Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Когда появляется душа? : Беседка

07.05.2024 11:45


26.03.2012 17:34
Офигевший
 
Олег ты просто раздели для себя Веру и церковь (особенно самый дорогой бренд РПЦ). И тогда все станет сильно проще и понятнее, правда даже в РПЦ есть порядочные люди (священники), как и везде, но их мало.
Соответственно Вера, она либо есть либо нет, это дело каждого, причем сугубо интимное (ИМХО).
Для понимания, почитай ту же библию, причем желательно ранние издания, хотя бы дореволюционные. Можно другие какие-либо религиозные книги, но опять таки до 1917 года.
26.03.2012 22:01
bob
 
Цитата:
Офигевший Олег ты просто раздели для себя Веру и церковь (особенно самый дорогой бренд РПЦ). И тогда все станет сильно проще и понятнее, правда даже в РПЦ есть порядочные люди (священники), как и везде, но их мало.
Соответственно Вера, она либо есть либо нет, это дело каждого, причем сугубо интимное (ИМХО).
Для понимания, почитай ту же библию, причем желательно ранние издания, хотя бы дореволюционные. Можно другие какие-либо религиозные книги, но опять таки до 1917 года.
Я бы еще порекомендовал почитать (если есть время, конечно).

и остальные части (в том числе и более ранние посты). Очень познавательно. комментировать не буду.

Добавлено через 23 минуты 4 секунды
Религия - это один из инструментов управления обществом. Этот инструмент был создан очень умными людьми. Без этого инструмента наша планета давно бы погрузилась в хаос, гораздо больший, чем он есть сейчас. Это мое мнение. Разделение религий на 3 ветви тоже сделано совершенно осознанно. Хотя, я затрудняюсь сказать - зачем. Можно почитать про Храмовую гору (стык трех религий), где евреи ждут свою, мессию, которая спустится с неба.
27.03.2012 05:02
Vovantus
 
Цитата:
bob Разделение религий на 3 ветви тоже сделано совершенно осознанно. Хотя, я затрудняюсь сказать - зачем.
всё просто - одни пастухи, другие - бараны. кто там третий?
27.03.2012 07:10
bob
 
Цитата:
Vovantus всё просто - одни пастухи, другие - бараны. кто там третий?
Третьи Евреи :) (шутка)
28.03.2012 09:30
akonev
 
Цитата:
OlegON Извините меня за прямолинейность или если кого-то задену...
Маленький комментарий. В рамках православия спросили, соответственно и написал. "готовый носитель" - оплодотворенная яйцеклетка. сознания нет, но душа имеет право быть. развивать именно эту мысль смысла не вижу, поскольку сам апологетом православия в частности или любой другой религии вообще не являюсь.

а что касается пересмотра - не ты первый это придумал. если помнишь, протестантизм вырос как раз из неприятия действий церкви как организации, в первую очередь и вольных толкований (домысливание; "перевод" - в смысле трактовки, на другие языки они как раз активно переводят) библии, во вторых. и некоторые его ветви вполне либерально относятся и к контрацепции и к абортам.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.