Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Ненависть к москвичам : Беседка

26.04.2024 22:33


Результаты опроса: Как вы относитесь к москвичам?
Люблю 1 1.39%
С симпатией 2 2.78%
Безразлично 49 68.06%
Не люблю 10 13.89%
Ненавижу 2 2.78%
Другое 8 11.11%
Голосовавшие: 72. Вы ещё не голосовали в этом опросе

30.05.2011 01:19
Vovantus
 
Цитата:
sevushka Вот гипотетически, предположим Олег решил переехать в Омск.
ха, я ему хотел предложить переехать в нам, гипотетически, конечно :) у нас бы он ласты склеил сразу, потому что тут его знания вообще не котируются. вернее, не так. он бы мог "по-блату" подсидеть какого-нить скучающего местного знатока "всего-всего", но за ту ЗП, которую тут платят, очень быстро заскучал бы сам. у нас крупных предприятий всего несколько штук, можно пересчитать на пальцах одной руки. морской порт, нефтехранилище, угольный терминал, ну и лесодобывающая и лесоперерабатывающая контора в одном флаконе. все они, по большей части, либо напрямую принадлежат москвичам, либо москвичи имеют неплохую долю в бизнесе. соответственно, большая часть дохода от деятельности уходит, опять же, в москву, смысла оставлять её в районе нет. про это я уже писал. и это не самое обидное. обидно то, что работников для этих предприятий, нередко, находят не у нас :( т.е. люди приезжают, кто вахтовым методом, кто на постоянное проживание и работают. заработанные деньги, соотвественно, забирают с собой и уезжают. местные жители не катируются как хорошие работники и занимают, обычно, мелкие должности. такова политика многих владельцев крупного и среднего бизнеса. они считаю, что человек вахтовым методом будет работать эффективнее местного лодыря, вот и вся правда. т.е. найти и удержаться на хорошем месте ой как сложно! у нас шеф устал от смены грузчиков, чуть ли не каждую неделю то прогуляет кто-нить, либо нажрётся и припрётся на работу полупьяным. сейчас в серьёз задумался над тем, чтобы нанять работников из северной кореи или китая. т.е. ему проще сделать так, чем платить бОльшие ЗП людям. местные предприниматели, порой, просто по скотски относятся к своим работникам, вот уж во-истину, как к "быдлу". у меня подруга решила уйти с ЗП в 15 тыров на бОльшую. вернее, её переманили. причём, заманивала хозяка магазина. та повелась на уговоры и обещания и уволилась, без скандалов, тихо-мирно. проработала месяц на новом месте и её просто выгнали, сказали "не подходишь", типа. вот слёз-то было! а у неё два ребёнка, которых нужно кормить-одевать + квартиру содержать и себя. ну и что, нашла сейчас работу за 12 и работает, пока. тут правило простое - "сиди на попе ровно". а ещё бывает так, увольняется работник, а работодатель против этого. редко кто ищёт компромис в таких вопросах. обычно, уже бывшие работодатели, обижаются на работников, типа те их кинули. и идёт за работником "дурная" слава. приходит человек устраиваться на новое место, а начальнику или собственнику уже нашептали злые языки, ведь городок маленьких, многие предприниматели знают друг друга. и я этому свидетелем очень часто бываю. Олег, про местную жизнь я писать могу долго, но точно тебе говорю, у нас район умирает. умирает потому, что уменьшается количество входящих денежных потоков. нам перекрыли всё, на чём раньше люди могли зарабатывать. нет теперь леса, нет автомобилей японских, сейчас вот и морской порт решили распродать по кусочкам. военные базы почти все расформированы, а ведь это бюджет. пока люди служили у нас, был приток денег, сейчас и этот кран перекрывается. из бюджетников осталась только администрация, которая больше сворует денег, чем пустит в дело. детские сады, школы, больницы в расчёт не беру, там просто смешная заработная плата. все эти милиции-полиции-гибдд больше денег из людей высасывают в виде штрафов, чем им на ЗП выделяют. можно ещё говорить в таком же духе, да не хочется и так, думаю, понятно. у вас, в крупных городах и, в частности, в москве, этих самых точек ввода денег намного больше, только бегай, ищи работу и работай. а у нас, если и найдёшь, то только за смешную ЗП, которой хватит только на основные статьи расходов.
30.05.2011 08:53
Inima
 
