Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Ежемесячное обслуживание и решение проблем с базой Супермага : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.03.2024 12:00


26.08.2009 10:26
OlegON
 
Предлагаю решить любую из проблем с базой Супермага:
1) Замедление скорости работы
2) Поддержка и настройка нормального резервного копирования в том числе и на удаленное хранилище, обеспечение сохранности данных
3) Переход с версии на версию Супермага или Oracle
4) Разработка приложений, отчетов, ценников, состыковка с другими системами
5) "Скорая помощь"
6) Консультации

а так же многое, многое другое...

Контакты администрации форума OlegON

Предлагаю не мучить администраторов и доверить часть работы тому, кто этим занимается с 2001 года, c первых версий Супермага.
Рекомендую обращаться до того, как проблема станет нерешаемой, за профилактикой.

Реквизиты для оплаты



.
26.08.2009 11:11
OlegON
 
Каким образом происходит передача базы (или баз) мне на сопровождение:

1. Обеспечиваете доступ на сервер по RDP, если это Windows, либо по ssh, если это Linux/Unix. В случае с Ammy Admin или TeamViewer, а так же каких-либо других сторонних средств связи, вариантов, когда надо подключиться на один сервер, потом с него - на другой, оплачиваете 2500 руб. предоплатой за мучение. Убедитесь, что не закрыли доступ с моего IP или просто снаружи. Для этого не надо теребить меня тестированием, просто выполните команду с сервера
telnet olegon.ru 10001
она выведет список открытых портов и сервисы на них, пробежавшись по 22, 3000-4000, 9000-10000 портам сервера, с которого Вы выполнили команду (или внешнему шлюзу, который его прикрывает). Если в списке нет порта, который Вы открыли, то значит, что Вы его не открыли. Можете еще проверить http://2ip.ru/check-port/. Не рекомендую открывать доступ для всех адресов. Достаточно открыть только для моего, т.е. olegon.ru. Убедительная просьба - проверьте возможность подключения с этим логином-паролем.

2. Присылаете мне на [email]support@olegon.ru[/email] сообщение о том, что вы открыли порты (IP-адрес и какие порты), логин и пароль для подключения, желаемое время первичного осмотра и анкету:
а) Название вашей организации и город (страну) расположения
б) Имена БД, которые планируете передать мне на сопровождение и планируемый срок, на который они мне будут передаваться
в) Версии Oracle на этих БД (8i я не сопровождаю, но могу предложить сразу обновить ее на более современную, если позволяет Супермаг)
г) Общий размер каждой передаваемой БД
д) Количество одновременно подключенных пользователей к каждой БД
е) Наличие каких-либо средств, помимо штатного Супермага, т.е. дописки, пользовательские отчеты и т.п.
ж) Использование серверов БД под какие-то еще цели, например, файловый, УКМ4 или его особенности (сервер - виртуальная машина или на нем запущена виртуальная машина), а так же перечень дополнительного софта на сервере
з) Контакты ответственного лица и руководителя предприятия: ФИО, e-mail, телефон, IM (если есть). E-mail ответственного лица должен проверяться не реже одного раза в будний день.
и) Время, с указанием часового пояса, когда можно работать с БД без пользователей
к) Перечень текущих проблем, которые планируете исправить с моей помощью. Если проблема с производительностью - указывайте опции операции, ее длительность, когда она выполнялась быстрее, до какого момента и сколько времени. Например: “Оборотная ведомость за месяц стала выполняться более трех часов, хотя еще в прошлом месяце выполнялась меньше минуты”
Приложите к анкете текст (после вдумчивого чтения):
"Мы понимаем, что OlegON не занимается проблемами смежного оборудования, вопросами связи, не отвечает на звонки и письма пользователей, а только на сообщения контактного лица и директора предприятия, направленные с email, указанного в анкете. Мы не будем предъявлять какие-либо претензии к OlegON в случае неработы БД в случае технических неполадок, а срок технических неполадок не будет исключен из оплачиваемого периода. Все вопросы лицензионности программных продуктов были решены нами до подключения OlegON к нашему серверу и OlegON не касаются. Мы обязуемся обеспечить восстановление директории резервной копии базы в случае необходимости ее восстановления и снять образ системы вместе с установленным Oracle, понимая, что в случае уничтожения оборудования систему должны восстановить мы, а OlegON - только сами данные, при наличии восстановленной системы и средств OlegON, а так же директории резервной копии. В случае необходимости восстанавливать программное обеспечение, OlegON выполняет эту работу по стандартным расценкам, поскольку это не входит в обслуживание. Никакие действия с сервером без согласования с OlegON не производятся."

