[ОТВЕТИТЬ]
06.02.2011 15:25
SoZial

Цитата:
Mtirt Наверное самые главные цели - это
- повышение товарооборота (Рассказывала я уже однажды этот анекдот. Установка Супермага одному человеку привела к повышению товарооборота по собственной продукции на 2 млн. рублей в месяц. Причем человек ничего особенного не делал - просматривал заказы конкурентам и звонил товароведу магазина: "Почему ты заказал эту позицию не у нас? Мы её отлично делаем сами...")
- повышение доходности.
Здравствуйте всем. Это мое первое сообщение на форуме.
Повышение товарооборота, совершенно верно, Mtirt. Это своеобразная "производительность труда" в торговом деле. Увеличение объема (через скорость) продаж.
Насчет доходности,- я бы уточнил. Речь идет в бльшей мере о прибыльности (как дельте между доходами и издержками). Снижая издержки за счет автоматизации, прибыльность можно увеличить.
Но и доходность тоже можно, конечно, поднять, если иметь в виду, что высвобожденные из прежних издержек средства снова будут пущены в оборот.
Я - автор автоматизированной системы "Automarket", о которой все услышат годика через полтора-два... Так вот она на 90 процентов решает проблему неликвидов, а также вкупе с ней и проблему т.н. временных дефицитов, т.е. ситуаций неверных расчетов менеджеров при обновлении ассортимента. Решает проблему - это значит практически сводит их к нулю. А это значит, высвобождение "замороженных" средств и одновременно - повышение объема продаж. Примерно на 5-10 процентов от годового оборота, но и это дай сюда, как говорится. :hi:
06.02.2011 17:19
Bananamama

Цитата:
SoZial Я - автор автоматизированной системы "Automarket", о которой все услышат годика через полтора-два... Так вот она на 90 процентов решает проблему неликвидов, а также вкупе с ней и проблему т.н. временных дефицитов, т.е. ситуаций неверных расчетов менеджеров при обновлении ассортимента. Решает проблему - это значит практически сводит их к нулю. А это значит, высвобождение "замороженных" средств и одновременно - повышение объема продаж. Примерно на 5-10 процентов от годового оборота, но и это дай сюда, как говорится. :hi:
Приятно познакомиться. Очень хорошо, что вы верите в то, что через 1,5-2 года ваша система будет у всех, как сейчас 1С :smile3: Вот только сама система ничего не сделает, без участия людей. И если менеджер не знает, с какой стороны к ней подойти, то результат будет нулевой (если не отрицательный).
А теперь по теме: работаю в торговле больше 10 лет и не понимаю, когда руководство говорит: "Уж лучше бы всё было по-старому, записывали данные по продаже в тетрадке, считали на счётах и пробивало на обычной кассе". Но в тоже время требует еженедельного отчёта об остатках и продажах по сезонам аж с 2007-го года. Таких заказчиков убедить в чём-то практически нереально.
06.02.2011 17:44
SoZial

Цитата:
Bananamama Приятно познакомиться. Очень хорошо, что вы верите в то, что через 1,5-2 года ваша система будет у всех, как сейчас 1С :smile3: Вот только сама система ничего не сделает, без участия людей. И если менеджер не знает, с какой стороны к ней подойти, то результат будет нулевой (если не отрицательный).
А теперь по теме: работаю в торговле больше 10 лет и не понимаю, когда руководство говорит: "Уж лучше бы всё было по-старому, записывали данные по продаже в тетрадке, считали на счётах и пробивало на обычной кассе". Но в тоже время требует еженедельного отчёта об остатках и продажах по сезонам аж с 2007-го года. Таких заказчиков убедить в чём-то практически нереально.
Мы с Вами, Bananamama, по одну сторону баррикады, что там говорить. Так что я Вас в общем понимаю. Вдобавок я больше разработчик-теоретик, чем практик, и с менеджерами вплотную работал мало.
Слова их мало убеждают, согласен. Поэтому наш проект предусматривает полугодовую бесплатную "прокатку" системы по (внимание!) половине их номенклатуры. И по итогам года они, так сказать, воочию видят, что по "нашей" половине (которая считалась нашей программой) у них по всем показателям плюсы, а по "их" - как обычно, т.е. как всегда минусы. Вот так с ними нужно разговаривать.
06.02.2011 18:03
Dim

Цитата:
SoZial Поэтому наш проект предусматривает полугодовую бесплатную "прокатку" системы по (внимание!) половине их номенклатуры.
а как вы себе это представляете, например, в действующем магазине самообслуживании.
06.02.2011 18:38
SoZial

