Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Приход по упаковкам, продажа по штукам : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 10:28


05.04.2010 07:37
Mtirt
 
Цитата:
Назым Хорошо... Тогда мой пример рассмотрим:

Хомут. 100шт в упаковке. Есть один гемморой:

1. Автозаказ рассчитал, что нужен объем в 750шт. Потом округлил до упаковок и получилось 800шт.

Теперь нужно этот заказ отправить поставщику. А ему нужно вот так: Хомут 8уп. То есть теперь переводим заказ в excel и ручками там паримся и делим. Это же еще надо помнить у каких надо менять, а у а каких позиций оставлять....(ассортимент в 2000 позиций, из них упаковочных около 100 пока)
В заказе есть печатная форма, выводящая количество упаковок (галочка - "показывать упаковки").

Размер упаковки можно указать в контракте или на закладке "Заказ".
05.04.2010 07:43
Mtirt
 
А вообще, цепочка такая:

1. Создаем карточку товара
2. Добавляем в неё два штрих-кода: за штуку, за упаковку
3. На закладке заказ указываем размер упаковки.
4. Делаем заказ. Я предпочитаю мастер "Формирование заказа по контракту". Там явно виден размер упаковки и даже подсвечиваются цветом значения, которые не совпадают с размером упаковки. Правда для того, чтобы этим мастером воспользоваться, надо сделать еще и контракт с поставщиком.
5. При оприходовании, считываем штрих-код упаковки, получаем количество в штуках. Оператору надо обратить внимание на цену товара. Если цена указана за упаковку, её надо пересчитать.
05.04.2010 07:57
Назым
 
Цитата:
Mtirt А вообще, цепочка такая:

5. При оприходовании, считываем штрих-код упаковки, получаем количество в штуках. Оператору надо обратить внимание на цену товара. Если цена указана за упаковку, её надо пересчитать.
Да, но по бизнесс-процессам компании приход создается на основании заказа. А заказ будет в штуках. Значит и приходи в штуках. И далее придется самостоятельно ручками редактировать. Есть неудобство.

И еще пока не знаю, есть ли на такой товар штрихкоды на упаковке
05.04.2010 08:01
Mtirt
 
Приход всегда в штуках...
Приход в той единице, в которой ты ведешь учет.
Иначе, вы потом концов не найдете.
05.04.2010 08:02
Mtirt
 
Цитата:
Назым
И еще пока не знаю, есть ли на такой товар штрихкоды на упаковке
Прочитай про короба. Это по-моему появилось 1,027 или 1.026.4
05.04.2010 08:10
Назым
 
Собственно возник вопрос. А чем плох вариант с учетом в упаковках и созданием уценочного артикула?
05.04.2010 08:15
Dim
 
смысл уценочного артикула немного другой. проще тогда в штрихкоде упаковки указать количество 1, в ШК штуки - 1/(Кол-во в упаковке)
05.04.2010 08:18
Mtirt
 
Цитата:
Назым Собственно возник вопрос. А чем плох вариант с учетом в упаковках и созданием уценочного артикула?
Уценочный артикул не покажет количества...
Да и приход в приходной накладной будет по основному артикулу.
О чем я тебе уже полчаса рассказываю...
05.04.2010 08:48
Назым
 
Цитата:
Mtirt Уценочный артикул не покажет количества...
Да и приход в приходной накладной будет по основному артикулу.
О чем я тебе уже полчаса рассказываю...
Так, стоп. Вот два варианта:

1. Создаю карточку Хомут с ед.изм. уп.. Создаю к нему внутренний штрихкод с количеством 0.01

Автозаказ по нему формируется в упаковках. На кассе он продается поштучно по этому штрихкоду. При инвентаризации он считывается поштучно и если захотим еще и штрихкод на упаковку сделаем.

Ну а если я захочу, чтобы цена на штучку была не результатом деления цены упаковки на 0.01, то переходим во второй вариант:

2. Создаю карточку Хомут с ед.изм. уп.. Создаю к нему внутренний штрихкод с количеством 0.01. К этому штрихкоду создаю артикул и называю его тоже Хомут.

Автозаказ по нему формируется в упаковках(ну и что, что основной артикул, товар-то один и тот же). На кассе продается уценочный артикул, а значит поштучно.
05.04.2010 08:49
Назым
 
Цитата:
Mtirt Уценочный артикул не покажет количества...
Вот это что значит. Где он не покажет количества?
Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.