3. Я обязательно отвечаю Вам в течении суток (обычно в течении 15 минут днем по московскому времени) и подтвержу время осмотра. Если не отвечаю - попробуйте связаться по ICQ или Jabber, можете сразу после отправки письма. Контакты тут: Контакты администрации форума OlegON на телефон чаще всего нет смысла звонить.

4. Осмотр не занимает много времени и во время его прохождения в хосте не производится никаких изменений. По его итогам назначается цена обслуживания.

5. После согласия Заказчика по цене и подтверждения возможности оплаты по моим реквизитам (Форум автоматизации - Справка: Справка по форуму) начинаем. Оплата постфактум, т.е. месяц Вы смотрите, оцениваете, вдруг что-то не понравится. Через месяц с начала работ +5 дней я жду оплаты за работу.

Стоимость сопровождения БД: от 10000 руб. в месяц, с прогрессирующей скидкой за количество (например, 18 баз за 35000 руб.). На стоимость влияет размер базы, количество работающих пользователей, наличие дописок (каких-то скриптов, работающих в дневное время), замусоренность сервера другим софтом, качество связи (есть клиенты на спутнике, например), а так же подключения к серверу, отличные от RDP или ssh.

Что подразумевает обслуживание БД:
  • Установка оптимизатора в клиентском режиме, т.е. раз в полчаса я лично буду получать отчет о состоянии подключенной БД.
  • Ежедневное резервное копирование без остановки БД на локальный сервер. По согласованию - на мой сервер тоже может заливаться зашифрованный дамп БД.
  • Ежедневный отчет на почту по каждой БД, включающий в себя:
Цитата:
а) время последней резервной копии
б) сбойные задания
в) время последнего переноса и расчета
г) незагруженные кассы по отношению к предыдущему дню
д) неправильные штрихкоды
е) некорректные Z-отчеты
ж) неправильные наименования карточек
з) пакеты почтового модуля, старше суток, с указанием даты самого старого
и) ошибки почтового модуля, с указанием самой старой
к) незакрытые документы старше определенной даты
л) отчет по изменению документов сотрудниками (количественный)
м) лидеры по максимальным и минимальным остаткам в сети
н) выручка за сутки
о) лидеры продаж за месяц (минимум и максимум)
  • По согласованию - апгрейд подключенных баз (сервера) на очередную версию Супермага.
  • Самостоятельное решение ошибок технического состояния БД.
  • Оптимизация нагрузки баз в соответствии с моим опытом использования и возможностями железа.
  • В случае необходимости и договоренности на обслуживание не менее чем на квартал - перевод БД на следующую версию Oracle.

Что не подразумевает обслуживание БД:
  • Выполнение каких-либо действий, противоречащих законодательству РФ
  • Установку Windows и Oracle (извините, лицензионность я некомпетентен проверять)
  • Мой выезд куда-либо
  • Решение проблем с оборудованием
  • Общение с пользователями по чьей-то инициативе, кроме моей собственной
  • Обучение администраторов, перечисление и разъяснения смысла выполняемых мной операций
  • Участие в разработке чего-либо (в том числе исправление недочетов чьих-то запросов) по чьей-то инициативе, кроме моей собственной
  • Ночные работы (с 21 до 9 по московскому) по чьей-то инициативе, кроме моей собственной
  • Полной моей занятости, наличия срочных проблем и быстрого их решения в течение первого месяца обслуживания (для срочности - передача проблемы для решения, ниже)
  • Правка скриптами данных в Супермаге
  • Изменения данных в базе
  • Смена сервера чаще раза в год
  • Установку какого-либо софта с моей стороны
  • Повторение каких-либо работ в пределах суммы обслуживания, если поводом для них является игнорирование рекомендаций по системе, оборудованию или другим компонентам, выданные контактному лицу
27.08.2009 19:55
OlegON
 