Цитата:
Dim а как вы себе это представляете, например, в действующем магазине самообслуживании.
Dim, мы с Вами несколько в разных измерениях находимся. Вы, как я понимаю, обслуживаете уже купленные и установленные в Вашей торговой сети AT и IT, обновляете и поддерживаете их работоспособность. Мы же только собираемся внедрять свою систему. Это две большие, как говорят в Одессе, разницы.
И вот - уже в рамках стратегического маркетинга - нами предусматривается бесплатная установка новой системы в торговую практику. Чтобы потенциальные клиенты (а это менеджеры как раз) наглядно - на своем опыте - убедились в ее эффективности.
Вот почему только половина номенклатуры.

А потом, когда они (менеджеры) врубятся в смысл нашей автоматизации, тогда она будет считать весь ассортимент, всю номенклатуру. Для этого они должны будут подключиться (дистанционно) к нашему серверу.
Так что наша система состоит из двух взаимодействующих программ, одна из них - у клиента в системе и "приклеивается" к любой программе, ведущей номенклатурой (той же 1С, например) . А другая - находится на сервере у нас, в отдельном офисе.
Пока я не понял, при чем здесь магазин самообслуживания? Главное, чтобы у вас там все, что надо, работало. Наша система идет как новая надстройка над уже старыми программами. Любыми, установленными в стране.
06.02.2011 19:19
Dim

как правило, все, что нужно для работы в программах автоматизации уже есть. что вы можете встроить, например, в супермаг?
06.02.2011 19:37
Andrey_AJE

Цитата:
SoZial А потом, когда они (менеджеры) врубятся в смысл нашей автоматизации, тогда она будет считать весь ассортимент, всю номенклатуру. Для этого они должны будут подключиться (дистанционно) к нашему серверу.
А зачем им, простите, подключать СВОЮ купленную систему к ЧУЖОМУ серверу? Зачем им светить свои обороты перед ЧУЖИМИ спецами?
Есть ключи защиты, например.
Не, если религия не позволяет, то оно, конечно... Но я бы такую систему точно бы не ставил. И никому не советовал...
06.02.2011 20:15
SoZial

Цитата:
Dim как правило, все, что нужно для работы в программах автоматизации уже есть. что вы можете встроить, например, в супермаг?
Ваш вопрос будет правомерным, если исходить от интересов правовладельцев Супермага, как бы "проморгавших" определенные дополнительные функции, которые она могла бы выполнять. Действительно, если супермаг нарастился бы ими, то появившаяся его новая версия сразу бы поставила эту систему на более высшую степень конкурентноспособности в связи со стратегической перспективой нашей новой (инновационной) AT-системы.
Но у нас подход совершенно иной. Мы смотрим сверху на все АСУТ, наши и зарубежные, и, не желая придавать более высшие статусы ни одной из них (ведь мы не конкуренты с ними, мы их не подменяем, мы используем собственную, незамеченную ими "нишу"), и поэтому не встраиваемся, а надстраиваемся. Мы используем только номенклатурную базу любых складских программ, и все наши операции с ее переменными производим уже на своей "территории".
Я так - образно говорю, для лучшего понимания. Да я и не владею в достаточной степени вашим техническим жаргоном.
Наша система позволяет делать то, что не делает никто. Она сводит практически к нулю (уменьшает в разы) потери клиентов от непродаваемости тех или иных товаров, или, наоборот, - "перепродаваемости" (то есть, ситуации преждевременного вымывания товара из ассортимента клиента).
Это лишь ее одна (первая практическая) выполняемая задача, которая и должна привлечь всю розницу в стране в нашу сеть. Наша первая цель - оптимизировать, привести в гармонию соотношения спроса и предложения в отдельном торгово-розничном предприятии. Как только приезжает поставщик с товаром, в магазине должны оставаться только по одной штуке (последней) каждого вида товара. Это, конечно, идеальная цель, но именно ее достичь стремится наша система.
И - достигает ее с минимальной погрешностью.
06.02.2011 20:36
Dim

хмм... в Супермаге есть например автомат-заказы, которые призваны следить за описанной вами ситуацией...
а как быть с несоответствием фактических остатков и учетных? если учетные остатки в корне неверны (пересорт, воровство, банальные ошибки операторов)?
06.02.2011 20:41
Dim

ну и поддерживаю вопрос Andrey_AJE - зачем светить свои данные на чужом сервере?
06.02.2011 20:52
SoZial

