Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Какой бы вы открыли бизнес? : Беседка

17.05.2024 6:43


30.01.2012 15:22
alex_K
 
Цитата:
Vovantus заниматься можно чем угодно, если на это есть спрос и бизнес не сильно завязан на всякие лицензии, квоты и другие ограничения. торговать хавкой - вполне реальный вариант. есть, конечно, заморочки, но это перекрывается постоянным доходом, людям-то есть хочется всегда :) я, вот, тоже краем мозга иногда думаю над тем, что бы начать торговать чем-нить иным, нежели компами и программами. выхлоп минимален сейчас, практически, просто, подработка небольшая. но реально нет времени всё обдумать и завязаться на что-нить более доходное. да и жилки нужно нет, пока. на данный момент занимаюсь тем, что больше нравится, а не то, что приносит больший доход. предпринимателем не каждый рождается, есть ещё различные моральные аспекты, которые могут быть стопором.
Ну какие могут быть моральные аспекты в торговле. В общем останавливаюсь на торговле продуктами питания. Всем спасибо, особенно Vovantus'у.
30.01.2012 16:02
Vovantus
 
Цитата:
alex_K Ну какие могут быть моральные аспекты в торговле.
не только в торговле, а в любом бизнесе. отношение к людям становится потребительским. есть несколько знакомых, которые начинали своё дело людьми и доростали до статуса успешного коммерсанта, но человеческого в них уже мало оставалось. они начинают смотреть на мир другими глазами, оценивают другими мерами. получить выручку для них - основная цель в жизни. постоянная гонка за прибылью убивает многие моральные принципы. у каждого бывали в жизни ситуации, когда вопрос стоял боком - либо теряешь ты, либо, если сможешь обмануть, заплатит другой. так вот в торговле это сплош и рядом. я уже стал как старый дед на каждой упаковке, на каждой банке смотреть срок годности, потому что реально продают левую продукцию. без зазрения совести сбагривают, втуливают что-то, чего ты не хотел покупать. покапаешь 4 банана, продавщица, "ой, в связке 6, возьмёте"? спрашиваешь, свежие печеньки," ну да, нормальные". домой приходишь, действительно, есть можно, но зубы сломаешь. так что не всё так просто, честно работать нереально, любой бизнес построен, в какой-то мере, на обмане. если ты делаешь неоправданную наценку только лишь из-за того, что покупают, это не повод с людей драть деньги. у меня есть знакомый, который поступает просто. чтобы особо не заморачиваться, он тупо наценивает товар в два раза. приходишь к нему в магазин, а у него цены на большинство товаров дороже процентов на 20, чем в магазинах рядом. и ведь покупают! а я считаю, что это обман, и фиг меня в этом кто переубедит :) можно говорить, что любой бизнес постороен на принципе извлечения прибыли. но ведь должны быть какие-то рамки приличия, зачем обманывать людей, которые тебя окружаю, которые тебе же могут помочь в трудную минуту. обмануть можно любого, втереться в доверие, найти подход, лишь бы купил, лишь бы что-то с него поиметь, втюхать, и чем больше тем лучше. не понимаю я этого, хоть убей, не понимаю.
31.01.2012 13:34
Trixi
 
Если бы я задумывалась о своем бизнесе за небольшие деньги на старте, то открывала бы отдел с детской одеждой. Дети растут быстро, пачкаются - одевать ребенка во что-то надо. В нашем городе наценка на детские вещи - 200-250% от оптовой цены. Взяла бы вещи добротного среднего уровня, без раскрученых брендов и супер материалов. Но и не китай.
31.01.2012 14:06
whitewizard
 
не знаю как там у вас, а здесь сильно развита тема совместных закупок, на корню убивающая малый бизнес
31.01.2012 15:05
Inima
 
Ага. Я тоже хотела магазин детской одежды:) итальянской.
НО, в Москве аренда 200 тыщ руб, плюс зп сотрудникам, всякие справки, проверки,большая конкуренция. Пример, если закупка футболки в 5 евро-продажи 30, и то нет гарантий получения хоть какой-то прибыли
31.01.2012 15:08
Mtirt
 
Детскую одежду можно, наверное, и через интернет-магазин продавать.
31.01.2012 15:41
konvik
 
Не прибыльное это дело - небольшой магазин детской одежды. Хоть какой - хоть итальянской, дорогой, хоть не дорогой. Не покупают детям лишнего ничего. И конкуренция большая
31.01.2012 16:23
whitewizard
 
1. завязать нормальные отношения с продавцами всего чего угодно в городе и получить скидку (еда, одежда, услуги итп)
2. на своём интернет магазине продавать ассортимент продавцов по их ценам

3. жить за счёт скидки, полученной у поставщиков

зато расходов почти нет
31.01.2012 16:57
Trixi
 
Цитата:
whitewizard не знаю как там у вас, а здесь сильно развита тема совместных закупок, на корню убивающая малый бизнес
еще как развиты. но и развиты именно потому, что такая бешеная наценка в магазине. Не делать 200% наценки - и все участники СП будут покупать у вас. Все ИМХО.
На детские вещи и игрушки делают безумную наценку в магазинах. На детях всегда делают деньги :(
31.01.2012 17:21
whitewizard
 
Держать даже маленький магазин в аренде - весьма немалые расходы.
Маленькую наценку можно только в интернет магазине делать.

Не будут они покупать.
Людей даже не останавливает, что покупка в СП - суть совершение незаконной сделки купли-продажи безо всяких гарантий.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.