Каким образом происходит передача проблемы мне для решения:

1. Обеспечиваете доступ на сервер по RDP, если это Windows, либо по ssh, если это Linux/Unix. В случае с Ammy Admin или TeamViewer, а так же каких-либо других сторонних средств связи, вариантов, когда надо подключиться на один сервер, потом с него - на другой, цена увеличивается на 1000 руб. за каждый час работы. Убедитесь, что не закрыли доступ с моего IP или просто снаружи. Для этого не надо теребить меня тестированием, просто выполните команду с сервера
telnet olegon.ru 10001
она выведет список открытых портов и сервисы на них, пробежавшись по 22, 3000-4000, 9000-10000 портам сервера, с которого Вы выполнили команду (или внешнему шлюзу, который его прикрывает). Если в списке нет порта, который Вы открыли, то значит, что Вы его не открыли. Можете еще проверить http://2ip.ru/check-port/. Не рекомендую открывать доступ для всех адресов. Достаточно открыть только для моего, т.е. olegon.ru. Убедительная просьба - проверьте возможность подключения с этим логином-паролем. Тестирование подключения и прочие проблемы связи включаются в общее время работ.

2. Присылаете мне на [email]support@olegon.ru[/email] сообщение о том, что вы открыли порты (IP-адрес и какие порты), логин и пароль для подключения, желаемое время ремонта и анкету:
а) Название вашей организации и город (страну) расположения
б) Имя БД
в) Версию Oracle на этой БД
г) Общий размер БД
д) Количество одновременно подключенных пользователей к каждой БД
е) Наличие каких-либо средств, помимо штатного Супермага, т.е. дописки, пользовательские отчеты и т.п.
ж) Использование серверов БД под какие-то еще цели, например, файловый, УКМ4 или его особенности (сервер - виртуальная машина или на нем запущена виртуальная машина), а так же перечень дополнительного софта на сервере
з) Перечень текущих проблем, которые планируете исправить с моей помощью. Если поломку - точную ошибку и условия ее возникновения, а так же после чего она начала возникать. Если проблема с производительностью - указывайте опции операции, ее длительность, когда она выполнялась быстрее, до какого момента и сколько времени. Например: "Оборотная ведомость за месяц стала выполняться более трех часов, хотя еще в прошлом месяце выполнялась меньше минуты"

3. Я обязательно отвечаю Вам в течении суток (обычно в течении 15 минут днем по московскому времени) и подтвержу время осмотра. Если не отвечаю - попробуйте связаться по ICQ или Jabber, можете сразу после отправки письма. Контакты тут: Контакты администрации форума OlegON на телефон чаще всего нет смысла звонить. Если время осмотра устраивает - осуществляется предоплата первого часа за осмотр и, возможно, решение вопроса, если он простой.

4. Осмотр не занимает много времени и во время его прохождения в хосте не производится никаких изменений без согласования с Заказчиком. По его итогам назначается цена решения вопроса или согласовывается время первичных работ, если проблема не поддается четкой классификации (Например: “битый индекс” - ясная проблема, ORA-600 или какой-то глюк, а так же вопросы производительности - неясная, поскольку заранее нельзя сказать, что ее вызывает).

5. Согласием Заказчика на работы является предоплата по моим реквизитам (Форум автоматизации - Справка: Справка по форуму) часа работы минимум или заранее оговоренной суммы полностью, с сообщением мне куда и сколько Вы перевели. Извините, я никуда не сбегу с форума и дорожу репутацией, чтобы украсть ваши деньги, зато слишком много меня кидали в последнее время, чтобы я продолжал доверять. Поэтому только 100% предоплата. Повторюсь, вопросы связи, переписка с Заказчиком, объяснения и разъяснения - рабочий процесс и включается в общее время работ. Обучение персонала проводится по договорным расценкам и во время решения проблемы не производится, методы решения проблем я не раскрываю.

