Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Наши доходы... : Беседка

17.05.2024 6:15


Результаты опроса: Сколько вы зарабатываете?
Другое 2 4.55%
более 100000 руб. 0 0%
от 80000 до 100000 руб. 2 4.55%
от 50000 до 80000 руб. 11 25.00%
от 30000 до 50000 руб. 15 34.09%
до 30000 руб. 11 25.00%
Не работаю / непостоянный заработок 3 6.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

26.04.2011 16:48
John Doe
 
Стало интересно вообще, насколько оправдан выбор профессии, не следует ли мне податься куда-то в более прибыльные места. Что-то и здоровье портится и времени больше ни на что нет...
Посмотрел тему тут, как-то вообще депрессивно выглядит, но за ее старостью решил завести новую голосовалку. Как никак, прошло 2 года... Итак, какой у вас среднемесячный доход, проголосуем скрытым голосованием? Имеется ввиду, какая сумма поступает к вам в карман в чистом виде, т.е. без учета каких-либо затрат на дорогу там или на обучение, кредиты какие-нибудь... Просто вкалывание с утра до ночи как-то достало уже, в то время как просто ворующие проценты накрутки, без ущерба здоровью, успевают наслаждаться жизнью... Кто что думает о прибыльности ИТ-работника?
27.04.2011 06:38
Vovantus
 
а почему в голосовалке два одинаковых варианта?
и всёж-таки правильно учитывать полный доход, без учёта расходов. я вообще стараюсь деньги в кубышку не складывать, появились - сразу трачу на что-нить. бывают месяцы, когда трачу больше чем зарабатываю, мне тогда такой тип голосовалки не подходит.
27.04.2011 09:20
John Doe
 
так я про полный доход и говорил... достаточно жизнерадостная картина вырисовывается, кстати.
27.04.2011 09:46
Vovantus
 
Цитата:
John Doe так я про полный доход и говорил... достаточно жизнерадостная картина вырисовывается, кстати.
средняя температура по больнице вырисовывается, вот что. прошло два года, за это время повышение ЗП было два раза. меньше процента инфляции повысить ЗП не могут, иначе такое повышение останется незамеченным. следовательно, за два года ЗП повысилась где-то на 20-30 %. таким образом те, кто получал до 30 тыров, могут сейчас попасть в категорию от 30-50, а те кто был в категории от 30-50, запросто могут перепрыгнуть в категорию 50-80. на мой взгляд, дабы увидеть более полную картину, нужно добавить ещё одну голосовалку - в которой указать какой процент дохода составляет ЗП, а какой подработка или бизнес. так будет лучше видно, откуда люди деньги получают. если основу дохода составляет ЗП, то есть смысл искать просто хорошую работу. если основной доход составляют подработки, то есть смысл просто открыть свой бизнес или делать ставку на подработки, но при этом иметь постоянную работу, пусть с небольшой ЗП.

у меня есть основная работа с ЗП.
у меня есть подработки.
у меня есть свой небольшой бизнес.

и при всё при этом, я попадаю в категорию 30-50. в то время, как некоторые могут запросто в месяц зарабатывать только на подработках больше чем я по всем своим статьям. а некоторые могут получать хорошую ЗП, которая превышает мой общий доход. при этом, я трачу на зарабатывание денег по всем статьям полностью весь световой день и часть несветового. в лучшем случае, могу пол дня в неделю проваляться с подругой на диване. это максимум, что я могу себе позволить. у тебя ситуация хуже?
27.04.2011 09:57
Dim
 
у меня основной доход приносит основная работа. имею также 2 места, где получаю фиксированную зарплату + нерегулярные подработки.
а вообще зарплата сильно разнится в разных регионах.

