Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Теория автоматизации торговли : Другие вопросы

19.04.2024 4:54


08.02.2011 03:21
SoZial
 
Теперь с Вами, bob.
1 вопрос - на кого рассчитан данный продукт?
Абсолютно на все предприятия торговли, но главным образом и, в первую очередь, для торговли промтоварами.
2. Анализ идет по чекам или по документам?
По остаткам товара (что вчера было минус сегодняшние чеки).
за какой период?
В продмагах - ежедневно, в промтоварных - 1 или 2 раза в неделю. Речь идет о частоте сканирования остатков.
Формат предоставляемой информации?
Ну, это я знаю, но сейчас говорить не буду.
3. Анализируются ли контракты поставщиков, пересекающийся ассортимент поставщиков, графики поставок, или просто выдается рекомендация, когда поставщик должен подъехать с тем или иным товаром?
Контракты и графики - это вторичное. Выдается прогноз, когда тот или иной товар полностью "уйдет" потребителю (1) и прогноз, сколько какого товара надо брать на следующий оборотный цикл с учетом прошлых его продаж и изменившейся конъюнктуры на "своем" рынке(2). В пределах оборотных средств, естественно.
4. Несете ли вы финансовые риски за прокол в своих прогнозах (упущенная прибыль, затраты на списание товара и т.п.) не говоря уже про не вовремя предоставленную информацию по причине каких-то сбоев.
Прогнозы делает клиентская прога, а не наша - серверная. Мы просто предоставляем клиенту информацию о конъюнктуре на рынке, без которой клиентская прога будет работать раза в три хуже (но все равно лучше автомат-заказа). Поскольку взаимодействие "клиент-сервер" будет происходит всего лишь 1 раз в день продолжительностью 1-2 минуты, то серьезно о значении сбоев таких взаимодействий говорить не приходится. Часто ли происходят у вас сбои, когда вы говорите по мобильнику? Что касается сбоев самих прог, то это зависит от вас - конкретных писателей этих прог. Надо писать такую программу, чтобы свести возможные сбои к нулю. Бесперебойность и точность программ наряду с конфиденциальностью частной информации - это 3 кита, на которых стоит проект. Все что нужно для этого, я вам подскажу. Все продумано уже.

5. Анализируете ли вы прогноз погоды на текущие выходные дни, а также праздники, пасху и прочее?
Сезонные и праздничные колебания наш прогноз учитывает, а погодный нет.
6. Стаж работы в автоматизации торговли? Если да, то срок работы, должность и формат магазинов?
Я четыре года отдал этому проекту. И являюсь маркетологом-теоретиком, это гораздо выше маркетолога-практика. Я открыл несколько новых закономерностей локальных (закрытых) рынков, которые прямо влияют на оборотную скорость определенных групп товара. Любого товара. В них и заключено мое ноу-хау. К сожалению, это нельзя запатентовать. Это не изобретение. Но наши ЭВМ-программы мы запатентуем, конечно же. Совместно с фирмой, заинтересующейся моим проектом.
7. учитывается ли параметр минимального количества товара в магазине? За одну единицу товара, оставшуюся в магазине до приезда поставщика, а соответственно и полупустые полки по головке никого не погладят.
Клиентская прога ежедневно будет сообщать менеджеру, когда у него кладовки и прилавки опустошатся полностью.(см. мой ответ на вопрос 3)
Остатки товара и скорость его "ухода"- это главный предмет исследования проги.
8. Скоропорт - колбаса, овощи, молоко? Расшифровывать, что я имел ввиду не буду.
У каждого товара (КВТ) свой оборотный цикл - у кого больше, у кого меньше, прога одинаково точна для них - так что скоропорт будет "уходить" потребителю" так же точнее, чем ранее. Так что и преждевременных его вымываний из ассортимента не будет, и превышения сроков годности тоже не будет (в разы это уменьшится).

9. Сезонный товар, контракты на поставку которого подписываются заранее (новогодний ассортимент, 1 сентября и т.п.)
О сезонном и праздничном факторах, влияющем на колебания спроса, я писал выше. Учитываются. Причем, после реального прохода сезона или праздника прога дает затем гораздо точнее прогнозы о последующих сезонных и праздничных продажных скачках. Учится на ходу, как говорится. На реальном своем опыте.

10. затарка к новому году, заказы по многим позициям (алкоголь, консервация например) идут заранее. Ну, это опять праздничный фактор.