Да, наша серверная программа работает с оборотами клиентов, но у нее есть свои ключи защиты даже от обслуживающего сервер персонала. Мы гарантируем конфиденциальность коммерческой информации клиентов подобно банковской системе. Так что это лишь первоначальный психологический барьер в сознании собствеников, который будет преодолен. Тут либо риск неизвестно чего (потому что будет объясянен принцип защиты и, если он будет нарушен, Сеть понесет крупные потери согласно Законам РФ и Генеральной лицензии и договоренности с клиентами), либо текущие потери по вышеуказанным позициям.
06.02.2011 21:04
SoZial

Цитата:
Dim хмм... в Супермаге есть например автомат-заказы, которые призваны следить за описанной вами ситуацией...
а как быть с несоответствием фактических остатков и учетных? если учетные остатки в корне неверны (пересорт, воровство, банальные ошибки операторов)?
Автомат-заказы выполняют свою функцию, и пусть выполняют - временно до того, пока не будет понятно, что наша система гораздо точнее той, что в Супермаге. Вот для этого и нужна экспериментальная проверка (бесплатная) в течение полугода, о чем я писал выше Bananamam,е. Это проверка расставит все точки над "и" в этом состязании. Как говорится, кто есть ху.
Наша точность, как я говорил, уменьшает уже известные (то есть с учетом Супермага) потери в разы.

Что касается дельты между учетными и фактическими остатками на конец каждого рабочего дня, то она начинает существенно влиять на наши расчеты, при значениях более 10-15 процентов от реального. Я не думаю, что в нашей торговой практике такие ошибки операторов, и такое воровство - то есть в таких больших размерах.
06.02.2011 21:33
SoZial

Цитата:
SoZial Да, наша серверная программа работает с оборотами клиентов, но у нее есть свои ключи защиты даже от обслуживающего сервер персонала. Мы гарантируем конфиденциальность коммерческой информации клиентов подобно банковской системе. Так что это лишь первоначальный психологический барьер в сознании собственников, который будет преодолен. Тут либо риск неизвестно чего (потому что будет объясянен принцип защиты и, если он будет нарушен, Сеть понесет крупные потери согласно Законам РФ и Генеральной лицензии и договоренности с клиентами), либо текущие потери по вышеуказанным позициям.
Дополню сам себя. То, что будет высылаться от клиента нашему серверу, будет высвечиваться (при нужде) на мониторе клиента. Это лишь колонки цифр в определенной последовательности, и не более. Значение их будет знать только серверная программа. А - не ее обслуживающий персонал. Даже если эту "посылку" и перехватит кто-то "снаружи", он никогда не определит, чьи это (какого предприятия в данном регионе) цифры и к какому товару какая цифра относится. Так что не вся в совокупности коммерческая информация будет отправляться к нам на сервер, а только вот эти колонки цифр.
06.02.2011 22:14
Andrey_AJE

Цитата:
SoZial Мы гарантируем конфиденциальность коммерческой информации клиентов подобно банковской системе.
Простите, но это - плутни.
Банковски руководствуются законодательством о банковской деятельности и еще кучей других НПА, которые предусматривают ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
От Вас - кроме голых деклараций нет ничего. Интересно почитать договор в плане вашей ответственности за нарушение коммерческой тайны пользователей... Техника, она, знаете ли... вкупе с человеческим фактором...

Но - еще раз - я подобную практику рекламировать не собираюсь, даже наоборот, буду всячески отговаривать клиентов от таких "сервисов".
А вашей организации - всех благ и не проколоться ни разу. Иначе обанкротитесь от единственного иска.
06.02.2011 22:38
SoZial

Цитата:
Andrey_AJE Простите, но это - плутни.
Банковски руководствуются законодательством о банковской деятельности и еще кучей других НПА, которые предусматривают ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
От Вас - кроме голых деклараций нет ничего. Интересно почитать договор в плане вашей ответственности за нарушение коммерческой тайны пользователей... Техника, она, знаете ли... вкупе с человеческим фактором...

Но - еще раз - я подобную практику рекламировать не собираюсь, даже наоборот, буду всячески отговаривать клиентов от таких "сервисов".
А вашей организации - всех благ и не проколоться ни разу. Иначе обанкротитесь от единственного иска.
В Государственной Лицензии (ее еще пока нет) будет оговорена наша ответственность за конфиденциальность обрабатываемой частной информации. Вот вам и "закон" о нашей сетевой деятельности. К тому же куча уже известных законов - О защите прав потребителей, О коммерческой тайне и тд. - гарантирует права клиентов. Так что тут не сомневайтесь даже. Не это тот "подводный камень", на который наша лодка может натолкнуться.
Что касается рекламы, Andrey_AJE, то мы не собираемся ее рекламировать. Задача нашего коллектива разработчиков - протестировать эту систему в пределах одного города, добиться поставленной ее эффективности, а потом - передать (продать) более мощному, чем мы собственнику. Вот ему-то придется заниматься крупным маркетингом - разворачивать сеть в стране.

