Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Взяточники набивают себе цену : Беседка

02.06.2024 2:10


21.12.2006 13:38
OlegON
 
Цитата:
Andrew_Konev а ты сразу кинулся доказывать, что произвол исключать не надо, потому что взятки - удобнее.
Нифига, я доказывал, что исключить его в наших условиях невозможно, поэтому оставить вменяемые взятки, как вариант разрешения вопросов на дороге - надо.
21.12.2006 14:20
kadr
 
Цитата:
olegon
Цитата:
Andrew_Konev а ты сразу кинулся доказывать, что произвол исключать не надо, потому что взятки - удобнее.
Нифига, я доказывал, что исключить его в наших условиях невозможно, поэтому оставить вменяемые взятки, как вариант разрешения вопросов на дороге - надо.
Произвол можно и нужно снижать, а оставлять какие-бы то ни было взятки это поощрять произвол.
И вообще как определить вменяемая взятка или нет? Мы опять приходим к тому что для кого-то это тёплое, а для кого-то мягкое.
Если инспектору явно показать, что его попытки творить произвол будут пресечены (та же самая книжка ПДД в руках при общении), то не каждый решится продолжать. Инспектора на дороге это не последняя инстанция и их "пользуют" начальсто либо контролирующие органы и очень часто без вазелина и очень часто на глазах их коллег. Инстинкт самосохранения помогает нам выжить, "глупый учится на своих ошибках, умный - на чужих" если кого-то из коллег натянули за то что он попытался чинить произвол на дороге, то умные задумаются, ты так не считаешь?

Цитата:
Едет мужик, поворачивает на перекрёстке не заметив "Кирпича", кторый закрыт листьями дерева. За поворотом его уже поджидает гаец. вот диалог:
Г: с Вас 50 р. за "кирпич"
М: а что здесь нет проезда?
Г: есть, но он платный
Так вот сторонники olegonа заплатят и поедут дальше, а я пойду сфотографирую этот закрытый знак, напишу жалобу на инспектора, что он не обеспечивает бесопасности движения и вместо того, чтобы привлечь дорожную службу для "вызволения" знака, занимается х.з. чем. в итоге после проезда 100 стороников olegonа у гайца в кармане 5 тыр, а после проезда 2-3 моих сторонников, знак "освобождается из плена" и все последующие уже видят этот "кирпич".
Внимание вопрос: Чьи действия способствуют снижению произвола?
21.12.2006 14:47
akonev
 
только не надо рассуждать на тему, что он найдет себе другой кирпич, спрятанный за рекламой.
количество знаков конечно, а водителей больше, чем знаков и инспекторов вместе взятых.
21.12.2006 14:51
OlegON
 
Стоит на новой, прямой трассе длиной в 40 км знак ограничения 60 км/ч, менты в засаде, понятно, что все разгоняются.

После проезда 100 моих сторонников (если поймают), ментам конкретно перепадет, но у водителей кроме легкой досады негатива не будет, после проезда 100 твоих - они перестанут брать бабки и просто будут делать показатели по отлову. А мои сторонники будут вынуждены бегать по инстанциям, чтобы вручить денег за невыполнение глупого закона. Вот тут и на деньги попадалово и нервы и прочее. Понятно теперь о чем я?
Кстати, если ты такой правильный, ты подмаргиваешь встречным, если видишь засаду гайцов в кустах у них на пути? Или пусть отвечают по всей строгости буквы закона?
21.12.2006 15:11
kadr
 
Цитата:
olegon Стоит на новой, прямой трассе длиной в 40 км знак ограничения 60 км/ч, менты в засаде, понятно, что все разгоняются. ...cut...Понятно теперь о чем я?
Нет не понятно.
А ты не задумывался зачем он там стоит? На новой то трассе? Если он установлен для того чтобы снизить нагрузку на полотно дороги, дабы оно как говорится слежалось и в дальнейшем прослужило долгую службу в отличном состоянии, то это одно дело и правы будут гаишники.
Или вдоль этой трассы бегают стадами лоси и олени, а знак установлен для того чтобы уберечь водителя от столкновения с внезапно выскочившим животным (помнишь мы обсуждали абстрактный автомобиль и его тормозной путь при разных скоростях)
А если это абсурдно установленный знак, то всегда можно доказать его необоснованную установку и в последствии на этом участке это ограничение будет отменено. И чем больше людей проявят свою гражданскую сознательность и подумают не только о себе, но и о других, тем быстрее ситуация изменится.

