Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Помогите уговорить женщину сесть "за руль" : Автолюбители

28.04.2024 0:22


15.05.2017 11:37
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh Следующая после "комфорт" комплектация Пиканто с КАСКО посчитали = 834 000
Следующая это Люкс. Сколько из этой суммы составляет каско? На кого машина будет оформляться? Со стажем да и на пиканто каско не должна быть дороже 50к.
Комплектация Люкс стоит 739 900, а если 16 год найдется, то на 30к дешевле.

Цитата:
Mtirt Я ездила на очень маленькой машине (в моем случае это была ОКА, правда).
Это не машина :) После ОКИ вообще может не захотеться больше никогда за руль садиться.
А вообще приколь маленькой машины в том, что на ней можно всегда ехать внутри колеи, никуда не сваливаясь. В противовес более большим машинам. А уж если на этих более больших машинах еще и колеса большие, там 19-20" широкие, то в колею тебя просто силой заводит. У меня был GLK с 19" разноширокими, колея для больших колес это бич.
А уж на маленькой машинке с маленькими колесами колея это вообще ничто.
15.05.2017 13:59
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka Следующая это Люкс. Сколько из этой суммы составляет каско? На кого машина будет оформляться? Со стажем да и на пиканто каско не должна быть дороже 50к.
Комплектация Люкс стоит 739 900, а если 16 год найдется, то на 30к дешевле.
Одна из моих задач была в реале ознакомится с реальными ценами, машинами и отношением персонала к потенциальным покупателям...

Очень понравился продажник Хенде: смог понять хотелки и "потенциал" клиента... после чего аргументировано, демонстрируя плюсы авто пытаться продать Солярис, а убедившись, что клиенту потенциально понравился вариант начал убеждать в оптимальности цены, напирая на скидки (по вариантам), предлагая помощь в продвижении кредита и подарки на ощутимую сумму (примерно 43 000)...

В тоже время (сейчас не знаю/(не изучал) есть ли другие салоны в Саратове) на просьбу показать и рассказать по Пиканто - сказано, что продано... и после очень настойчивых просьб, учитывая отсутствие других клиентов всё детально рассказал. При вопросе по ценам и заказу началось жонглирование комплектациями, допами, услугами, условиями... что в результате для следующей комплектации и дало, написанную им на прайсе сумму 834 000... допускаю, что он назвал следующей максимальную комплектацию с допами... но, т.к. посчитали неразумной далее беседовали по реальной стоимости "комфорта"

м.б. жене не понравилось ничего по машинкам:

1. "Лада"... десяток потенциальных покупателей толпами хлопают в разных машинах, один загнанный менеджер пытается что объяснять очереди, отвечать по телефону, печатать прайсы...

2. "Шкода"... пустой салон и несколько менагеров беседуют вдалеке. Мы минут 15 полазили по Рапид, взяли рекламки и прайс со стойки... и за это время никто не соизволил подойти


Цитата:
Fomka Это не машина :) После ОКИ вообще может не захотеться больше никогда за руль садиться.
А вообще приколь маленькой машины в том, что на ней можно всегда ехать внутри колеи, никуда не сваливаясь. В противовес более большим машинам. А уж если на этих более больших машинах еще и колеса большие, там 19-20" широкие, то в колею тебя просто силой заводит. У меня был GLK с 19" разноширокими, колея для больших колес это бич.
А уж на маленькой машинке с маленькими колесами колея это вообще ничто.
Со всем согласен... В частности Ока - маленькая тележка на колесах из ушедшего времени и говорить о современных малышах ссылаясь на опыт "оки" не конструктивно... а для трассы, говен у нас есть авто, т.е. нюансы круглогодичной, разнодорожной эксплуатации даже не обдумывали
15.05.2017 14:07
Mtirt
 
Может все же поездить по салонам с подержанными машинами?
Не на рынок, в салон. У нас у нескольких дилеров такие есть.
Там может попасться машина, как я продавала свою: да, 7 лет, но пробег 50000 и в хорошем состоянии.
И приглянется конкретная машина?
Иногда, женщине достаточно, чтобы цвет понравился.

Вот, например:
15.05.2017 14:17
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh менеджер
Вы себе не менеджера приходите выбирать, а машину покупать :) Какой менеджер попадется это чисто человеческий фактор, не стоит этому так много значения придавать, подошел кто-то или нет.
15.05.2017 14:20
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt ...Вот, например:
Вот именно о чём только, что написал в другой теме... Объява
Цитата:
Цена: 400 000 руб. Год выпуска: 2012 Пробег: 103,559 км Skoda Fabia 1.6 AT (105 л.с.), хетчбэк, 1.6 л. , автомат, передний привод, бензин инжектор , 100 л.с., красный
Машина (это реально для Фабии) изношенная на 100%... и чем это интереснее нового в максимальном фарше Равона за 520??? Габариты примерно одинаковые!
15.05.2017 14:22
XsevenBeta
 
Хы.. У меня вот тоже желания не было за руль садиться абсолютно - три месяца назад только на права сдал. А у жены уже лет 10 стажа. Ей по работе без машины ну никак, вот и сдала первая в нашей семье. А мне и работа позволяла за права не напрягаться и вообще как-то УДОБНО было. Сел, да и везут тебя - чего напрягаться-то :). Сейчас в декрете просто, с третьим ребёнком сидит. А детей-то по школам-садикам-бассейнам надо развозить, вот и мне пришлось напрячься.

