.05.2024 8:24


13.05.2009 09:14
Mtirt
 
На то, что на ментов надо "стучать", писать жалобы и заявления, если они действуют незаконно.
13.05.2009 09:28
Mihon
 
Кстати, как считаете, как можно обезопаситься от таких "подставных" вызовов на дом?
Если, допустим, компания малого бизнеса занимается услугами - переустановка ПО на дому, и перед началом установки спрашивает пользователя: Вам какую Винду установить? Лицензионную? Мы рекомендуем ее, Вам это обойдется в *** рублей. Но можем поставить обычную, под свой страх и риск...

Вообще, что можно придумать, чтоб было "не к чему докопаться"?
13.05.2009 09:34
Vovantus
 
Цитата:
Mihon Вообще, что можно придумать, чтоб было "не к чему докопаться"?
Э-э-э, повторюсь.. если ты поставишь левую винду кому-то на домашний комп, то никому до этого дела не будет. Но только в том случае, если это не подстава. А вот как распознать подставу, это уже другой вопрос. Я бы описал несколько моментов, но только с разрешения администратора форума
13.05.2009 09:42
OlegON
 
Да не вопрос, зачем мое разрешение-то? Я думаю, что ставить на домашний комп нелицензию - плохо. Потому, что если она достоит до тех времен, когда начнут по домам ходить, ты будешь первый на кого покажут.
13.05.2009 09:49
Mtirt
 
Цитата:
Mihon Кстати, как считаете, как можно обезопаситься от таких "подставных" вызовов на дом?
Если, допустим, компания малого бизнеса занимается услугами - переустановка ПО на дому, и перед началом установки спрашивает пользователя: Вам какую Винду установить? Лицензионную? Мы рекомендуем ее, Вам это обойдется в *** рублей. Но можем поставить обычную, под свой страх и риск...

Вообще, что можно придумать, чтоб было "не к чему докопаться"?
Я бы не проводила активацию продукта. Причем письменно объясняла клиенту почему это не сделано. Со ссылкой на 146 статью УК.
13.05.2009 09:50
Mihon
 
Цитата:
OlegON Да не вопрос, зачем мое разрешение-то? Я думаю, что ставить на домашний комп нелицензию - плохо. Потому, что если она достоит до тех времен, когда начнут по домам ходить, ты будешь первый на кого покажут.
Да срать на кого покажут.
Зашифрованные разделы и сломать сидюк вовремя - и всего делов.
Вот думаю, как же обезопаситься от скрытой камеры...
Что делать, если сходу покажут корочку и изымут диск...
Вообще, я не сам планирую ездить-устанавливать, человечка найму,
можно конечно это под его страх и риск мутить, если что я не при делах...

Но про "распознание" подставы интересно послушать :)
13.05.2009 09:53
Mihon
 
Цитата:
Mtirt Я бы не проводила активацию продукта. Причем письменно объясняла клиенту почему это не сделано. Со ссылкой на 146 статью УК.
тогда клиент скажет "пока!" (ответ в рифму :) )
И больше не обратится...
13.05.2009 09:55
Mtirt
 
Цитата:
Mihon тогда клиент скажет "пока!" (ответ в рифму :) )
И больше не обратится...
А тебе интереснее посидеть пару лет?
13.05.2009 09:59
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Да не вопрос, зачем мое разрешение-то? Я думаю, что ставить на домашний комп нелицензию - плохо. Потому, что если она достоит до тех времен, когда начнут по домам ходить, ты будешь первый на кого покажут.
Я не просто думаю что нелицензия - это плохо, я в этом уверен на все 100% :) Да здравствует планое ПО :) Если серьёзно, то давайте образно представим такую картину. Я поставил кому-то на домашний комп левую ОС, офис и т.д. Получил деньги и ушёл. Через пол года в этой квартире происходит проверка компа на легальность установленного в нём ПО. Обнаруживают, что всё левое. "Кто ставил?" - "Вован Семёныч". Меня начинают прессовать, типа есть свидетели, что именно я ставил левак. А я могу ответить, например, так:
"да был, да ставил, но ОС и другое ПО инсталировал с дисков, которые мне любезно предоставили хозяева. Они были в фирменных коробках, с голограммами и ключами установки, у меня даже мысли не могло возникнуть, что это контрафактный софт." И пусть проверяющие докажут, что на самом деле левый софт поставил я!
А ещё могу ответить так:
"да, был, но всего лишь почистил комп от пыли, подключил принтер и настроил доступ в инет."
Так или иначе, но за промежуток времени между инсталляцией и, собственно, проверкой, хозяева компа могли сами понаставить там массу левого ПО и даже винду переустановить. Доказать, что инсталляцию всёже произвёл я, очень сложно.
15.05.2009 10:08
Sullen
 
Ага! А если пришли к тебе - сказать, что ящик купил с рук "по случаю" и прикинуться чайником. Типа, "ничего про пиратский или лицензионный софт не знаю", и вообще - "он у меня для солидности стоит и я с него только пыль смахиваю..." *41
Как думаешь, прокатит?
Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.