Цитата:
sevushka
Бюджет = 55 - 25 квартира - 15 еда - 5 разное = 10 тыс.
А транспорт, обед, одежда, досуг где? Теперь из остаточных денег накопи на квартиру в Москве, потому что ты москвич, и ехать некуда
30.05.2011 09:01
Ferus
 
Цитата:
Inima А транспорт, обед, одежда, досуг где? Теперь из остаточных денег накопи на квартиру в Москве, потому что ты москвич, и ехать некуда
А это все в 5 (разное) входит :(
30.05.2011 09:06
Inima
 
Цитата:
Ferus А это все в 5 (разное) входит :(
6000 только транспорт на двоих
30.05.2011 09:21
Назым
 
Как и ко всем людям
30.05.2011 09:32
Inima
 
Цитата:
Vovantus выбор, у нас его нет. вам не обязательно одеваться в центральных бутиках, а обедать в ресторанах.
Мы не одеваемся в бутиках, не ужинаем в ресторанах. В чем разница? Они у нас есть, у вас нет


Цитата:
ем я один раз в день, вечером, покупную еду. вот и вся разница.
Ты готовь еду-будет дешевле
30.05.2011 09:38
Ferus
 
И всетаки я соглашусь с Vovantus и sevushka! В Москве больше возможностей.
Полгода как пришел с армии(до этого 3 года работал в сфере автоматизации). И что я 2 месяца пытался устроиться на работу...везде глухо и потолок зарплат 20 т.р., я в 2008 году столько получал, а извините цены уже совсем не те. В регионах не хотят платить в ИТ сфере, это не ценится, если сравнить, то грузчик(с образованием, в лучшем случае 11 классов) получает 10-15 тр, а сисадмин в среднем по городу 12-15(И это в основном с высшим образованием)
30.05.2011 10:00
Vovantus
 
Цитата:
Inima Мы не одеваемся в бутиках, не ужинаем в ресторанах. В чем разница? Они у нас есть, у вас нет
я к тому, что обойди ты дом с другой стороны и где-нить в подвале будет магазин с доступными ценами, а хозяева дорогого магазина об этом могут и не знать даже. а у нас по-другому. подгоняется всё под среднюю цену и продаваны прекрастно понимают, что даже при таком расладе товар будет продаваться, потому что выбора у людей нет, потому что нет конкуренции.
Цитата:
Inima Ты готовь еду-будет дешевле
я готовлю - варю себе кашу, на остальное просто нет ни желания ни сил.
30.05.2011 10:25
bob
 
Я до 17 лет жил в маленьком поселке в Якутии (тысяч 10 жителей). Так, на текущий момент, чуть ли не половина моих одноклассников и знакомых живет в Подмосковье и Москве. причем некоторые из них переехали в последние 3-4 года. Они не бог весть какие специалисты, переехали кто с Украины, кто со Ставрополья, кто с Владивостока, кто из под Брянска. Так уровень их жизни сейчас существенно выше, чем в тех местах, откуда они уехали из-за практически полного отсутствия нормальных рабочих мест с нормальной (именно нормальной для жизни, а отнюдь не высокой) зарплатой. Причем, если учесть, что практически все снимают жилье. Пример. Одноклассница со Ставрополья работала директором детского дома с ЗП около 20 тыс. Потом уволили. Работы вообще нет. Переехала в Москву завучем в обычную школу. Со всеми выплатами получает не меньше 60 тыс. руб. Ну и муж за 30 тыс. Живут на порядок лучше, чем раньше.
30.05.2011 10:38
OlegON
 