А на добром слове спасибо, Andrey_AJE.
06.02.2011 22:56
Dim

Цитата:
SoZial Я не думаю, что в нашей торговой практике такие ошибки операторов, и такое воровство - то есть в таких больших размерах.
сразу видно, что
Цитата:
SoZial ... я больше разработчик-теоретик, чем практик
а там еще и пересорт есть...
06.02.2011 23:44
SoZial

Цитата:
Dim ...
а там еще и пересорт есть...
Да, Dim, согласен в системе продовольственных (а не промышленных) товаров от отдельным видам товара при условии сильного отклонения (более 10 процентов) факта от учета, наша система может давать такие же сбои, как и автомат-заказы Супермага. Что ж поделаешь, - это общие проблемы, как для Супермага, так и для нас. Но это вопросы, как видим, относятся к организационным вопросам, то есть к самим менеджерам конкретного предприятия. А не к автоматизации. Поэтому при сравнении точностей автомат-заказа и автомаркета в данном предприятии эта проблема обнулится, понимаете? Ее значение исчезнет, так как она даст одинаковые погрешности по этим видам товара как для нас, так и для Супермага. И мы за счет своей - более совершенной технологии - выйдем вперед. Потому что... (Потому что потому. Есть определенные секреты у нас,- ноу-хау системы. Не могу говорить. Иначе Вы тут же "прилепите" эту функцию к автомат-заказу как дополнительную (встроенную). И я останусь не у дел, сами понимаете).
Но у нас она в принципе делает то же, что и автомат-заказ, плюс еще нечто. Вот так ее надо понимать, нашу систему.
07.02.2011 17:37
OlegON

Sozial, не обижайся, но уже был аналогичный персонаж, который бил себя пяткой в грудь и обещал супер-скрипт для расчета товародвижения. Басен было очень много, в том числе про исключительную уникальность продукта. Кончилось пшиком. Предлагаю начать конструктивный диалог, а не рассказы про магический шар за пазухой.
07.02.2011 20:57
bob

1 вопрос - на кого рассчитан данный продукт? Федеральные сети, местные сети, магазин у дома, одиночный гипер с претензией на богатого покупателя и т.п.?
2. Анализ идет по чекам или по документам? за какой период? Формат предоставляемой информации?
3. Анализируются ли контракты поставщиков, пересекающийся ассортимент поставщиков, графики поставок, или просто выдается рекомендация, когда поставщик должен подъехать с тем или иным товаром?
4. Несети ли вы финансовые риски за прокол в своих прогнозах (упущенная прибыль, затраты на списание товара и т.п.) не говоря уже про не вовремя предоставленную информацию по причине каких-то сбоев.
5. Анализируете ли вы прогноз погоды на текущие выходные дни, а также праздники, пасху и прочее?
6. Стаж работы в автоматизации торговли? Если да, то срок работы, должность и формат магазинов?

7. учитывается ли параметр минимального количества товара в магазине? За одну единицу товара, оставшуюся в магазине до приезда поставщика, а соответственно и полупустые полки по головке никого не погладят.
8. Скоропорт - колбаса, овощи, молоко? Расшифровывать, что я имел ввиду не буду.
9. Сезонный товар, контракты на поставку которого подписываются заранее (новогодний ассортимент, 1 сентября и т.п.)
10. затарка к новому году, заказы по многим позициям (алкоголь, консервация например) идут заранее.

ну и так далее.
08.02.2011 01:18
SoZial

Цитата:
OlegON Sozial, не обижайся, но уже был аналогичный персонаж, который бил себя пяткой в грудь и обещал супер-скрипт для расчета товародвижения. Басен было очень много, в том числе про исключительную уникальность продукта. Кончилось пшиком. Предлагаю начать конструктивный диалог, а не рассказы про магический шар за пазухой.
OlegON, я не обижусь, если все будет корректно. Пока в этом смысле ничего особенного не происходит. Нормальный рабочий скепсис, с этим все в порядке.