Ну а теперь про "так далее". Клиентская прога позволяет с еженедельной частотой показывать долю рынка, занимаемой данным клиентом. Это же не трудно, если известен будет общий объем продаж на данной рынке. Сервер даст ей эту цифру. Когда это было в истории рыночной экономики? Скажите.
08.02.2011 07:14
Dim
 
т.е. данные по нашим продажам все же будут утекать "налево"... я - не согласен... и, думаю, что многие не захотят этого
08.02.2011 07:41
Mtirt
 
Мне непонятно, а чем это принципиально отличается от того, что дает ACNielsen ?
08.02.2011 13:22
SoZial
 
Цитата:
Dim т.е. данные по нашим продажам все же будут утекать "налево"... я - не согласен... и, думаю, что многие не захотят этого
Я уже писал выше, что сомнение - это чисто психологическая проблема. Существует два типа восприятия нововведения. Первый из них отдает приоритет преимуществам нового, второй - последствиям, которые "катят" от его применения. Поэтому при "прокатке" нововведения на рынке всегда существует две волны его продаж. Сначала поддаются "агрессивной" рекламе потенциальные потребители 1-го типа, рождая всплеск продаж, а затем, на пике первого всплеска, начинает расти второй всплеск, рожденный включением в процесс потребителей 2-го типа под воздействием новой (для них) мысли - "а раз так все делают, (все осваивают новое), то чего же я медлю?".

Вы, Dim, точно относитесь не к первому типу. Объясню, что Вы подразумеваете в своем вопросе под словом "налево". Вы думаете примерно так: если бы я был "в обслуге" на сервере, я бы точно нашел бы способ использовать получаемую информацию (те самые столбики цифр, о чем я писал выше) "налево". Кому она нужна? Известно кому - конкурентам фирмы N - хозяев этих "столбиков". Для чего? Чтобы узнать какие-то характеристики этих фирмы. Для чего это знание? Чтобы иметь возможность сравнить с ними свои характеристики. Для чего? Да просто любопытно...

Ну теперь подумайте, Dim, сколько Вы можете получить от них за удовлетворение их любопытства о том, какие складские остатки по каким товарам имеет фирма N во вторник 8 февраля 2011 года. Потому что иной информации сервер иметь не будет. Причем, и эта информация будет храниться (в буфере, а не на жестком диске) считанные секунды, чтобы "обобщиться" (суммироваться) с аналогичной информацией, поступающей тут же (одновременно) по данным видам товара от других фирм, и уже в обобщенной форме сохраниться в большой памяти. Потому что задача серверной проги именно в этом состоит - получить данные, сколько шляп какого фасона и по какой цене находится в данный день в торговых точках микрорынка, на котором работает фирма N (это интересно проге данной фирмы), и на всем локальном рынке данного города (это интересно прогам предприятий - производителей этих шляп).

И если Вы, Dim, находясь в обслуге сервера, прервете операционный процесс этого "обобщения", чтобы зафиксировать их в отдельной памяти, то Вы должны взять в одну руку сумму "гонорара" от возможных любопытных конкурентов фирмы N, а в другую - свою ответственность за произведенное прерывание технологического процесса, которое незамеченное не останется. Почему не останется, - это уже другой вопрос. Это уже относится к тайнам обеспечения полной конфиденциальности полученной от фирмы N информации - одного из 3-х китов безопасности нашей Сети. Здесь у нас присутствуют еще и технологические секреты телекоммуникационных фирм, и это нужно учитывать, так как доступа к ним у вас не будет.
Так что в одну руку нужно взять первое, а в другую - второе, и тщательно взвесить свои риски. И, я уверен, что второе перевесит.
У Вас, Dim, есть сомнения в этом?
08.02.2011 16:56
SoZial
 
Цитата:
Mtirt Мне непонятно, а чем это принципиально отличается от того, что дает ACNielsen ?
Честно говоря, Mtirt, впервые услышал про ACNielsen, прогуглил это слово и обнаружил только данные о маркетинговой деятельности этой фирмы, и ни слова - об ЭВМ-системе, аналогичной моей. Вполне может быть, что она (эта фирма) и задействовала автоматику для автоматизации собственных маркетинговых операций в частных интересах одной конкретной торгующей или производящей фирмы, но не думаю, что она развернула целую телекоммуникационную сеть, автоматизирующей маркетологические операции в корпоративных интересах сразу множества таких фирм как продовольственной, так и промтоварной профилей, как торгующих, так и производящих, в том числе и находящихся между собой в конкурентных отношениях.
К моей системе несколько близка другая западная система Reuters-3000, рассчитанная на обслуживание финансового рынка (дистанционные игры на бирже), идея которой меня подтолкнула к идее развертывания глобальной (национальной) сети на основе своей разработки. А эта (моя) разработка вначале (еще полтора года назад) ориентировалась на обслуживание предприятий торговли в рамках их собственных микрорынков - предприятий одного города или региона. И - не более того.
Между тем наименование моего проекта - Automarket - надо четко сводить к смыслу "автомаркетинга", то есть к пониманию того, что каждое предприятие получит своего "кибермаркетолога", который следит за общерыночной и частной конъюнктурами данного микрорынка в интересах клиента. Следит по каждой группе КВТ - конкурентного вида товара.
Так что не думаю, что я "изобрел велосипед"
08.02.2011 17:22
Dim
 