и опять... что такое "другое"?
27.04.2011 10:03
John Doe
 
Цитата:
Dim у меня основной доход приносит основная работа. имею также 2 места, где получаю фиксированную зарплату + нерегулярные подработки.
А почему ты тогда проголосовал, что на 5 и более работах работаешь? У тебя же три их...
27.04.2011 10:09
John Doe
 
Цитата:
Vovantus я трачу на зарабатывание денег по всем статьям полностью весь световой день и часть несветового. в лучшем случае, могу пол дня в неделю проваляться с подругой на диване. это максимум, что я могу себе позволить. у тебя ситуация хуже?
Мда, у меня ситуация такая же, правда, категория выше. А что твоя подруга говорит на то, что ты ей уделяешь полдня в неделю? Женщины, как правило, не понимают ИТшников, относя их к отрешенным от мира людям, которые сидят за компом исключительно по заболеванию мозга. Я вот дома никак не могу связать получаемые деньги с тем, что я сижу перед экраном. Т.е. несмотря на появление этих самых (и достаточно необходимых) денег, поголовно у всей родни создается впечатление, что я болен.
27.04.2011 10:44
Dim
 
Цитата:
John Doe А почему ты тогда проголосовал, что на 5 и более работах работаешь? У тебя же три их...
немножко неправильно написал... имел в виду, что на остальных подработках заработок более-менее регулярный в зависимости от проделанной работы... могу месяц там не появляться, могу за месяц раз 10 там побывать...
27.04.2011 13:23
John Doe
 
Кстати, забавно стремление сотрудников сохранить в тайне свой оклад... Т.е. многие организации чуть ли не в договор вписывают, что разглашение оклада коллегам - грех...
27.04.2011 17:56
sevushka
 
Цитата:
John Doe Кстати, забавно стремление сотрудников сохранить в тайне свой оклад... Т.е. многие организации чуть ли не в договор вписывают, что разглашение оклада коллегам - грех...
странный ты... или не странный, просто некоторые вещи у вас не так.
Я не знаю, как по остальной России, но в Омске есть достаточно много мест, где при поступлении на работу ИТшнику (а он считается "штучным" специалистом) говорят примерно так. "У нас есть бюджет, он составляет (например) 40 тыс рублей. И ты сам выбираешь, или ты получаешь эти деньги в белую, т.е. на руки - 20 тыс (после выплаты всех подоходных, ЕСН и прочего), или в серую (или оформляют ИП, или хитрыми премиями), или в черную(конвертиком).
Естественно ,что серый или черный вариант - подразумевает получение на руки з/п в ~35 тыс рублей.
Примерно такие же варианты рисуют финдирам/глбухам, коммерческим и прочим людям, кто и так "допущен" до коммерческих тайн предприятия.
А остальным работникам такого выбора просто не предоставляют, мало ли кто где трепаться будет. И ситуация, когда абсолютно на ровном месте человек, получающий 20 тыс в белую, офигительно завидует тем, кто получает 35 тыс в серую, работодателю нафиг не уперлась. (я напомню, что работодатель и тому и тому выделяет одинаковую сумму по 40 тыс, просто за одного выплачиваются все налоги, а за второго - нет).
Зачем это надо? Думаю, догадаться несложно...Если кому-то еще непонятно - сравните 2 суммы, 20 и 35 тысяч. И не разово, а каждый месяц.
Да и вообще, лично я особо не скрываю, что у меня есть работа "для трудовой", где красивая должность и белая зп, а есть подработка(-ки), где я в принципе нигде и никем не числюсь, никаких договоров не заключаю, и всю зп получаю реально в конверте. Так вот, моим коллегам с подработки в принципе не надо знать, сколько и за что я там получаю, чтобы не создать проблем работодателю. И им спокойнее, (меня некоторые вообще считают кем-то типа друга директора, который приходит поразбираться с трудными задачками в свободное время), и директору/собственнику спокойнее (нет никаких документов, если моя работа его не устраивает - в любой момент он просто не докладывает денежку в конвертик), и мне спокойнее (ну не кидают хороших спецов на крупные суммы, а мелочь - да и фиг с ним, всех денег не заработаешь).
Да, я бы очень хотел одно место работы, 100% белый оклад, нормированный день, соц пакет, нормальный отпуск (а не 2 недели, и то не каждый год) но...пока этого нет - буду крутиться на нескольких работах.

Поэтому лично я не считаю забавным конфиденциальность информации о получаемых на руки деньгах. Понятно, что ИТшнику это смешно, он знает все, но в фирме ведь еще работники есть. А зависть - очень вредная штука.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.