Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Методичка по настройке параметров автозаказа : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

18.04.2024 5:08


Результаты опроса: Ваше мнение о методичке?
Хорошо! 2 50.00%
Неплохо, но я бы кое что изменил/добавил 2 50.00%
Бесполезная инструкция 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

03.03.2011 07:36
Mr_Niceguy
 
Предлагаю на рассмотрение методичку по настройке автозаказа в Супермаг 2000, написано для версии 1.026.1. Интересно мнение специалистов.
03.03.2011 07:41
Mr_Niceguy
 
Да, пароль на архив: supermag
03.03.2011 07:50
OlegON
 
перелил
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
03.03.2011 08:20
Mtirt
 
Не увидела ничего про минимум и максимум дней.
А они влияют на заказ и существенно.

Нет расчета ССР с учетом дней недели.

Нигде не сказано, что для того, чтобы ССР считалась, надо сделать задание в адм. модуле.

Не увидела я и фразы, что для новых товаров можно проставить ССР вручную. И что при пересчете это значение изменится.

А еще, про контракты с поставщиками. В них, например можно задать условия поставки, отличные от стандартных для контрагента в целом. Т.е. молоко поставщик возит каждый день, а сыр - 2 раза в неделю. Как это сделать в условиях вашей методички, неясно.
03.03.2011 09:19
7zEro
 
сам авто заказом не пользуюсь =( но думаю что придем к этому... инструкция мне понравилась а по поводу полноты описания всех возможностей было бы не плохо, если наши профи в данном документе сделали бы свои дополнения.
03.03.2011 09:30
konst
 
В данный момент в плотную занимаюсь запуском автозаказа в своей сети...
за последние 3 месяца перевел приблизительно 50% ассортимента...
Хочу высказать свое мнение про параметр "ЗАЛ"
"Зал - желаемый остаток товара на день следующей поставки" - это утверждение, как мне кажется, справедливо только тогда, когда размер упаковки поставщика не указан или равен 1, во всех других случаях, а именно, когда размер упаковки поставщика больше 1, параметр зал должен быть равен:
ЗАЛ = ЗАЛ + 1/2 упаковки поставщика (где ЗАЛ после равно - как раз и есть желаемый остаток)
Например упаковка поставщика = 16, на полке мы хотим видеть 6, в этом случае ЗАЛ равен 6 + 16/2 = 14
в принципе когда ССР достаточно высока, то даже если не соблюдать эту формулу товар все равно будет заказываться, но если ССР -> к нулю, а размер упаковки достаточно велик (например консервы по 48 штук) то при не соблюдении этой формулы товар со 100% вероятностью перестает заказываться
03.03.2011 14:54
Mr_Niceguy
 
Цитата:
OlegON перелил *** скрытый текст ***
Спасибо! Пробовал 3 раза загрузить туда, заканчивалось ошибкой.
03.03.2011 15:24
Mr_Niceguy
 
Цитата:
Mtirt Не увидела ничего про минимум и максимум дней.
А они влияют на заказ и существенно.
На примере своих товаров не почувствовал существенного отличия, т.к. если среднесуточная маленькая, то и влияние разбега дней тоже небольшое, если только речь не идет о десятках дней, либо о большой среднесуточной.

Цитата:
Mtirt Нет расчета ССР с учетом дней недели.
Методичка писалась для наших менеджеров, мы от исключения дней недели пока решили отойти, т.к. периодически выходные переносятся на будни, если праздники приходятся на выходные. Кроме того, в условиях нашего небольшого города есть некоторая зависимость продаж от чисел месяца - в 10-х числах основной части города дают зарплату, поэтому эти дни могут попадать и на будни и на выходные, в связи с чем решили считать все предшествующие дни подряд.

Цитата:
Mtirt Нигде не сказано, что для того, чтобы ССР считалась, надо сделать задание в адм. модуле.
На мой взгляд - это вполне понятно описано в документации. Кроме того, мне кажется, что настраивать административные задания - работа сис.админа, и как это сделать он должен знать, а настройки в самом супермаге - это уже по части менеджеров, методичка писалась для них.


