Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

"Жигулям" хотят запретить въезд в Москву : Беседка

19.05.2024 0:45


18.01.2012 17:52
Офигевший
 
Например в Италии пошли более простым путем: у них бензин стоит столько (65-70) р. за литр, что проще продать (сдать на металолом) старую тачку и купить новую - дешевле будет ибо даже простая разница в 3-5 литров на 100 км, очень ощутима. Да причем бензин у них ОДИН, тупо - бензин, а вот дизеля два :)
18.01.2012 18:27
Pyatak
 
В Италии нет своей нефти. А у нас есть. И, если бы правительство на столько офигело, что нашу собственную нефть нам же в тридорого продовало, то тогда бы и я в революционеры записался. А вот нормы экологичности пусть вводят и чем строже, тем лучше, главное чтобы они были для всех одинаковыми.
19.01.2012 08:40
Vovantus
 
Цитата:
Офигевший Например в Италии пошли более простым путем: у них бензин стоит столько (65-70) р. за литр, что проще продать (сдать на металолом) старую тачку и купить новую - дешевле будет ибо даже простая разница в 3-5 литров на 100 км, очень ощутима. Да причем бензин у них ОДИН, тупо - бензин, а вот дизеля два :)
вот не скажи. приведу пример простой математики.

за прошлый год я сжёг на своём личном авто порядка 1600 литров топлива, в основном АИ-92, на сумму 47.000 р. рассчитываем среднюю стоимость топлива: 47.000 / 1600 = 29,4 рубля за литр. далее, жрёт моя машина прилично, летом, в городе, 14 литров на сотню выходит, если без дальних поездок. зимой 18, с прогревами и другими "прелестями" холодного времени года, которое длится у нас 5 месяцев. таким образом, средний расход в разрезе года составляет (7 * 14) + (5 * 18) / 12 = ~ 15.5 литра на 100 км. теперь считаем, сколько я проехал за год. 1600 / 15,5 * 100 = ~ 10,300 км. теперь проецируем эти данные на авто, у которого средний расход будет, допустим, 7 литров /100 км. считаем, сколько бы я потратил топлива если бы проехал столько же, но на новом авто: 10.300 / 100 * 7 = 720 литров. в итоге, получается следующая экономия: 1600 - 720 = 880 литров чистой экономии. умножаем на стоимость литра и получаем выгоду ~ 26.000 р.

образно представим, что средняя цена литра топлива составляет 70 р. тогда выгода получиться ~ 62.000 р. в год между старым и новым авто. ну а дальше, нужно от этой цифры и плясать. сколько стоит новое авто? если без пробега и из бюджетного сектора, то 500.000 рублей, это минимум. свою старую машину я могу продать за 250.000 р. т.е. мне нужно ещё столько же, чтобы купить беспробежное авто свежего года.

предположим, я его купил, без кредита и ничего никому не должен. через какое время отобьётся экономия на топливе между новым и старым авто? 250.000 / 62.000 = 4 года!

теперь всё тоже самое, но применимо к реальной стоимости топлива: 250.000 / 26.000 = 9 с половиной лет!

каждый сделает выводы для себя сам. но если бы у меня купили старое авто за указанную выше сумму и предложили безспроцентный кредит на оставшуюся часть денег, я бы учёл все факторы и новое авто не купил. не вижу реальной экономии от этого! современные автомобили делаются уже совершенно по другим стандартам качества, нежели раньше. при производстве используются более дешевые материалы, ориентированные на экономию, из-за чего срок эксплуатации сокращается. машины из автосалона уже через год пользования по нашим дорогам и при использовании нашего топлива начинают греметь, дымить и ломаться. и не известно, что на самом деле экономнее - ездить на старом, но крепком авто, или на красивом, блестящем и современном.
19.01.2012 09:19
OlegON
 
Надо в цену топлива включить еще налог, который потом выплачивать тем, у кого нет машины... Поскольку последних больше, то налог где-то 400%, т.е. литр себе залил, четыре отдай тем, кого ты потравил. А потравленные на эти деньги будут отдыхать где-нибудь в заповедниках. Причем, в зависимости от токсичности машины, снимать больше. Приехал на Евро-4 - 400%, приехал на Евро-3 - 800%...
19.01.2012 09:35
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Надо в цену топлива включить еще налог, который потом выплачивать тем, у кого нет машины...
приблизительно так сейчас всё и выглядит, только налог идёт не тебе в карман, а в казну государства. те цены, по которым мы закупаемся на АЗС, далеки от закупочных. в них заключён интерес не только нефтедобывающих контор, там ещё масса дармоедов присосалась к этой титьке. а тебе в карман ничего идти не должно с этого, не хочешь дышать выхлопом - езжай в деревню :)
19.01.2012 09:42
konst
 
... не стоит забывать о том, что цена бензина - в общем виде
стоимость топлива, электроэнергии, коммунальных услуг и т.п. - включается в стоимость всех товаров и услуг которыми мы пользуемся...
давайте сегодня установим цену литра бензина - 1000 рублей...
а завтра хлеб (условно) будем покупать по две тысячи...
и самое главное - что в нашем государстве наивно полагать - что хоть что то перераспределится тем, как предлагает Олег, кто не пользуется транспортом... - это утопия...
это как транспортный налог - сначала пообещали его отменить и увеличить акциз на бензин - а в итоге и акциз увеличили и налог оставили....
19.01.2012 09:46
Vovantus
 
всё правильно, завтра введут евро-5, автомобили после этого начнут "нюхать" бензин, а стоимость у него станет намного дороже, чем сейчас. но вредного выхлопа будет меньше, это факт.
19.01.2012 09:54
konst
 
В том состоянии в котором сейчас находится Россия ...
очередной запрет или ограничение - это просто очередной развод на деньги...
а уж если к этому привязаны какие либо исключения и льготы - то это вообще рай для ворья -
взятки, откаты и т.п. -
19.01.2012 15:13
bob
 
Все. проехали. уже никто и ничего не планирует.
19.01.2012 15:57
OlegON
 
Ну и уроды... «Такого нет, не было, и никто в правительстве Москвы такого не говорил. Не важно, какая марка. Главное, чтобы машина была технически исправна, а владелец должен соблюдать правила, и тогда проблем у него не будет» Вот и хорошо, остановил по неисправности или для проезда с мигалкой - по 200 руб. за минуту простоя всем стоявшим... А то встанет какой-то хрен на лысой резине или на убитом авто, или хрен с мигалкой свою задницу пронести по быстрому захочет, пробка потом на 20 км. А нам дышать...
Это я все про сферического коня... не про Россию говорил...
Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.