Конструктивность нашего общения - это согласование наших интересов, все остальное - флуд. Поэтому слушайте сюда внимательно. Уточню: я автор проекта новой AT-системы, а - НЕ ГОТОВОЙ, это большая разница. На материальных носителях моих прог нет. Но нужные их алгоритмы у меня составлены. Конкретных писателей прог у меня тоже нет, я о них говорил выше в потенциальном смысле. В этом смысле задача у меня одна - заинтересовать вас своим проектом, представить свою аргументацию и разбить вашу "контр-", а далее, возможно, работать в одной упряжке.

Мой проект рассчитан на такую организацию как Ростелеком - олигарху телекоммуникации в стране, это национальная компания (Bob, кстати, как-то сразу почуял это). Дистанционное разделение двух прог в клиентском компе и сервере обусловлено технологически, это не моя прихоть. Один сервер в среднем городе может обслужить практически все местные торговые предприятия, как говорится, не поперхнувшись, вот отчего стоимость абонентского обслуживания для одной торговой точки абсолютно копеечная, а проги им должны будут устанавливаться бесплатно.

Далее я опишу все чисто принципиально, без подробностей.

Главная "фишка" проекта - дать отечественным производителям информацию о рыночной конъюнктуре, а именно - где (в каком конкретно городе) и как (с какой скоростью) уходит товар, конкурентный с их продукцией, в том числе и их тоже. Вот за это они будут готовы платить и платить достаточно, чтобы правильно (гораздо точнее, в те же разы) планировать свою номенклатуру, и не тратить свои силы и средства зря.

Единая (национальная) компьютерно-телекоммуникационная сеть, обеспечивающее оптимальное соотношение предложения и спроса по основной товарной номенклатуре (речь идет о конкурентных видах товара, но об этом позже) - вот что катит в нашу экономику.

Производителям абсолютно неважно, сколько и как продается их профильная продукция В ОТДЕЛЬНОЙ ЧАСТНОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОЧКЕ, им важна информация В ЦЕЛОМ ПО ГОРОДУ, ПО РЕГИОНУ И СТРАНЕ, как минимум с еженедельной динамикой. А не с квартальной или годовой, что они имеют сейчас по статотчетам. Чтобы правильно определить свой производственный режим и когда надо - выходить на рынок с новой продукцией, отказываясь от старой, той, что не продается, и оседает как у них на складах, так и на опте и рознице. (Примерно 25-30 процентов от российского товарооборота у нас лежит в излишках на складах). Мой проект позволит снизить эти излишки до оптимальных - 10-15. Без особого труда.

Так что речь идет о накатывании новой глобалки - специализирующейся на гармонизации спроса и предложения в стране, что дает преимущество отечественному производителю перед зарубежными. Конечно, там еще всякие попутные навороты предусматриваются, но именно это главное - знание общероссийской конъюнктуры производителями.

И это же самое - знание конъюнктуры спроса и предложения на своем, местном, рынке - дает мой проект и торговле. За счет автоматизации таких процессов в торговле, которые никогда ранее не автоматизировались, - маркетологических процессов, что позволяет делать более точные (чем автомат-заказ) прогнозы продаж в прямой зависимости от уровня предложения конкурентных видов товара на местном рынке.

Каждые торговый клиент будет знать, какого товара сейчас брать нужно меньше, а какого - больше. Покажет ему это моя клиентская прога.

Ну вот так для начала. Громите, если сумеете.
08.02.2011 03:21
SoZial

Теперь с Вами, bob.
1 вопрос - на кого рассчитан данный продукт?
Абсолютно на все предприятия торговли, но главным образом и, в первую очередь, для торговли промтоварами.
2. Анализ идет по чекам или по документам?
По остаткам товара (что вчера было минус сегодняшние чеки).
за какой период?
В продмагах - ежедневно, в промтоварных - 1 или 2 раза в неделю. Речь идет о частоте сканирования остатков.
Формат предоставляемой информации?
Ну, это я знаю, но сейчас говорить не буду.
3. Анализируются ли контракты поставщиков, пересекающийся ассортимент поставщиков, графики поставок, или просто выдается рекомендация, когда поставщик должен подъехать с тем или иным товаром?
Контракты и графики - это вторичное. Выдается прогноз, когда тот или иной товар полностью "уйдет" потребителю (1) и прогноз, сколько какого товара надо брать на следующий оборотный цикл с учетом прошлых его продаж и изменившейся конъюнктуры на "своем" рынке(2). В пределах оборотных средств, естественно.
4. Несете ли вы финансовые риски за прокол в своих прогнозах (упущенная прибыль, затраты на списание товара и т.п.) не говоря уже про не вовремя предоставленную информацию по причине каких-то сбоев.
Прогнозы делает клиентская прога, а не наша - серверная. Мы просто предоставляем клиенту информацию о конъюнктуре на рынке, без которой клиентская прога будет работать раза в три хуже (но все равно лучше автомат-заказа). Поскольку взаимодействие "клиент-сервер" будет происходит всего лишь 1 раз в день продолжительностью 1-2 минуты, то серьезно о значении сбоев таких взаимодействий говорить не приходится. Часто ли происходят у вас сбои, когда вы говорите по мобильнику? Что касается сбоев самих прог, то это зависит от вас - конкретных писателей этих прог. Надо писать такую программу, чтобы свести возможные сбои к нулю. Бесперебойность и точность программ наряду с конфиденциальностью частной информации - это 3 кита, на которых стоит проект. Все что нужно для этого, я вам подскажу. Все продумано уже.