пока все это только красивые слова...
08.02.2011 21:47
Andrey_AJE
 
Цитата:
SoZial Для чего это знание? Чтобы иметь возможность сравнить с ними свои характеристики. Для чего? Да просто любопытно...
Имея прямой доступ к оборотам клиентов, в "лихие девяностые" неоднократно получал предложения "посмотреть выручки". Опыт общения с "контингентом" позволил не скатываться до таких действий без последствий для собственного здоровья...
Даже поверхностный анализ финансовой деятельности может привести к искусственному банкротству, рейдерству, внезапной потере дееспособности и т.п. Заканчивается это или появлением конкурента с аналогичным перечнем товаров/услуг, или просто потерей бизнеса.
Оно кому-нибудь надо? Еще и за собственные деньги?
Это не страшилка.
Если уж родное государство не умеет сохранить базы данных разных ведомств, то что ждать от всего лишь системных интеграторов...
08.02.2011 21:54
Dim
 
Цитата:
Andrey_AJE Имея прямой доступ к оборотам клиентов, в "лихие девяностые" неоднократно получал предложения "посмотреть выручки".
мне в начале 2000-х 2 раза поступало предложение продать бухгалтерские данные фирмы, где я тогда работал...
08.02.2011 23:51
SoZial
 
Цитата:
Andrey_AJE Имея прямой доступ к оборотам клиентов, в "лихие девяностые" неоднократно получал предложения "посмотреть выручки"...
Даже поверхностный анализ финансовой деятельности может привести к искусственному банкротству, рейдерству, внезапной потере дееспособности и т.п. ...
Цитата:
Sim мне в начале 2000-х 2 раза поступало предложение продать бухгалтерские данные фирмы, где я тогда работал...
Это называется коммерческий шпионаж. С точки зрения клиентского руководства, сообщения их сотрудников о такого рода предложениях (со стороны неизвестных) делятся на две неравные группы - адекватную и неадекватную. Первая (меньшая) - отражает истинные предложения, и это серьезно, а вторая (большая) - отражает лишь стремление их сотрудников выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. И это уже не серьезно.

Разумеется, Andrey_AJE и Sim, я вас отношу к первой группе, и не сомневаюсь в том, что так и было. Но также обращаю ваше внимание на то, что все время такие обращения касаются тех или иных ФИНАНСОВЫХ документов, то есть, нет, не было и не будет никогда предложений о продаже сведений о товарных остатках в кладовых клиента в определенный день.
Особо замечу - в штучном, а не рублевом измерении.

А значит, Andrey_AJE и Sim, это НЕ финансовая документация, НЕ сведения о выручке и тд. А что тогда? Это - складской учет в штучном измерении. Наши проги работают именно в этой измерительной, как говорится, парадигме.
И в стократ легче и удобнее, наверное, подкупить кладовщика или его помощника, чтобы иметь то же буквально за копейки. Кому легче? Какому-нибудь идиоту, которому лень сразу выкинуть эти деньги (на подкуп) на ветер через боковое автостекло. Потому что особой радости эти цифры ему не доставят. Даже если он будет сравнивать их со своими цифрами, складывать их, умножать, нюхать эти цифры и смотреть на них через мощную лупу. Они не имеют никакого смысла, Andrey_AJE и Sim. Я это вам, системным интеграторам, говорю как системный аналитик.

А современной "Черной кошке", наверное, удобнее подсмотреть приезд группы рефрижераторов, чтобы засечь очередное пополнение склада и "накрыть" его этой же ночью, чем тратить свое время, свои мозги и "бабло" на кладовщика или оператора нашего сервера с риском "засветиться" самим.
09.02.2011 12:25
Офигевший
 
Господа. Вы слишком накинулись :)
Была такая компания "Инфомарт" Генеральный директор Олег Леонов (Один из бывших владельцев Дикси, не бедный человек и имя было). Занималась ровно тем же самым что тут описано выше. Прожила около года 2000 -2001. Информацию по продажам, остаткам и т.д. им давали, причем абсолютно разные форматы магазинов. Он умел договаривать с владельцами, информацию никому налево не сливали. Программа рассчитывала прогноз продаж по каждому клиенту. Прогноз даже потом иногда совпадал с реальным продажами у клиентов. :) Примерно как прогноз погоды, иногда даже чаще. Так что в плане работоспособности все было нормально. Была всего только одна проблема - это программа, на хрен никому не была нужна за деньги. Давать вам данные для прогноза – пожалуйста, а вот покупать её, а на хрен она нужна. Я прогноз строю так, как считаю нужным с учетом своих собственных параметров и рисков. А то, что вы тут со своим ноу-хау напрогнозируете , кто вас знает. Да кстати Олег маркетологом тоже не последним.

Так что реально, если вы хотите продать продукт. Сделайте универсальную прогнозную модель куда включите все возможные переменные, включая день рождения управляющего конкретным магазином. Опишите каждую переменную, и продавайте как универсальный вариант.Естественно у неё также должна быть описанная стандартная интеграция. Вот вам идея - Дарю.
Думаю, многих участников форума такой вариант очень бы заинтересовал.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.