Стоимость решения проблемы: 2500 руб. в час (с округлением до часа в большую сторону), либо общая сумма по договоренности
25.11.2009 11:18
OlegON
 
Каким образом оформляется заявка на разработку какой-то программы, отчета или ценника:

1. Формируете техническое задание. В произвольной форме, но с обязательным указанием необходимых требований к программе или форме. Если есть какие-то требования к внешнему виду, то необходимо приложить рисунок c указанием шрифтов. Например, если речь идет о ценнике, то необходимо нарисовать его, например, в Word и сделать снимок экрана (при переносе из Word в другой могут сбиться размеры или шрифты). Аналогично с отчетами, необходимо нарисовать вариант вывода его, например, в Word со всеми колонками и подписать ниже, какая колонка что обозначает, если они не являются общеизвестными и однозначными (как, например, артикул). Если речь идет о программе, то необходимо описать ее входные данные и выходные данные, с алгоритмом преобразования, если таковой неочевиден. Можно обсудить возможность написания ТЗ нами, но все равно придется описать хотя бы базовые требования и что требуется.

2. Техническое задание отправляете на [email]support@olegon.ru[/email]

3. Я обязательно отвечаю Вам в течении суток (обычно в течении 15 минут днем по московскому времени) и сообщу цену решения и сроки. Если не отвечаю - попробуйте связаться по ICQ или Jabber, можете сразу после отправки письма. Контакты тут: Контакты администрации форума OlegON на телефон чаще всего нет смысла звонить.

4. В случае согласия с ценой и сроками - Вы вносите предоплату на Платежные реквизиты и сообщаете куда и сколько денег было перечислено, с этого момента начинается отсчет времени работы.

5. Если нами задан какой-то вопрос, то время с момента отправки письма-вопроса до момента получения письма-ответа не включается в сроки работ по проекту.

6. По окончании работ программа/форма передается Заказчику с комментариями для самостоятельной установки и проверки. С этого момента начинается период тестирования, который под длительности равен периоду разработки. Во время тестирования ошибки программы (а не связанные с ОС, настройкой, связанными другими программами) передаются на [email]support@olegon.ru[/email]) и бесплатно исправляются. После периода тестирования все исправления ошибок считаются доработками и, как и прочие доработки, выполняются по отдельным договоренностям.
17.03.2010 15:39
OlegON
 
Мои преимущества:

1) Опыт. С этими базами я работаю с 2001 года. Причем, комбинирую в себе качества программиста и сопровожденца, знаю и теоретическую и практическую часть, был в большинстве регионов России, перечень городов, где я ставил Супермаг, обучал и проводил открытие магазинов - не на одну страницу. Неоднократно переписывал поломанные программистами Сервис Плюса модули Супермага, многие наработки до сих пор работают по всей России. Мне не требуется бегать в другие отделы, чтобы посоветоваться и проблема испорченного телефона для меня не существует. Я профессионал в своем деле. Мои знания подтверждаются сертификатами Oracle, признаваемыми во всем мире.

2) В отличие от больших организаций, я работаю на себя, а не дядю с непонятным имиджем. Я ценю свой имидж и ни кем не закрываюсь. С каждым клиентом я разговариваю персонально и отвечаю перед ним лично. Я не перекладываю ответственность и не отсылаю в другое окно. У меня есть совесть, чтобы не обещать несбыточного. Всем клиентам я спокойно смотрю в глаза, потому, что не обманывал в прошлом и не собираюсь делать это в дальнейшем. У меня нет причин для этого. Я публичен. Я знаю, что в случае моего косяка у клиента будет возможность написать об этом на этом форуме, причем, у меня не будет возможности шантажировать клиента взаимоотношениями, я не стремлюсь к этому.

