Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Неучи и скряги – главная проблема бизнеса в России? : Беседка

25.04.2024 17:31


04.11.2011 14:58
AndreyZh
 
Доброго праздничного дня! Что-то скучно? В принципе данная тема "должна" входить в сообщения Дневника: Мысли по розничной торговли, но уважаемый Olegon считает, что в тот раздел не "ходют" обычные посетители ресурса. Посмотрим?

Наверное, если тема будет интересна, то к ней можно будет прикрутить голосовалку? Поехали...

«Безграмотные менеджеры и привычка экономить на людях — главные причины неэффективности российских компаний. Неучи и скряги - эти проблемы характерны не только для бизнеса, но и для государственного управления, убежден каждый третий работающий россиянин».

Исследовательская компания Synovate по заказу «Ведомостей» в конце 2010 года опросила 1200 сотрудников компаний в семи регионах России. Целью исследования было выяснить, почему многие компании работают далеко не на пределе возможной эффективности.




В результате получился народный рейтинг самых заметных бед российского менеджмента:

44% - Привычка экономить на персонале;
35% - Безграмотность управленцев - от собственного начальника до первых лиц российского руководства;
25% - Развиваться компаниям и стране в целом мешает протекционизм, продвижение по блату «своих» кадров;
17% - Отсутствие оборотных средств на важные направления бизнеса;
13% - Низкая эффективность – это следствие нереалистичных задач, которые ставит руководство;
10% - У многих управленцев вообще нет лидерских качеств, т.е. они занимают «чужое» место.


ИТ специалисты на одном из форумов обсудили "первичный" материал – посмотрим их, самые интересные мнения:

- Согласен - сколько раз видел. У директора даже нет стратегии развития - как развиваться будет компания. Набирают работников самых тупых, но дешевых!

- Иногда сталкивался, что на мне пытались сэкономить. Сразу менял работу.

- Практика показывает иное, у нас управлением, да и бизнесом занимается любой дурак... Нет, дело именно в тупости. Нынешние менеджеры уже поголовно с образованием. Увы, образованности это не прибавляет. Весь внешний антураж соблюдается - планы, проджекты, совещания, тренинги, мотивация... Но это пустой звук, ширма.

- О какой эффективности можно говорить, когда в государстве зачастую все решается за счет кумовства и приятельства. когда фирмы душат налогами. а контроль подменяется - крышеванием силовых структур.

- Русские - анархисты по жизни... Если немцам по кайфу их немецкий «орднунг», то нам по кайфу наоборот как-то обойти установленные правила, законы и порядок, «оптимизировать» процесс в свою пользу. Слишком уж мы талантливы, скучно нам жить по «правилам».

- На самом деле руководители вовсе не глупы, просто есть «один маленький нюанс» - в условиях когда большая часть доходов предприятий уходит в тень, а на самом деле в большинстве случаев так и есть, руководство заинтересовано не в показной «белой» эффективности своих предприятий, а в личной преданности сотрудников (чтобы они не заложили при проверке).

- Ум многогранен. Ум бывает научный, творческий, технический, финансовый, житейский и т.д. Если талантливый изобретатель не имеет способностей продвинуть финансирование своего изобретения - он дурак? Или писатель не может найти издателя к своему гениальному произведению - тоже дурак? А потомок Ротшильда, унаследовавший миллионы уже в момент своего рождения - автоматически умный? Конечно - нет! Поэтому ум с богатством напрямую никак не связан.


P.S. Ваше мнение? Неучи и скряги – главная проблема руководителей и владельцев бизнеса в России?

P.P.S. Вторая задача данного сообщения сравнить интерес к данной теме на данном форуме и региональной "рекламной" площадке, где веду свой дневник. При желании её легко определить. Интересно число просмотров и сообщений/комментариев. Контекст уникален с "позиции" поисковиков, т.к. расположен всего на двух площадках, да и комментарии сделаю её ещё большей.
04.11.2011 18:03
OlegON
 
