Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Церковь и вера : Беседка

02.05.2024 0:59


Результаты опроса: Какую концепцию вы поддерживаете?
Иудаизм 1 1.54%
Буддизм 3 4.62%
Агностицизм 5 7.69%
Атеизм 21 32.31%
Христианство 23 35.38%
Сатанизм 2 3.08%
Ислам 0 0%
Язычество 2 3.08%
Индуизм 0 0%
Другое 8 12.31%
Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

18.10.2012 13:49
Little
 
Обратимся к тому с чего все началось:
1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Ну тут думаю коментов не надо...
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Тут тоже се понятно, думаю ничего сложного нет
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Грубо говоря надейся на себя и не уповай на бога, не его задача разгребать твои чаяния
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Тут тоже понятно не паши как лошадь, загнешься!
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Без коментов, как и все ниже следующее
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Так что грубо говоря это первый свод законов. Дальше он добавлялся, если отбросить лишнее, рекомендациями и мед. показаниями, грубо говоря..
Ну и опять же если брать во что превратили веру, то это уже другой разговор.. Изначально было не сделай себе кумира!
18.10.2012 17:29
OlegON
 
что именно началось?
1. Явный плевок в сторону более высокого по уровню развития создания, обвинение в нарциссизме, как минимум
2. Противоречие с первым правилом и не понятно к чему приплетенные дети. Они-то вообще ни сном, ни духом... Где-то в дебрях религии было, что дети чисты и безгрешны. А их на тебе, до четвертого колена. И про милость, принуждение к любви? Глупость. Любить заставить нельзя, это известно даже ребенку, а не тому, чей разум во много раз превышает наш.
3. А как же молиться? Что значит напрасно? Кто судит о значимости проблемы? Девочка будет плакать над своим щенком, попавшим под машину, а дядя Вася над своей машиной, которую глупая псина повредила и теперь нечем будет зарабатывать на жизнь. Кому прикажете заткнуться? Вывод твой вообще убийственен. Ты сыну скажи, "слышь, чадо, мне твои проблемы пох, ты меня просто так не отвлекай от моих великих дел". Сдается, что этот постулат тоже переврали. Просто нужна была икона для принуждения. И как-то оправдать, что мольбы о чуде не сбываются.
4. Ты прямо как астролог обстоятельства на текст натягиваешь. :( Ну хорошо, тут не буду спорить, отдыхать надо, ладно.
5. Хочешь конфетку - слушайся маму. Детство. Уважать надо, потому, что эти люди тебе жизнь отдали, тратили на тебя время, силы, нервы. Потому, что без них ты бы так и сгнил куском мяса без мозгов, которым на свет появился. Являть тебя на свет или нет - прежде всего было их решением.
6. Не дай, конечно, но вламывается к тебе урод в дом с целью ограбить, убить и изнасиловать. Ты этот пункт будешь вспоминать? Я как раз задачу поставлю, чтобы максимально быстро ликвидировать это существо и действовать буду с любой степенью зверства, а отнюдь не по этому правилу и не уговорами.
7. Угу, не попробовав женщину, жить с ней до гроба долго и счастливо. На каждую штамп в паспорте тратить? Или потом мучиться вдвоем?
8. Согласен, не буду.
9. И это тоже не буду, хорошо.
10. Если вспомнить, что было в 8 пункте... В общем, сверни свои амбиции в трубочку и запихни себе в .... А на амбициях прогресс строится, между прочим.
Именно, что "не сделай себе кумира" противоречит самой религии в принципе, поскольку регилия ориентируется на поклонение кому-то одному.
15.11.2012 08:08
OlegON
 
советский плакатик

02.07.2013 22:15
whitewizard
 
Был весьма удивлён, когда узнал, что для того, чтобы стать крёстным отцом/матерью, необходимо пройти определённые курсы и получить сертификат. За пожертвование, разумеется.
При Брежневе такого не было... :)
02.07.2013 22:49
OlegON
 
Цитата:
whitewizard Был весьма удивлён, когда узнал, что для того, чтобы стать крёстным отцом/матерью, необходимо пройти определённые курсы и получить сертификат. За пожертвование, разумеется.
При Брежневе такого не было... :)
В рай теперь только в степени магистра... :Laie_82:
03.07.2013 00:14
whitewizard
 
Собирайте все чеки о пожертвованиях и получите дисконтную карту :)
03.07.2013 04:42
whitewizard
 
Цитата:
Американские безбожники празднуют победу: в штате Флорида на земле окружной администрации открылся памятник атеизму. Оскорбленные верующие устроили по этому случаю пикет, попытались вразумить оппонентов христианской кантри-музыкой, флагами конфедератов и транспарантами с призывом «побибикать за Иисуса». Кто-то даже бросил сидение от унитаза, но обошлось без жертв. Атеисты воодушевлены и планируют разместить аналогичные монументы по всей стране.

Цитата:
Суть брошенного атеистами вызова поясняет цитата Мэдэлин Мюррей, выбитая на граните монумента в Старке: «Атеист верит, что вместо церкви надо построить больницу. Атеист верит, что вместо молитвы надо совершать дела. Атеист стремится к участию в жизни, а не к побегу в смерть. Он хочет победы над болезнью, искоренения бедности, уничтожения войны». Цитаты отцов-основателей призваны показать, что у американского государства богатая традиция секуляризма, а библейские цитаты, как пояснил лидер «Американских атеистов» Дэвид Сильверман, должны пролить свет на «злобную» сторону Священного Писания иудеев и христиан.
07.07.2013 13:12
OlegON
 


журнал "Крокодил" 1929
Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.