Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Подскажите пожалуйста по улучшению бесплатной системы : КИС Lack & УС Land

26.04.2024 8:55


28.10.2009 13:00
AndreyZh
 
Добрый день!
Очередная попытка "достучаться" и получить какую - нибудь критику или пожелания.

Комплекс КИС Lack состоит из нескольких программ, работающих с единой базой данных:

ls оперативного учета,
lsm ограниченная программа оперативного учета,
ldust аналитические задачи комплекса,
la административные задачи комплекса,
lo программа заказов,
lvz программа заказов – имитация КПК,
lkpk программа управления "карманными" компьютерами,
Lra/xra программы управления "карманными" компьютерами,
cst windows расширение - печать ценников/графический анализ,
xbm печать документов на принтерах, не поддерживающих dos печать.

Все программы примерно одинаковые по сложности, но выполняют логически разные функции. Заметим, что все режимы взаимоинтегрированны, т.ч. из документов любого типа можно управлять документами, связанных типов, например из «накладных» счетами фактурами.

Рассмотрим их структуру – начнём с «оперативного» учёта LS:

1…Накладные – ведение всех товарных операций, оформляемые накладными различного типа. Внутренние операции, т.к. списание, инвентаризация будут рассмотрены ниже…

1.1 Приходные накладные от поставщиков товаров, работ, услуг…
1.2 Возврат товаров поставщикам…
1.3 Отгрузка товаров покупателям или продажа «частным» лицам…
1.4 Возврат товаров от покупателей….
1.5 Между складская передача товаров между реальными и «виртуальными» складами…
1.6 Предзаказы агентов – это система учёта и анализа работ по «виртуальным» товарам, интеграции со внешними системами заказов (в частности с КПК), ведение счетов на предварительную оплату, учёт торговых операций при торговле «по заказам» и так далее…


2…Финансовые расчеты – ведение банка, кассы, виртуальных наличных средств…

2.1 Учёт кассовых операций – учёт наличных средств в кассах предприятия и находящихся «где-то» - «виртуальный» нал.
2.2 Оплата через расчетный счет – учёт безналичных операций через произвольное количество расчетных счетов предприятий. В одной БД ведется неограниченное число юридических лиц.


3…Производство – все оперативные режимы, связанные с производством готовой продукции, полуфабрикатов, блюд в ресторанах и кафе…

3.1 Операции изготовления продукции – серийное (согласно технологическим картам), штучное (ручной ввод) и «смешенное» создание готовой продукции и полуфабрикатов…
3.2 Составление технологических карт – ведение документов, совмещающих информацию по технологии производства, его калькуляцию и «меню» для общепита…
3.3 Влияние цены сырья на цену изделия – таблица для анализа себестоимости готовой продукции/(ПФ) и прогноза её стоимости, в зависимости от изменения цен на «первичное» сырьё…
3.4 Прогноз закупок под планы выпуска продукции – анализ и составления количественных планов закупок сырья/изготовления (ПФ) в зависимости от планируемого выпуска (при серийном производстве).

4…Аналитика – минимально необходимый в «оперативной» работе набор отчетов…

4.1 Альтернативная финансовая книга – не стандартизованный аналог «кассовой книги» или «реестра банковских операций», используемый для управленческого контроля и подачи сведений в банки….
4.2 Остатки товаров на текущий момент времени – 4 наиболее «популярных» форм анализа текущих остатков.
4.3 Список финансовых операций (списаний, инвентаризаций) – более 50 параметров настройки, 5 видов выходных форм, глубокий анализ данных операций…
4.4 Нечеткий прайс – около 10 форматов прайса, вывод в любой формат данных (от текстового Dos до HTML), 20 параметров настройки построения…
4.5 Акт выверки с клиентов – множество вариантов предоставления информации по взаиморасчетам с поставщиками, покупателями, «виртуальными» клиентами…
4.6 Реестр документов торговой точки – механизм контроля продавцов или кладовщиков за логической корректностью работы операторов, «налоговый» отчет, предоставляемый при проверках «внутреннего» документооборота, 4 формата…
4.7 Сводная ведомость по любым товарным накладных – более 20 форматов, 65 параметров настройки, анализ / регламентная отчетности / прогнозирование…
4.8 Список накладных по которым долги клиентов – анализ просрочек «чужих» и «своих» оплат, в том числе прогнозирование просрочек – анализ «будущих» платежей (график платежей). Около 10 форматов, 30 запросов.
4.9 Реестр банковских операций – регламентный отчёт, совмещенный с анализом безналичных платежей по любому набору расчётных счетов….

