12.02.2012 12:00
gavr
 
Добрый день !
За последние 2 года ТП USERS пришлось увеличить с 2 до 8 экстентов по 2 Гб. При этом ТП занято процентов на 70. Соответственно все медленнее рассчитывается товародвижение, а сам сервер жутко свопит. При любом запросе задумывается из-за долгого поиска. Оракл версии 8.1.6.3.0, Супермаг 1.023 sp5. Все работает стабильно несколько лет, необходимости в новой версии нет – поэтому на 9 не переходим. С Сервис+ отношения не поддерживаются после перехода на Супермаг 1.023 по известным причинам. На сервере регулярно выполняются рекомендованные Сервис+ административные задания.

Как посмотреть, чем занято ТП USERS и можно ли удалить лишнее. Вообще, что там может быть неиспользуемым. За время работы с 2004 г. были удалены 3-4 пользователя супермага, может остались от них таблицы ?
Специальных знаний по Ораклу не имею.
12.02.2012 12:10
OlegON
 
Если честно, написанное здесь - сравнение теплого, мягкого при полной путанице в терминологии. Экстенты и файлы в каше, в общем, даже не знаю с чего начать обсуждение. Могу полечить. Очень рекомендую озаботиться наличием бекапа. Копать в сторону удаления чего-то не надо. Пользователей не удаляют, а блокируют. Если удаляли, то таблицы точно не остались. А дальнейшее обсуждение есть смысл продолжать после описания, что чем и насколько грузится.
12.02.2012 16:35
gavr
 
Цитата:
OlegON Если честно, написанное здесь - сравнение теплого, мягкого при полной путанице в терминологии. Экстенты и файлы в каше, в общем, даже не знаю с чего начать обсуждение. Могу полечить. Очень рекомендую озаботиться наличием бекапа. Копать в сторону удаления чего-то не надо. Пользователей не удаляют, а блокируют. Если удаляли, то таблицы точно не остались. А дальнейшее обсуждение есть смысл продолжать после описания, что чем и насколько грузится.
Мне, наверное, начать нужно было с последней строки ... Каша в голове, с базой пока все в порядке. Бэкап ежедневный, ночью. Главное, вы поняли, что экстент USERS состоит уже из 9 файлов по 2 Гб и свободного места там мало. Очевидно, что ТП USERS сильно фрагментировано. Доступа в Интернет нет. Расчет товародвижения занимает 6 часов при постоянной работе жесткого диска. И при работе в Супермаге более 3 чел. сервер бывает "задумывается" (при этом активно работает жесткий диск).
12.02.2012 17:11
OlegON
 
B Windows есть Perfomance или "Производительность", консолька mmc. Про "места мало" можно больше не упоминать, добавить еще пару файлов и забыть пока. В качестве альтернативы могу предложить перейти на Oracle 9i. Все необходимые действия будут произведены как раз в процессе перехода.
12.02.2012 17:31
gavr
 
Цитата:
OlegON B Windows есть Perfomance или "Производительность", консолька mmc. Про "места мало" можно больше не упоминать, добавить еще пару файлов и забыть пока. В качестве альтернативы могу предложить перейти на Oracle 9i. Все необходимые действия будут произведены как раз в процессе перехода.
Спасибо, Олег ! Проанализирую производительность. Но вообще беспокоит именно то, что каждые 3-4 месяца приходится добавлять по 2 Гб в USERS. Такими темпами через полгода потребуется добавлять по 2 Гб через 2 месяца. При этом уже потребовалось увеличить TEMP и области для сортировки. Лимит есть ?
А переход на 9 версию потребует замены лицензий ?
Быть может еще кто-то по сей день работает на 8 версии Оракла и как-то решил подобную проблему ? Поэтому и пишу здесь ...
13.02.2012 09:50
OlegON
 
Я уже решал подобную проблему, просто объяснить, что надо сделать = написать страниц 50. Проще сделать. 2Гб - копейки, база растет и это нормально, не экономьте, диски сейчас уже не столь дороги. До лимита вам еще расти и расти... Еще не один десяток серверов и админов при ваших темпах роста сменится. Как уже писал, при апгрейде на 9 уберете фрагментацию и можно будет жить некоторое время. Лицензии, как я помню, менять не надо. Они выдаются на редакцию Oracle, а не версию. Зато потом можно будет настроить инет и пользоваться оптимизатором.
13.02.2012 17:27
gavr
 
Еще раз спасибо !
Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.