Что-то тема сползла на "Давайте закинем OlegONа куда-нибудь за Урал и посмотрим, как он склеит ласты", со злорадным потиранием рук. Да ничего подобного, не склеил бы, был я и в Омске и в Хабаровске... Кушал, пил, спал, плакал над разрушенным впечатлением об Иртыше. Во-первых, хочу заметить, что речь идет не о трудностях переезда, это раз. Речь идет о том, что хлеба с медом тут, в Москве, нет, поэтому завидовать нечему, а ненавидеть "зажравшихся" незачем. Почему-то на мои доводы никаких возражений не приводится, а придумываются новые, что растягивает спор в сторону бесконечности. Итак, мои контраргументы: "подработок тебе хватает" - это зависть? Vovantus, тогда разочарую, хватает, чтобы работать порой по 20 часов в сутки и при этом достаточно бюджетно жить. Что касается "пошел и заработал", то из моих клиентов - ни одного московского. Сравнивай геморрой в их окучивании и конкуренции. Что касается "таскаться по городу", то я таскаюсь и в область, что для тебя равносильно поездке в другой город по расстояниям. "У вас есть выбор", да, конечно, есть выбор пойти спустить зарплату на понтовый ресторан или покушать в такой же забегаловке, какие есть и у вас, зашибись выбор. Что касается того, позволяешь ты себе столовку или нет, то, извини, это расстановка твоих приоритетов. Во-первых, дома кушать покупную еду дорого, во-вторых есть надо, с возрастом это понимание придет. Здоровье дороже, чем смена велосипеда (я себе ее пока позволить не могу), надо с собой готовленное на работу брать. Я 4 года ел на обед бутерброды с сыром и черным хлебом, ничо, живой. Готовить тоже не успевал. И что еда съедает гигантское количество денег - писал выше. Далее - по "расшифровке". Выглядит более чем странным обоснованием для ненависти к москвичам. Почему тогда деревенские не ненавидят жителей Омска, если едут туда на заработки в альтернативе московскому? Почему выбрана бездетная семья? Где проезд? Доход в 10 тысяч совершенно иллюзорный за счет того, что выкинуты траты. Идем далее. Мифы о заработках в 300 начальниками ИТ, да, есть такие места, но они значительно более штучнее, чем вы думаете. Во всей Москве их в пределах десятка. На многомиллионное население. Насчет выбора рабочего места в Москве, да, он выше, но требования тоже выше. Извините, но тут на форуме есть такие "админы", которые бы даже на эникейщика бы тут не потянули, а в регионе они работают, поскольку предложение тоже не высокое. Если они переезжают в Квебек, то почему бы населению не ненавидеть бы жителей Квебека, что было бы более полезно, чем внутрирегиональные ненависти? Про мой переезд давайте не будем, не вижу смысла ломать фантазию, как бы я стал выкручиваться, какие иллюзии были бы у меня тогда. По блату я подсиживать не умею, возможно, что занимался бы чем-то другим. Денег, которые вы мне отправляете в каждом сообщении за счет доли москвичей в бизнесе, я не вижу, более того, они мне мешают за счет того, что общая ценовая планка проживания поднимается, т.е. это тоже совсем не довод. Что касается "нажрется" и прочих полупьяных проблем, то это же не от москвичей зависит, правда? Просто работать не умеют уже, привыкли к зарплате, как деньгам, получаемым за то, что человек просто находится на рабочем месте. Про развал всего, что только можно можешь не рассказывать, я это вижу на каждом шагу, забираться далеко в провинцию для этого не надо. Все красивые обложки города - всего лишь обложки для тех, кто тут не живет. А попытки убедить меня в том, что недавно самый дорогой город мира неожиданно стал дешевле, чем провинциальный... Извините, не верю... Варианты с тем, что тут выйди из дома и будет зарплата в 100000 руб., это миф. Я знаю ооочень крутого ОСР, который работает за 80 в Евросети и не жужжит. Да, чтобы не было необоснованной зависти, у меня зарплата тоже не 100000 руб.
Вариант от bob'а я склонен рассматривать, как изменение дохода в связи с изменением чего-то в своей жизни. Я, в принципе, могу изменить условия жизни и зарабатывать больше, просто совокупность изменений от этого мне не нравится уже сейчас. Равно, как могу уехать куда-то, зарабатывать меньше, но не дохнуть от этой экологии... И уж никак не объясняет этот пример зависти к москвичам. Хочешь - приезжай и попробуй выжить... Все честно...
В общем, основные доводы, как я вижу "ваши цены ниже наших" и "все деньги уходят от нас к вам", мне кажется, я на них ответил. Да, тут больше возможностей устроиться на работу тем, кем ты хочешь, рынок труда больше. Но если рассматривать не деревню, а округ, что уравняет транспортные затраты, то спрос тоже можно увеличить, как и доход. Да, придется бегать, но и тут никто деньги просто так не раздаривает. Зато экология, давка, цены... Я очень надеюсь, что мне удастся отсюда уехать, если финансовая ситуация немного стабилизируется. Причин для зависти не вижу, как и для ненависти. Трудно жить в этом государстве в принципе, а не в "замкадье", и виной этому отнюдь не москвичи, а Кремль, который тоже уже давно стал отдельным государством.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.