Согласен, бизнес в основном озадачен идеей, как набрать дешевых работников, не стараясь создавать им условия и как-то стимулировать. Компаний, которые бы хранили многолетнюю историю коллектива - единицы. Причем, как мне кажется - независимо от общей квалификации. Озадачивание снизу вверх - "урвать сейчас" и "после нас хоть потоп", что в итоге саму организацию и топит. Руководство живет в стиле "уволится? другого найдем", работники - "уволят - другое место найду", в итоге практически повсеместная текучка.
В госконторах еще веселее, как в добрые старые времена бумажные войны через подписания у кучи абсолютно ненужных людей, бесконечные совещания и согласования записок и подписок. Причем большинство сотрудников - родственники или бывшие одноклассники/однокурсники.
В обоих случаях желание одно, чтобы никто не трогал. Потому, что цель - работать меньше, а не результат.
04.11.2011 20:05
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Согласен, бизнес в основном озадачен идеей, как набрать дешевых работников, не стараясь создавать им условия и как-то стимулировать. Компаний, которые бы хранили многолетнюю историю коллектива - единицы. Причем, как мне кажется - независимо от общей квалификации. Озадачивание снизу вверх - "урвать сейчас" и "после нас хоть потоп", что в итоге саму организацию и топит. Руководство живет в стиле "уволится? другого найдем", работники - "уволят - другое место найду", в итоге практически повсеместная текучка.
В госконторах еще веселее, как в добрые старые времена бумажные войны через подписания у кучи абсолютно ненужных людей, бесконечные совещания и согласования записок и подписок. Причем большинство сотрудников - родственники или бывшие одноклассники/однокурсники.
В обоих случаях желание одно, чтобы никто не трогал. Потому, что цель - работать меньше, а не результат.
Я сам то с твоими мыслями согласен, но всё чаще встречаю "обратную реакцию" - тупизм, не желание работать и лень на рабочем месте персонала... зачастую весь рабочий день только и обсуждение маленькой зарплаты и проблемы выбора курорта (страны) для отдыха с следующем году.

Всё чаще стали возникать сложности с поиском персонала (операторы, аналитики, диспетчеры, бухгалтера) - люди банально не хотят даже реагировать на вакансии, а те кто реагируют .... только матерные слова. Условия предлагаются (о чём всегда прошу боссов) чуть лучше, чем среднии, да и людям обещают перспективы - нет нормальных людей... такое ощущение, что все уже работают в газпроме.

В первом посте указывались и альтернативные мнения... Неужели это для читателей форума не является "больной темой"? В основном и рекламном блоге уже 128 прочтений.
04.11.2011 20:36
OlegON
 
Выходные более правильно проводить вне зоны досягаемости разных видов связи :) А тем более - интернета. По поводу Газпрома уже приводил пример, приглашали меня туда, только зп была ниже среднерыночной. Темы аналогичного плана на форуме уже поднимались, неоднократно... Можешь полистать.
Если честно, на перечисленные вакансии ни разу не видел нормальных предложений. Не искал, конечно, но пролистывая... Совсем копейки. Естественно и контингент идет туда... В свое время, уже тоже об этом писал, искал себе сотрудников. По вакансии - 15000 (2008), ну кого я на такие деньги возьму... Пионер, который аськи ставить может? Толку-то от него? Таких научить трудно, а научишь - свалит. Директор же просто "уйдет - найдем другого...". Чуть ли не полгода пилил его, чтобы зп подняли.
04.11.2011 20:37
AlexeyF
 
Постановка вопроса - "главная проблема руководителей и владельцев бизнеса в России"
Но здесь мало тусуется руководителей бизнеса и владельцев.
Сильно сомневаюсь, что в газпроме принципиально другой уровень корп управления, чем в других больших структурах.
04.11.2011 21:13
OlegON
 
То, что тут мало руководителей бизнеса не означает, что мало тех, кто видит их очевидные проблемы :)
04.11.2011 21:31
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Выходные более правильно проводить вне зоны досягаемости разных видов связи. А тем более - интернета.
Обыдэлся! Да? :blum_mini:

В принципе - это "не проблема" выходных, более того ещё год назад выходные давали возможность народу, в том числе руководящему почитать форумы и спокойно обдумать информацию и планы. К тому же мезсезонье - грибы закончились, щука блесну игнорирует, ... Лежать на кроватке? Шляться по улице в такой холод, а для лыжь ещё рано.

Цитата:
OlegON По поводу Газпрома уже приводил пример, приглашали меня туда, только зп была ниже среднерыночной.
"Газпром" стало нарицательным названием, описывающим Российскую нирвану и употребляемым "к месту и не к месту".