5. Анализируете ли вы прогноз погоды на текущие выходные дни, а также праздники, пасху и прочее?
Сезонные и праздничные колебания наш прогноз учитывает, а погодный нет.
6. Стаж работы в автоматизации торговли? Если да, то срок работы, должность и формат магазинов?
Я четыре года отдал этому проекту. И являюсь маркетологом-теоретиком, это гораздо выше маркетолога-практика. Я открыл несколько новых закономерностей локальных (закрытых) рынков, которые прямо влияют на оборотную скорость определенных групп товара. Любого товара. В них и заключено мое ноу-хау. К сожалению, это нельзя запатентовать. Это не изобретение. Но наши ЭВМ-программы мы запатентуем, конечно же. Совместно с фирмой, заинтересующейся моим проектом.
7. учитывается ли параметр минимального количества товара в магазине? За одну единицу товара, оставшуюся в магазине до приезда поставщика, а соответственно и полупустые полки по головке никого не погладят.
Клиентская прога ежедневно будет сообщать менеджеру, когда у него кладовки и прилавки опустошатся полностью.(см. мой ответ на вопрос 3)
Остатки товара и скорость его "ухода"- это главный предмет исследования проги.
8. Скоропорт - колбаса, овощи, молоко? Расшифровывать, что я имел ввиду не буду.
У каждого товара (КВТ) свой оборотный цикл - у кого больше, у кого меньше, прога одинаково точна для них - так что скоропорт будет "уходить" потребителю" так же точнее, чем ранее. Так что и преждевременных его вымываний из ассортимента не будет, и превышения сроков годности тоже не будет (в разы это уменьшится).

9. Сезонный товар, контракты на поставку которого подписываются заранее (новогодний ассортимент, 1 сентября и т.п.)
О сезонном и праздничном факторах, влияющем на колебания спроса, я писал выше. Учитываются. Причем, после реального прохода сезона или праздника прога дает затем гораздо точнее прогнозы о последующих сезонных и праздничных продажных скачках. Учится на ходу, как говорится. На реальном своем опыте.

10. затарка к новому году, заказы по многим позициям (алкоголь, консервация например) идут заранее. Ну, это опять праздничный фактор.

Ну а теперь про "так далее". Клиентская прога позволяет с еженедельной частотой показывать долю рынка, занимаемой данным клиентом. Это же не трудно, если известен будет общий объем продаж на данной рынке. Сервер даст ей эту цифру. Когда это было в истории рыночной экономики? Скажите.
08.02.2011 07:14
Dim

т.е. данные по нашим продажам все же будут утекать "налево"... я - не согласен... и, думаю, что многие не захотят этого
08.02.2011 07:41
Mtirt

Мне непонятно, а чем это принципиально отличается от того, что дает ACNielsen ?
08.02.2011 13:22
SoZial

Цитата:
Dim т.е. данные по нашим продажам все же будут утекать "налево"... я - не согласен... и, думаю, что многие не захотят этого
Я уже писал выше, что сомнение - это чисто психологическая проблема. Существует два типа восприятия нововведения. Первый из них отдает приоритет преимуществам нового, второй - последствиям, которые "катят" от его применения. Поэтому при "прокатке" нововведения на рынке всегда существует две волны его продаж. Сначала поддаются "агрессивной" рекламе потенциальные потребители 1-го типа, рождая всплеск продаж, а затем, на пике первого всплеска, начинает расти второй всплеск, рожденный включением в процесс потребителей 2-го типа под воздействием новой (для них) мысли - "а раз так все делают, (все осваивают новое), то чего же я медлю?".