5…Прочие задачи – оперативный учёт «внутренних» и бухгалтерских операций…

5.1 Инвентаризация запасов склада – учёт и анализ инвентаризаций по отделам….
5.2 Списание товаров согласно актам – учёт и анализ списаний товаров…
5.3 Переоценка – переоценка товаров склада или отдела магазина, если учёт ведётся в ценах продажи (по умолчанию и везде программа учитывает товар в ценах закупа)…
5.4 Ведение исходящих счетов фактур – счета, выдаваемые при отгрузке товаров или «входящие» при возврате от покупателей. Сч./фактуры могут быть, связанными с товарными накладными, а могут быть «независимыми», например счета за услуги…
5.5 Ведение входящих счетов фактур – счета, получаемых при приходе товаров или «исходящие» при возврате поставщикам. Сч./фактуры могут быть, связанными с товарными накладными, а могут быть «независимыми», например счета за услуги.

Замечание. В системе учитываются множество документов других типов, например доверенностей, актов выполненных работ и т.д. Но они, в силу «редкости» использования вынесены в программу LA.
28.10.2009 13:07
AndreyZh
 
Каждый режим X.Y – представляет собой комплекс режимов, операций, аналитики, опирающихся на «документ» (таблицу) определенного типа. Многие под режимы просто предназначены для «ускорения» выполнения «нестандартных» операций с документами. Для примера подробно рассмотрим режимы - 1.1 Приходные накладные от поставщиков товаров, работ, услуг…

01. Добавление накладной – заполнение шапки и набора товаров накладной.

02. Изменение – изменение, если допустимо и «разрешено» любых реквизитов накладной и её товаров.

03. Удаление - удаление, если допустимо и «разрешено» накладной. По поводу 02/03 имеются технологии «обхода» данных ограничений, но у оператора должны быть соответствующие права. Примеры «ограничителей»:

- накладная запрещена к изменению;
- сохраняемая «виртуальная» накладная;
- содержит «архивный»товар;
- имеется связи с финансовыми документами;
- удаление породит отрицательные остатки;
- имеется счет фактура и т.д.

04. Изменение «некритичных» реквизитов шапки, ввод логистической информации, например «состояние» в цепочке прохождения заказа.

05. Поиск накладной по «сложному критерию», например поиск накладной с суммой из интервала, за которую отвечает «агент по снабжению» и т.д.

06. Печать.

07. Работа со связанными финансовыми операциями/документами.

08. Упорядочивание списка и «индексный» поиск накладных.

09. Режимы работы с «виртуальными» накладными.

10. Множество режимов обслуживания «частей» накладной, если сложно её изменить полностью (добавление товаров, изменение цен и количеств и т.д.).

11. Режимы печати ценников по товарам накладной.

12. Специализированная печать накладной в одном из 12 регламентных форматах (графической или текстовой форме, вывод в любой ПК формат данных) плюс основное правило «любой документ может быть напечатан от любого клиента на любого клиента с любыми ценами в виде документа любой формы».

13. Печать во «внутренних» форматах, например на торговую точку с несколькими (до 12) видами цен.

14. Изменение форма оплаты, проводимости и других «простых», но важных для учета реквизитов документов.

15. Ввод/привязка счета фактуры.

16. Около 10 режимов работы с группой документов, когда Вы приказываете программе считать их «единым» документов – технология «групп объектов».

17. Распределение товаров – оприходывание товаров сразу на несколько складов или торговых точек, соответственно указывая необходимые количества.

18. Пакетное распределение товаров – это подсистема, в которой можно решить сразу ряд задач:

- «быстро» распределить товар на один склад;
- передать на торговую точку «транзитом» через распределительный центр;
- перепродать весь товар прихода покупателю, при необходимости оплатить его и оформить все сопутствующие документы;

19. Печать сопроводительной документации и отчетов – «приложение по сертификатам», «по набору алкоголя», «анализ правильности реквизитов товаров, в частности алкогольных кодов», «схема выкладки/хранения товаров при включении системы складской логистики» и т.д.

20. Справки по связанным документа любого типа.

21. Создание копии накладной – очень полезно в рознице, когда накладные на «скоропортящийся» товар отличаются только количествами или накладные «очень большие» - проще дубль + изменение, чем ввод заново.