Цитата:
Mtirt Не увидела я и фразы, что для новых товаров можно проставить ССР вручную. И что при пересчете это значение изменится.
Вроде бы для всех товаров можно выставить вручную, не только для новых, и это указано: "Аналогичным образом можно настроить параметры расчета среднесуточной реализации для отдельных товаров внутри групп, если их специфика не позволяет применять к ним параметры всей группы. Для этого нужно в карточке товара на закладке «Среднесут. реализация» снять флаг «Параметры по умолчанию» и выставить желаемые."
Да, не указано, что можно пересчитать по кнопке на вкладке "Заказ", но пока от этой возможности хотелось бы отказаться, чтобы не было потом сырбора, почему на момент заказа такое то значение среднесуточной и откуда оно взялось, т.к. ручной расчет нигде не фиксируется и потом что то доказать проблематично. А так всегда можно посмотреть, когда выполнялось адм.задание последний раз и пояснить с помощью калькулятора, почему ССР равна тому или иному значению.
Возможно появится пара слов о том, что в крайнем случае, если субъективно ССР, рассчитанная через общее задание, совсем уж неправильная, можно ее пересчитать вручную на момент заказа.

Цитата:
Mtirt А еще, про контракты с поставщиками. В них, например можно задать условия поставки, отличные от стандартных для контрагента в целом. Т.е. молоко поставщик возит каждый день, а сыр - 2 раза в неделю. Как это сделать в условиях вашей методички, неясно.
Про контракты пока не стал затрагивать сознательно, т.к. хочется попробовать обойтись без них насколько это возможно (следить за изменениями в условиях контрактов менеджерам кажется муторным, хотят, чтобы все максимально считалось "само".) Хотя, согласен, для товаров ежедневного спроса это будет все таки необходимо, т.к. пока что заявки таким "сложным" поставщикам делаются вручную. А кроме контрактов нет больше способа "научить" Супермаг такой сложной схеме?
03.03.2011 15:26
Mr_Niceguy
 
Цитата:
konst В данный момент в плотную занимаюсь запуском автозаказа в своей сети...
за последние 3 месяца перевел приблизительно 50% ассортимента...
Хочу высказать свое мнение про параметр "ЗАЛ"
"Зал - желаемый остаток товара на день следующей поставки" - это утверждение, как мне кажется, справедливо только тогда, когда размер упаковки поставщика не указан или равен 1, во всех других случаях, а именно, когда размер упаковки поставщика больше 1, параметр зал должен быть равен:
ЗАЛ = ЗАЛ + 1/2 упаковки поставщика (где ЗАЛ после равно - как раз и есть желаемый остаток)
Например упаковка поставщика = 16, на полке мы хотим видеть 6, в этом случае ЗАЛ равен 6 + 16/2 = 14
в принципе когда ССР достаточно высока, то даже если не соблюдать эту формулу товар все равно будет заказываться, но если ССР -> к нулю, а размер упаковки достаточно велик (например консервы по 48 штук) то при не соблюдении этой формулы товар со 100% вероятностью перестает заказываться
Спасибо, надо поэкспериментировать с этим )
03.03.2011 15:40
Mtirt
 
Цитата:
Mr_Niceguy Вроде бы для всех товаров можно выставить вручную, не только для новых, и это указано: "Аналогичным образом можно настроить параметры расчета среднесуточной реализации для отдельных товаров внутри групп, если их специфика не позволяет применять к ним параметры всей группы. Для этого нужно в карточке товара на закладке «Среднесут. реализация» снять флаг «Параметры по умолчанию» и выставить желаемые."
Да, не указано, что можно пересчитать по кнопке на вкладке "Заказ", но пока от этой возможности хотелось бы отказаться, чтобы не было потом сырбора, почему на момент заказа такое то значение среднесуточной и откуда оно взялось, т.к. ручной расчет нигде не фиксируется и потом что то доказать проблематично. А так всегда можно посмотреть, когда выполнялось адм.задание последний раз и пояснить с помощью калькулятора, почему ССР равна тому или иному значению.
Возможно появится пара слов о том, что в крайнем случае, если субъективно ССР, рассчитанная через общее задание, совсем уж неправильная, можно ее пересчитать вручную на момент заказа.
Я не про параметры. Я про само значение этого поля, и то, что его можно изменить вручную.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.