3) Мне не нужно кормить штат работников, часть из которых являются просто нахлебниками. Я не стремлюсь заработать все деньги в мире. Я не хватаюсь за все, что платят, я берусь только за то, что могу сделать хорошо. Об этом я говорю открыто всем на первой встрече. Я не беру деньги за то, что ничего не стоит и не вымогаю их под любым предлогом. Мои цены ниже в разы, чем у конкурентов порой без опыта либо в Oracle, либо в Супермаге. Размер оплаты согласовывается, он может быть как почасовым, так и общим, по результату. Я не беру деньги за фиктивные работы и не придумываю их. Я не принуждаю к каким-то труднообъяснимым выплатам сейчас или в будущем.

4) Все решения я принимаю самостоятельно. Мне не нужно ни с кем согласовывать их. Решение не будет размытым из-за того, что кто-то из согласующих не хочет брать на себя ответственность. Со мной можно договариваться в любом разрезе вопроса. Мое прошлое юриста позволяет вести переговоры на любом уровне. Минимальное время с момента начала переговоров до старта работ меньше, чем то, за которое Вы прочитали это предложение.

5) У меня нет звеньев, где может пострадать безопасность. Я никому не передаю на рассмотрение персональную информацию. Она передается у меня внутри головы в виде мыслей и вероятность ее похищения крайне мала. В больших организациях распечатанная переписка с важнейшей персональной информацией может просто заваляться у кого-то на столе. С большим удовольствием подписываю соглашения о конфиденциальности. Мне не требуется усилий, чтобы их соблюдать.

6) В отличие от большинства организаций, где все по свистку уходят домой, мое предпочтительное время работы - вечер и выходные. Цена вопроса не меняется. Ваши сотрудники могут продолжать работу в рабочее время.

7) Я не затягиваю решение проблемы просьбами выслать базу. Это бессмысленное действие как правило связано с недоступностью сотрудника, готового помочь или желанием специалистов работать в урочное время и в комфортных условиях. За годы выездной работы я привык работать внеурочно и в полевых условиях.

8) В случае, если клиента не устраивает результат, я откатываю свои действия на состояние, предшествующее началу моих действий. Гарантируется не только сохранность данных, но и возможность "откатиться" на предыдущее состояние.

9) Могу от вашего лица вести переписку с поддержкой "Сервис Плюс" по техническим проблемам Супермага или БД.
19.04.2011 15:59
OlegON
 
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ):

1. Я НЕ занимаюсь взломом лицензий Супермага. Отвязыванием ключей и прочими аналогичными вещами. Не то, чтобы я не пробовал, не могу - пробовал, все получилось. Но никому это делать не буду, по простой причине - нежелание нарваться на показательный уголовный процесс. Просто достаточно часто обращаются... Забегая вперед подчеркну, что выдавать не буду, кто и откуда, никому. Не записываю и быстро забываю.

2. Я не влияю на ваши взаимоотношения с Сервис Плюсом, более того, в большинстве случаев он не знает, кто мои клиенты. Я эту информацию не разглашаю без согласования с клиентом.

3. Я не вношу изменений в структуру Супермага без согласования с клиентом/заказчиком и объяснения ему последствий, если таковые могут быть. В 99% случаев таких изменений не требуется.

4. Я не принуждаю к какому-то обязательному виду расчетов и работе без договора.

5. Я с удовольствием подписываю соглашения о взаимном неразглашении коммерческой тайны.

6. В случае перехода на новую версию Супермага базы клиента, за которую я отвечаю, перевожу ее самостоятельно. Т.е. головной боли перехода клиент не получает в принципе.

7. У меня есть типовой договор https://storage.olegon.ru/supermag/upload/dogovor.7z

8. Я не могу принять оплату, как ЮЛ (я - не ЮЛ). Но платежные реквизиты включают в себя и счета для безналичной оплаты.

9. Как правильно описывать техническую проблему

10. Все бумажно-почтовые пересылки, например, документов, осуществляются за счет Заказчика и с оплатой потраченного мной времени по обычному тарифу.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.