Цитата:
OlegON Темы аналогичного плана на форуме уже поднимались, неоднократно... Можешь полистать.
Вот из-за такой реакции мало "писак" (к стати поиском по форуму умею пользоваться, но у тебя больше возможностей - кинь ссылочку)! Но не это главное: ситуация в стране, на рынке труда, вакансий, бизнесе очень быстро и очень радикально постоянно меняется. Тренды популярные ещё 6 месяцев назад (до якобы начала второй волны кризиса) сейчас изменились ПЛЮС на все вопросы имеется региональный и сезонный спрос.

Иногда приходится помогать принимать оперативных работников: в 2006 на одно объявление приходило от 100 человек; в 2010 уже до 30; в мае 2011 до 5 человек, сейчас "ни одного".

С другой стороны. На предложение бизнесменам пообщаться на предмет автоматизации, поговорить с ними о пользе программ (не для впаривания конкретной программы) есть "личная" статистика: в 2006 году на 100 предложений от меня соглашались поговорить 80 владельцев бизнеса - 100/80; в 2008 - 100/40, 2010 - 100/10, сейчас 100/1.5. То есть им вопросы, связанные с учётом уже неинтересны или им это не надо?

Цитата:
OlegON Если честно, на перечисленные вакансии ни разу не видел нормальных предложений. Не искал, конечно, но пролистывая... Совсем копейки. Естественно и контингент идет туда... В свое время, уже тоже об этом писал, искал себе сотрудников. По вакансии - 15000 (2008), ну кого я на такие деньги возьму... Пионер, который аськи ставить может? Толку-то от него? Таких научить трудно, а научишь - свалит. Директор же просто "уйдет - найдем другого...". Чуть ли не полгода пилил его, чтобы зп подняли.
По вакансиям... упомянул, т.к. сей момент для меня "больная тема", т.к. в паре контор имеется опа с персоналом (количество и качество), а отражается этот гемор на мне. Абсолютные цифры не имеют смысла, т.к. сильно зависят от региона.

Например: Сотрудница предлагает подружке (постоянно плачет, что денег не хватает, на работу не берут, квалификация снижается и etc), живущей в 10 минутах хотьбы от работы... Даже встречаться с боссом не желает!!!
04.11.2011 21:35
AndreyZh
 
Цитата:
AlexeyF Постановка вопроса - "главная проблема руководителей и владельцев бизнеса в России".
Скорее - какая проблема? Предположение темы "тупизм и жадность".

Цитата:
AlexeyF Но здесь мало тусуется руководителей бизнеса и владельцев.
А зачем они нужны для данного обсуждения? Если найдут тему и им она будет интересна, то почитают...

Цитата:
AlexeyF Сильно сомневаюсь, что в газпроме принципиально другой уровень корп управления, чем в других больших структурах.
Про "газпром" объяснился выше.
09.11.2011 22:02
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Выходные более правильно проводить вне зоны досягаемости разных видов связи :) А тем более - интернета....
Добрый вечер! Неужели данная тема настолько неинтересна ИТ специалистам и менеджерам? ... Ведь это наше реальное настоящее и будущее.

Для сравнения статистика просмотров записи в моём блоге на региональном форуме (к стати новый рекорд - до этого было максимум 1600 прочтений):


Ну и пока единственный публичный комментарий (плюс несколько писем):

Цитата:
SciFi - 07.11.2011 10:19
Цитата:
Сообщение от AndreyZh
- На самом деле руководители вовсе не глупы, просто есть «один маленький нюанс» - в условиях когда большая часть доходов предприятий уходит в тень, а на самом деле в большинстве случаев так и есть, руководство заинтересовано не в показной «белой» эффективности своих предприятий, а в личной преданности сотрудников (чтобы они не заложили при проверке).
сам дошёл до такого же вывода! Уже давно отстаиваю подобную точку зрения - скряги и неумехи кричат больше остальных о своих опупенных успехах в бизнесе.
10.11.2011 08:02
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Добрый вечер! Неужели данная тема настолько неинтересна ИТ специалистам и менеджерам? ... Ведь это наше реальное настоящее и будущее.
А смысл? ;) Читать много текста многие ленятся, а мне еще стиль изложения тяжел для восприятия, например. Главное же - смысл говорить о будущем есть, когда можно что-то поменять... А так - это про слона и Моську. Ну обматерим мы сейчас топов от бизнеса, многие от этого дальновидностью не заболеют. А в 99% случаев админы, например, не имеют прямой связи или вообще боятся босса.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.