Вы, Dim, точно относитесь не к первому типу. Объясню, что Вы подразумеваете в своем вопросе под словом "налево". Вы думаете примерно так: если бы я был "в обслуге" на сервере, я бы точно нашел бы способ использовать получаемую информацию (те самые столбики цифр, о чем я писал выше) "налево". Кому она нужна? Известно кому - конкурентам фирмы N - хозяев этих "столбиков". Для чего? Чтобы узнать какие-то характеристики этих фирмы. Для чего это знание? Чтобы иметь возможность сравнить с ними свои характеристики. Для чего? Да просто любопытно...

Ну теперь подумайте, Dim, сколько Вы можете получить от них за удовлетворение их любопытства о том, какие складские остатки по каким товарам имеет фирма N во вторник 8 февраля 2011 года. Потому что иной информации сервер иметь не будет. Причем, и эта информация будет храниться (в буфере, а не на жестком диске) считанные секунды, чтобы "обобщиться" (суммироваться) с аналогичной информацией, поступающей тут же (одновременно) по данным видам товара от других фирм, и уже в обобщенной форме сохраниться в большой памяти. Потому что задача серверной проги именно в этом состоит - получить данные, сколько шляп какого фасона и по какой цене находится в данный день в торговых точках микрорынка, на котором работает фирма N (это интересно проге данной фирмы), и на всем локальном рынке данного города (это интересно прогам предприятий - производителей этих шляп).

И если Вы, Dim, находясь в обслуге сервера, прервете операционный процесс этого "обобщения", чтобы зафиксировать их в отдельной памяти, то Вы должны взять в одну руку сумму "гонорара" от возможных любопытных конкурентов фирмы N, а в другую - свою ответственность за произведенное прерывание технологического процесса, которое незамеченное не останется. Почему не останется, - это уже другой вопрос. Это уже относится к тайнам обеспечения полной конфиденциальности полученной от фирмы N информации - одного из 3-х китов безопасности нашей Сети. Здесь у нас присутствуют еще и технологические секреты телекоммуникационных фирм, и это нужно учитывать, так как доступа к ним у вас не будет.
Так что в одну руку нужно взять первое, а в другую - второе, и тщательно взвесить свои риски. И, я уверен, что второе перевесит.
У Вас, Dim, есть сомнения в этом?
08.02.2011 16:56
SoZial

Цитата:
Mtirt Мне непонятно, а чем это принципиально отличается от того, что дает ACNielsen ?
Честно говоря, Mtirt, впервые услышал про ACNielsen, прогуглил это слово и обнаружил только данные о маркетинговой деятельности этой фирмы, и ни слова - об ЭВМ-системе, аналогичной моей. Вполне может быть, что она (эта фирма) и задействовала автоматику для автоматизации собственных маркетинговых операций в частных интересах одной конкретной торгующей или производящей фирмы, но не думаю, что она развернула целую телекоммуникационную сеть, автоматизирующей маркетологические операции в корпоративных интересах сразу множества таких фирм как продовольственной, так и промтоварной профилей, как торгующих, так и производящих, в том числе и находящихся между собой в конкурентных отношениях.
К моей системе несколько близка другая западная система Reuters-3000, рассчитанная на обслуживание финансового рынка (дистанционные игры на бирже), идея которой меня подтолкнула к идее развертывания глобальной (национальной) сети на основе своей разработки. А эта (моя) разработка вначале (еще полтора года назад) ориентировалась на обслуживание предприятий торговли в рамках их собственных микрорынков - предприятий одного города или региона. И - не более того.
Между тем наименование моего проекта - Automarket - надо четко сводить к смыслу "автомаркетинга", то есть к пониманию того, что каждое предприятие получит своего "кибермаркетолога", который следит за общерыночной и частной конъюнктурами данного микрорынка в интересах клиента. Следит по каждой группе КВТ - конкурентного вида товара.
Так что не думаю, что я "изобрел велосипед"
08.02.2011 17:22
Dim

пока все это только красивые слова...
08.02.2011 21:47
Andrey_AJE

Цитата:
SoZial Для чего это знание? Чтобы иметь возможность сравнить с ними свои характеристики. Для чего? Да просто любопытно...
Имея прямой доступ к оборотам клиентов, в "лихие девяностые" неоднократно получал предложения "посмотреть выручки". Опыт общения с "контингентом" позволил не скатываться до таких действий без последствий для собственного здоровья...
Даже поверхностный анализ финансовой деятельности может привести к искусственному банкротству, рейдерству, внезапной потере дееспособности и т.п. Заканчивается это или появлением конкурента с аналогичным перечнем товаров/услуг, или просто потерей бизнеса.
Оно кому-нибудь надо? Еще и за собственные деньги?
Это не страшилка.
Если уж родное государство не умеет сохранить базы данных разных ведомств, то что ждать от всего лишь системных интеграторов...
08.02.2011 21:54
Dim