Могу так сказать - вождение это огромный стресс не то что для женщины, но и для нормального, здорового и смелого мужика. Учитывая же, как учат водить в автошколах - вообще удивительно, как у людей смелости хватает потом за руль садиться.
На самом деле основная проблема с которой все сталкиваются по началу - это отсутствие наработанных автоматизмов. Человек за рулём со временем вообще мало задумывается о коробке передач, дороге, знаках, других машинах вокруг, газе и тормозе, манёврах и зеркалах. Он прекрасно контролирует и представляет пространственное положение своей машины и имеет в голове картинку положение других машин. Новичку же каждое действие приходится делать СОЗНАТЕЛЬНО. А учитывая количество вещей, за которым приходится следить - это просто не возможно физически. Поэтому в начале вождения можно переключать коробку передач и практически совершенно не ВИДЕТЬ дорогу перед собой.

Лучше, что можно сделать для своей жены только что сдавшей на права - это первое время вообще не выпускать её одну. Сидишь и тихонько подсказываешь как и что (практически как автоинструктор). Ездить потихоньку и недалеко. Первые вылазки минут по 15-30, если ездить больше - уже перегруз, начинаются ошибки. Ездить желательно пока нет большого потока машин - например утром. Но не вечером, потому что езда в ночное время требует немного других навыков. Мне например очень сложно оценивать дистанцию и очень ссыкотно перестраиваться в ночное время.

Если покатушки небольшие по времени, не сильно стрессовые и будет ощущаться польза от колёс и положительные эмоции - то довольно скоро человек начнёт кататься сам.
Но опять же, всё очень сильно зависит от автоинструктора который человека обучал. Авторитет автоинструктора огромен по причине того, что человек находится в стрессовой и опасной для жизни ситуации. При неправильном обучении можно очень легко и надолго вселить неуверенность в себе как водителе. Толковых инструкторов очень мало, как и толковых и грамотных программ обучения.

Грамотное обучение кстати я увидел вот в этих роликах. Там по настоящему знают как обучать водителей и как навыки давать:


з.ы У нас кстати Лада Калина, брали новую и ни разу не пожалели. Возможно повезло и в тот год эти машины делали хорошо (брали в 2012ом). Служит верой и правдой.
20.05.2017 19:09
AndreyZh
 
Вы пытались "слониху" водить на поводке? Даже туда, куда ей нужно самой...

Вчера уговаривал, а сегодня смог найти время "двинуться дальше".

1. Оооочень! Понравился совет, что ей самой нужно протестить варианты машин - ведь женщина выбирает "ощущением" и убедило соображение, что она будет "очковать" ездить на "чужой" машине.

Сегодня сама под моим контролем и нравоучениями проехала на нашем "джипе" около 40 км. Причем около 10 км в "издевательском" режиме: 1-2-3-4-3-2-1-съезд на обочину, полная остановка и т.д. с включениями поворотников и сообщением об внешней обстановке... и 7 км по условной дороге, где даже "джип" может повиснуть на краю ямы. Маршрут выбран с минимум идиотов, а таких всё равно было много, которые будут сигналить или "учить" вождению.

Моё резюме - вождение для неё не является проблемой, но перед тестами ещё пару раз покатается.

2. Раньше не заезжали, но получилось сегодня в салон Ravon - ей посмотреть "поближе" R2. Оказалось, что шарага закрылась и теперь официалов Ravon нет в Саратове, т.е. вариант R2 отпал!

3. При поезде по "условной дороге" и видя "проползания" пузотерок несколько раз спросила, а как она будет на "малыше" по таким дорогам ездить (их довольно много)... и наверное после этого сказала, что "Калину" хэтч так и не посмотрели...

4. В принципе ей "понравилось", когда видя её "каменное" лицо встречные машинки прижимались от неё ближе к краю дороги, что было по фразам - типа у "малышей" такой же обзор... и чё они уезжают с середины дороги... Так, что думаю, когда ещё заедем в салоны, то снова будет смотреть на кроссоверы

5. Понял, что бесполезно давить на неё и что-то заставлять - когда придёт время сама "созреет", а пока будет потихоньку двигаться к цели!
20.05.2017 20:12
OlegON
 
Главное, что я понял на собственном опыте, не лезть к женщине с советами и замечаниями, когда она за рулем. В этот момент ее состояние близко к истерике и советы запоминать или воспринимать она не будет, зато пассажира рядом ставит на рефлекс раздражающим фактором. Дали ей руль - сидите молча, молитесь про себя, ваша задача слиться с креслом :)
21.05.2017 06:25
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Главное, что я понял на собственном опыте, не лезть к женщине с советами и замечаниями, когда она за рулем...
К опытной, как водителю возможно... но моей супруги именно важны были контроль её действий и редкие (иначе не запомнит) советы... а главное, что бы не кричал по каждому её косяку, хотя даже в таком случае ей спокойнее, чем одной
21.05.2017 06:38
OlegON
 
Нет, именно, что неопытную раздражали и отвлекали мои замечания... Не поймешь их :)
Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.