22. Расчет прибыльности товаров накладной – две справки:

- контроль наценки и предполагаемого дохода по накладной;
- анализ реального дохода по проданному товару данной накладной.

23. Для аптек/алкоголя – поиск бракованных или фальсифицированных препаратов из журнале учёта таких препаратов (или «запрещенных» ассортиментов товаров отдела).

24. Изменение поставщика и цен. Режим полезен при работе с валютным товаром или товаром акций поставщиков. Например – был оприходован по ценам накладной и полностью/частично продан, но оплатили раньше срока за что получили скидку на часть товаров 5%, следовательно изменилась цена прихода.

25.Поиск схожих документов. Используя элементы (ИИ) программа анализирует список накладных и определяет подсписки «похожих» документов – ловит повторный ввод одних и тех же документов. Это универсальный режим для операций любого типа.

26. Печать схемы распределения товаров по торговым точкам.

27. Поиск товаров в «архиве» и извлечение их из архива.

28. Отмена, если разрешено операции распределения товаров по складам.

29. ЕЩЁ десяток «ускоряющих» работу операций, стандартных для документов любого типа.


Уважаемые посетители форума и МОДЕРАТОР. Нужно ли продолжать тему?
05.11.2009 11:01
akonev
 
Цитата:
AndreyZh Уважаемые посетители форума и МОДЕРАТОР. Нужно ли продолжать тему?
imho - в одном из двух случаев:
1) если тут появятся пользователи с их вопросами и Вашими ответами
2) для освещения ключевых особенностей, которые покажут новым посетителям, что эта система - как раз для них.
06.11.2009 17:08
AndreyZh
 
Добрый день!

Цитата:
Andrew_Konev imho - в одном из двух случаев:
1) если тут появятся пользователи с их вопросами и Вашими ответами
Это врятли - Вы единственный, который хоть, что-то пишет!

Цитата:
Andrew_Konev 2) для освещения ключевых особенностей, которые покажут новым посетителям, что эта система - как раз для них.
Здесь не планировал рекламировать систему, а только просил помощи по её улучшению у людей, имеющих опыт работы с другими системами учёта!
28.11.2009 10:27
AndreyZh
 
Добрый день!

Всё еще не теряю надежду на Вашу реакцию и полезные советы! Для примера приведу задачи, поставленные пользователями в ноябре (по большей части уже решены), часть из которых достаточно экзотичны.

Решено:
1. В одном отчёте отразить по каждому наименованию товара все операции (приход, возврат поставщику, отгрузка, возврат от покупателя, приход и расход по межскладу, списание, инвентаризация, приход из производства изделий и п/ф, расход на пр-во сырья, п/ф);
2. Отражение продаж в фиксированных ценах (раннее было в реальных) в двух дистрибьютерских отчётах;
3. Добавить оборотно-сальдовую ведомость по покупателям / поставщикам в формате программы 1С:Бухгалтерия;
4. Авто создание отгрузочной накладной из "заказа клиента" не только в "ценах клиента", но и в соответствии с его спецификацией;
5. Запрет удаления накладной со связанной оплатой, если у оператора нет прав на удаление финансового документа;
6. Гибкий (частичный) отбор списаний/инвентаризаций в алкогольную отчётность;
7. Авто подстановка ставки НДС при печати всех видов документа, в зависимости от юридического лица, от имени, которого работает оператор;
8. Пяток мелких замечаний.

Отложено на будущее:
1. Вернуть в систему многовалютный учёт и анализ;
2. В систему печати ХБК добавить функции планировщика, мол всё равно постоянно запущена;
3. Сделать в "одном отчёте" анализ прибыли/рентабельности фирмы в соответствии с финансовыми поступлениями (доход и прибыль по деньгам). Сейчас нужно строить 3 отчёта для решения этой задачи;
4. Работа со спецификациями покупателей не только в отдельном режиме по клиентам, но и при изменении цен на товар должна меняться спецификация на всех связанных с товаром клиентам;
5. В справочник товаров ввести поле, смысл которого определяется пользователем и оно должно отражаться во всех товарных документах, например штрих код или внутренний артикул;
6. Подумать о введении наряду с кассовыми и банковскими операциями некий тип виртуальных финансовых операций, по запросу учитываемых в клиентской отчетности. Например - клиенту "простили" часть долга, что документально подтверждено и это необходимо фиксировать, но не "фиктивными" фин.операциями, как сейчас;
7. В оборотку по товарам добавить разрезы веса, объема, литража и по ним чётко отслеживать "угол";
8. Исправить "дырку". В общем программа запрещает операции изменения / удаления по документу любого типа, когда его пытаются "доработать" с другого ПК. Но обнаружен "баг" на одном ПК изменили клиента у ПКО, а на другом в этот момент (0.01 секунды расхождение) производили оплату документа в результате документ на одного клиента, а оплата получилась на другого. Замечу, что данную ошибку нашла подсистема проверки логической целостности данных.
03.12.2009 17:27
AndreyZh
 
Добрый вечер!

