Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Возвраты товара через приходную накладную. : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

18.04.2024 22:01


14.11.2009 14:13
Vovantus
 
Фигня такая. Продаётся диск с фильмом (сомнительного происхождения). На коробке с диском ШК нет. При оприходывании на ЦС клеят свой, внутренний, на упаковку. Через какое-то время приходит покупатель и, по какой-то причине, требует поменять диск. Чека нет, упаковки с ШК нет и доступа к базе в том МГ, тоже, нет. Короче, чтобы не накалять обстановку, делают на кассе возврат по сумме. Далее, в программе, приходуем такой товар от виртуального поставщика через ПН. Но возникает вопрос. Через какую операцию правильнее его заприходывать - "приход" или "инвентаризация излишков"? На уровне базы что происходит в том и в другом случаях? Чем отличаются эти операции?
14.11.2009 14:24
Shlong
 
ИМХО разницы никакой нет, мы для таких фиктивных накладных создали операцию приход (обмен) и через него гоняем левые приходы...
Хотя полушать мнение опытных товарисчей мне тоже будет интересно...
14.11.2009 14:36
Dim
 
найти в программе эту карточку и сделать возврат по сумме с указанием артикула. и все получается нормально.
14.11.2009 16:27
OlegON
 
Инвентаризационные накладные не считаются во многих случаях, лучше использовать приходку с операцией "возврат от покупателя" или на крайний - инвентарку. Не понятно, почему не сделать возврат на кассе, найдя карточку в списке? (самый правильный вариант) Почему без чека принимают тоже интересно.
14.11.2009 17:21
mighty
 
Вообщем мы в С+ были недавно, решали вопросы с непонятками при расчете себестоимости и аналитик нам сказал что
1) "Возврат по кассе" делать не надо..он не является "истинным приходом" и соотвественно в основание для дальнейших продаж вставать не будет, он своим количеством заполнит остатки предудущей ПН..и эта ПН снова встанет в основание..
2) Возвраты покупателя надо либо
а)сторнировать
б)возврат по кассе, но в УКМ поставить какую то галочку - "свертывать продажи" чтобы чек продажи свернулся с возвратом, я не пробовал, по этому сказать ничего не могу по этому поводу
в)возврат денег через сейф(не через кассу!) и последующее оприходование товара в СМ+

В случае "В" есть ньюансы...
Если оприходовать через операцию оприходование излишков то ЭТА ПРИХОДНАЯ НАКЛАДНАЯ ТАКЖЕ БУДЕТ НЕ ИСТИННЫМ ПРИХОДОМ и в основание для продаж не встанет...круг замкнулся.

Вообще нам дали один совет - делать возвраты через сейф и оприходовать товар с операцией "приход" от левого поставщика (например Возврат покупателя).

От меня...Есть один совет...
Если это алкоголь например(возвращенный), то при создании отчета Декларация в Статистику такие накладные должны просто вычитаться из продаж и в распечатку не попадать..
15.11.2009 02:26
Vovantus
 
Цитата:
Dim найти в программе эту карточку и сделать возврат по сумме с указанием артикула. и все получается нормально.
Дим, читай внимательно первый пост в теме - нет там доступа к программе, ВООБЩЕ НЕТ!
Цитата:
OlegON Не понятно, почему не сделать возврат на кассе, найдя карточку в списке? (самый правильный вариант)
Повеситься легче Там карточек только лишь дисков с фильмами уже под 10 тысяч.
Цитата:
OlegON Почему без чека принимают тоже интересно.
А если покупатель постоянный и его знают уже все продавцы? Вопрос ведь не в этом.
Цитата:
OlegON Инвентаризационные накладные не считаются во многих случаях
Почему не считаются и чем именно? Ведь после ревизии, созданные автоматом накладные как раз имеют в основании операции "инвентаризация недостачи/излишков". В расходной накладной есть операция "списание брака", тоже, интересно, что это значит. Затрагивают ли эти операции рассчёт СС?
15.11.2009 09:20
OlegON
 
Цитата:
mighty 1) "Возврат по кассе" делать не надо..он не является "истинным приходом" и соотвественно в основание для дальнейших продаж вставать не будет, он своим количеством заполнит остатки предудущей ПН..и эта ПН снова встанет в основание..
Можно узнать фамилию аналитика? мне кажется, неправильно вы его поняли. Что значит "не надо"? И чем плохо, что возвращенный товар вернется обратно по ТД?

Цитата:
Vovantus Дим, читай внимательно первый пост в теме - нет там доступа к программе, ВООБЩЕ НЕТ!
...
Повеситься легче Там карточек только лишь дисков с фильмами уже под 10 тысяч.
Дим тебе как раз про кассовую говорит. Что касается 10000, то почему бы классификатором не воспользоваться? И разве диски уникальны или россыпью валяются? Не полениться дойти до витрины, взять еще такой же и вернуть?
15.11.2009 10:05
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Что касается 10000, то почему бы классификатором не воспользоваться? И разве диски уникальны или россыпью валяются? Не полениться дойти до витрины, взять еще такой же и вернуть?
В классификаторе диски поделены по группам, фильмы лежат в отдельной ветке. Их там, как я уже говорил, порядка 10 тысяч. Если покупатель взял диск и есть ещё такой же с ШК в наличии и известно где он находится, то возвращают по нему. Это продавцы умеют. Но не всегда так прокатывает. Бывает с ЦС в этот МГ перемещаеют по 1-2 единице товара. Именно поэтому я и не поднимаю тему "как правильно возвращать товар без ШК по кассе". Меня интересует как отражается на программе приход товара через ПН с той или иной операцией в основании.
15.11.2009 17:01
vdm
 
О чем вы, какой такой "левый приход", "истинный приход".
Если товар был продан, то и приходовать обратно его нужно с операцией "возврат от покупателя", зачем тут инвентаризация ?
Возврат будет привязан к соответствующей продаже по кассе, увеличит остаток, себестоимость той продажи (эммм... теоретически..) будет возвращена на соответствующий приход от поставщика.
Но уж никак не инвентаризацией.
16.11.2009 01:38
Vovantus
 
Цитата:
vdm Если товар был продан, то и приходовать обратно его нужно с операцией "возврат от покупателя", зачем тут инвентаризация ?
Точно, ты всё правильно сказал. Есть в ПН такая операция как "возврат от покупателя" и возвращать товар нужно через неё, по-логике. Редко мы так товар возвращаем, забыл я, и привёл этот пример, чтобы нагляднее разбираться было на реальном примере.
Но давайте добьём уже тему. Что означают остальные операции в основании ПН? Операция "приход" понятна. Но есть ещё "инвентаризация излишков", "пересортица (излишек)", "пуступление инвентаря", ну и остальные операции, которые мы не используем, но всё равно интересно что они значат.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.