Цитата:
olegon Кстати, если ты такой правильный, ты подмаргиваешь встречным, если видишь засаду гайцов в кустах у них на пути? Или пусть отвечают по всей строгости буквы закона?
Не надо рассуждать о том кто правильный, а кто нет. У каждого своя правота.
А по поводу подмигивать или нет, конечно подмигиваю, ибо ничто человеческое нам не чуждо, тоже не всегда соблюдаю скоростной режим и поступаю в отношении других так, как хотел бы чтобы со мной поступали.
Но, даже если бы всегда соблюдал скоростной режим, моё поведение не изменилось бы, менты сами вывешивают предупреждение "на данном участке ведётся скрытый контроль за скоростью с использованием ...", почему я не могу напомнить встречному о том, что его ожидают и что если он превысил скорость, то вынужден будет общаться с представителями ГИБДД.
21.12.2006 15:15
akonev
 
угу. а еще можно побороться за удаление нелогично установленного ограничения скорости.

но это задачка не для тебя, Олег. это для kadr'а.
это ни в коем случае не оценка, это просто констатация известного факта: люди разные.

на самом деле, мы вернулись к спору из прошлой длииинной ветки.
этот так же кончится ничем. потому что есть две позиции, равно правильные:
1) государство, получив свои деньги в виде налогов, должно сделать все само
2) само в жизни ничего не делается, государство, в лице его чиновников, надо направлять.

Философию все "проходили"? Как там по Гоббсу было?
"Государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей, с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и общей защиты"
Ты ратуешь за вторую часть определения, где общую защиту, а я за то, что не надо забывать первую, про общую ответственность
21.12.2006 15:21
Mtirt
 
Кстати месяца 2 назад читала интересную статью на эту тему, но увы, найти сейчас не смогу.
Суть, что надо сделать, чтобы уменьшить или исключить "коррупцию на дорогах":
1. Сделать как в зап. странах. На опасных участках радары. Фиксируется происшествие. Тебе штраф приходит по почте и все. Никакого участия гаишника.
2.Есть места и случаи, где человека поставить просто надо. Тогда у каждого гаишника при себе кассовый аппарат. Причем четко установлено, что 30% каждого штрафа должно идти непосредственно в карман того гаишника, который его брал. Автор статьи утверждал, что тогда будут контролироваться все пункты правил, а не только самые "выгодные". Ну и мимо государства уже сумма не пройдет...
21.12.2006 15:23
kadr
 
Цитата:
Andrew_Konev угу. а еще можно побороться за удаление нелогично установленного ограничения скорости.

но это задачка не для тебя, Олег. это для kadr'а.
Тут я хотел бы немного подправить - одному человеку, работающему совершенно в другой области, это практически не под силу, но в таких ситуациях можно, нет неправильно нужно, прибегнуть к силам общественных организаций, а они есть.
21.12.2006 15:27
akonev
 
а я и не утверждал, что это можно сделать одному.
полностью согласен и присоединяюсь.

я говорил про разный подход к проблеме и способу ее разрешения у двух конкретных людей.
21.12.2006 15:29
OlegON
 
Цитата:
kadr А по поводу подмигивать или нет, конечно подмигиваю, ибо ничто человеческое нам не чуждо, тоже не всегда соблюдаю скоростной режим и поступаю в отношении других так, как хотел бы чтобы со мной поступали.
Так, нет уж, давай разберемся, почему ты не проявляешь гражданскую сознательность и подмаргиваешь?! Никаких знаков гайцы не вывешивают. А ТЫ! Мешаешь им выполнять свою работу! Полотно разрушается, вдоль полотна бегают олени, лоси и члены общества "Динамо", а из-за тебя!... Неверных водителей не удается наказать, дабы они в будущем и в страшном сне не мыслили нарушить ПДД. Они ведь будут гонять, зная, что не гражданскосознательный человек подморгнет, разрушая достижения органов БДД, не понесут заслуженное наказание! А ведь многие из них не знают, почему нельзя превышать скорость на этом участке дороги! Кстати, почему ты тогда не подмаргиваешь всем явно превышающим скорость? Почему же ты так делаешь, а? Да еще и сам нарушаешь. Может все таки осознаешь, что не везде надо или получается следовать правилам ДД? Может согласен с тезисом, что не все законы одинаково полезны?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.