Цитата:
Andrey_AJE Имея прямой доступ к оборотам клиентов, в "лихие девяностые" неоднократно получал предложения "посмотреть выручки".
мне в начале 2000-х 2 раза поступало предложение продать бухгалтерские данные фирмы, где я тогда работал...
08.02.2011 23:51
SoZial

Цитата:
Andrey_AJE Имея прямой доступ к оборотам клиентов, в "лихие девяностые" неоднократно получал предложения "посмотреть выручки"...
Даже поверхностный анализ финансовой деятельности может привести к искусственному банкротству, рейдерству, внезапной потере дееспособности и т.п. ...
Цитата:
Sim мне в начале 2000-х 2 раза поступало предложение продать бухгалтерские данные фирмы, где я тогда работал...
Это называется коммерческий шпионаж. С точки зрения клиентского руководства, сообщения их сотрудников о такого рода предложениях (со стороны неизвестных) делятся на две неравные группы - адекватную и неадекватную. Первая (меньшая) - отражает истинные предложения, и это серьезно, а вторая (большая) - отражает лишь стремление их сотрудников выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. И это уже не серьезно.

Разумеется, Andrey_AJE и Sim, я вас отношу к первой группе, и не сомневаюсь в том, что так и было. Но также обращаю ваше внимание на то, что все время такие обращения касаются тех или иных ФИНАНСОВЫХ документов, то есть, нет, не было и не будет никогда предложений о продаже сведений о товарных остатках в кладовых клиента в определенный день.
Особо замечу - в штучном, а не рублевом измерении.

А значит, Andrey_AJE и Sim, это НЕ финансовая документация, НЕ сведения о выручке и тд. А что тогда? Это - складской учет в штучном измерении. Наши проги работают именно в этой измерительной, как говорится, парадигме.
И в стократ легче и удобнее, наверное, подкупить кладовщика или его помощника, чтобы иметь то же буквально за копейки. Кому легче? Какому-нибудь идиоту, которому лень сразу выкинуть эти деньги (на подкуп) на ветер через боковое автостекло. Потому что особой радости эти цифры ему не доставят. Даже если он будет сравнивать их со своими цифрами, складывать их, умножать, нюхать эти цифры и смотреть на них через мощную лупу. Они не имеют никакого смысла, Andrey_AJE и Sim. Я это вам, системным интеграторам, говорю как системный аналитик.

А современной "Черной кошке", наверное, удобнее подсмотреть приезд группы рефрижераторов, чтобы засечь очередное пополнение склада и "накрыть" его этой же ночью, чем тратить свое время, свои мозги и "бабло" на кладовщика или оператора нашего сервера с риском "засветиться" самим.
09.02.2011 12:25
Офигевший

Господа. Вы слишком накинулись :)
Была такая компания "Инфомарт" Генеральный директор Олег Леонов (Один из бывших владельцев Дикси, не бедный человек и имя было). Занималась ровно тем же самым что тут описано выше. Прожила около года 2000 -2001. Информацию по продажам, остаткам и т.д. им давали, причем абсолютно разные форматы магазинов. Он умел договаривать с владельцами, информацию никому налево не сливали. Программа рассчитывала прогноз продаж по каждому клиенту. Прогноз даже потом иногда совпадал с реальным продажами у клиентов. :) Примерно как прогноз погоды, иногда даже чаще. Так что в плане работоспособности все было нормально. Была всего только одна проблема - это программа, на хрен никому не была нужна за деньги. Давать вам данные для прогноза – пожалуйста, а вот покупать её, а на хрен она нужна. Я прогноз строю так, как считаю нужным с учетом своих собственных параметров и рисков. А то, что вы тут со своим ноу-хау напрогнозируете , кто вас знает. Да кстати Олег маркетологом тоже не последним.

Так что реально, если вы хотите продать продукт. Сделайте универсальную прогнозную модель куда включите все возможные переменные, включая день рождения управляющего конкретным магазином. Опишите каждую переменную, и продавайте как универсальный вариант.Естественно у неё также должна быть описанная стандартная интеграция. Вот вам идея - Дарю.
Думаю, многих участников форума такой вариант очень бы заинтересовал.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.