Вот и "довыпендривался" или "накаркал" Andrew Konev! Руководство одной из фирм - пользователей поставило задачу:

Создать «новую» программу для розницы полностью оставив технику работы, интерфейс, совместимость по БД с «основной» системой (с целью анализа отдельного магазина «большой» программой). Но:

1. Выкинуть до 80% функций «большой» системы, а то, что осталось упростить, что бы мог работать «любой дурак»;
2. Добавить ввод прихода и продаж со сканера штрих кодов (весы пока не нужны);
3. Разработать модуль консолидации данных в офисной программе.


Т.е., если получится, то будет создана программа гораздо более мелкая и простая, чем презентуемый проект и 100% пригодная для on-line и прилавочной розницы.

Может ли данная программа быть кому-нибудь интересной?
21.12.2009 12:24
AndreyZh
 
Добрый день!

Всё еще не теряю надежду на Вашу реакцию и полезные советы! Для примера приведу задачи, поставленные пользователями в декабре (по большей части уже решены).

Решено:
1. Добавлен альтернативный "экономный" формат ТОРГ-12 - двойная экономия бумаги и картриджа;
2. Добавлена возможность коррекции индивидуальных спецификаций покупателей из справочника товаров (раннее только был спец.режим);
3. Новый отчёт - анализ по интервалам дат просрочек "своих" долгов (кредиторка). Глубокий анализ своей задолжности - потихоньку "продвигаюсь" к созданию подсистемы "график платежей";
4. Новый отчёт - финансовый анализ товарных запасов (остатки за период). Наконец-то "перекрыл" отчётную систему "Фолио". Предложите ещё программы, функции, которых можно поизучать?
5. Упрощение интерфейса "для розницы" - регулируется в настройках;
6. Во всех отчётах "по доходу" добавлен % наценки;
7. Контроль и отражение (везде) штрих кода товара.

Отложено на будущее (январь,февраль):
- Интегрировать в систему приход и продажи с использованием сканера штрих кодов.

Замечание по "подсистеме розницы"! Был произведён глубокий анализ режимов системы, используемых в магазинах. И оказалось, что используется 60% возможностей системы, а не 20% (как предполагалось изначально) - может быть user уже освоили систему? Руководство увидев эти результаты изменило своё мнение - просто нужно добавить использование сканера при вводе и продажи товаров, а не переписывать всю систему. От сюда вопрос:

У меня была задумка сделать "пользовательско зависимое" меню программ, т.е. отражать и давать доступ только к тем режимам на которые имеются права у конкретного пользователя. Даст ли это "упрошение" для пользователей использования системы или это только "оглупит" их, т.к. не будут понимать систему "в комплексе"? Пусть в течении длительного времени, но ведь они осваивали её!
22.01.2010 16:25
AndreyZh
 
Сканер штрих кодов - использование....

Добрый день!

Сейчас в систему КИС Lack добавлены все необходимые средства для интеграции с клавиатурным или USB сканером штрих кодов для использования на предприятия розничной торговли начато внедрение данной системы в сети из 12 розничных магазинов.

Напомню, что система абсолютно бесплатная и поставляется с исходными кодами... Скачайте бесплатно и используйте систему КИС Lack ДЛЯ:

- автоматизации своего торгово-производственного предприятия;
- заработка на внедрении и сопровождении у «стороннего» заказчика;
- изучения технологий бизнес процессов на производстве, оптовой торговли, розничной торговли, страховом бизнесе и глубокому анализу данных процессов.

Успехов Вам – Андрей!
18.04.2010 10:39
7zEro
 
линк на ваш сайт не работает.. где скачать можно
18.04.2010 22:04
AndreyZh
 
Что-то и я свои ссылки уже видеть "не имею прав" - сайт системы должен быть в профиле?
Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.