[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
20.04.2012 09:02  
Exact
Уважаемые коллеги, при текущем состоянии дел у себя во дворе (4 строящихся дома напротив и позади дома) мечтаю приобрести кондиционер в квартиру, почитал несколько профильных форумов и сейчас в раздумьях какой же все таки кондиционер приобрести, отдельно стоящий внутри квартиры шкаф сразу же не нужен, стоимость примерно 20-25 тысяч рублей с монтажом, может быть кто сталкивался с выбором данного прибора, хотел посоветоваться.

20.04.2012 10:29  
baggio
площядь квартиры какая... как моно просить выбрать кондей не указывая площядь? окна на какую чторону выходят?

20.04.2012 13:44  
Exact
Цитата:
Сообщение от baggio
площядь квартиры какая... как моно просить выбрать кондей не указывая площядь? окна на какую чторону выходят?
68 кв.м окна на две стороны, 2 окна на юго восток, одно на северо запад. Рекомендуют купить два, потолок не подвесной, обычный.

20.04.2012 16:50  
Andrey_AJE
Если этаж последний - можно купить канальный, повесишь на техэтаже или чердаке наружный блок, а в потолок - внутренний.

Из обычных сплит-систем рекомендую LG.

Во-первых, они делают внутренний блоки нестандартного дизайна, в квартиру совсем не хочется вешать "общепит" )).
Во-вторых - у меня как раз дома стоит нестандартная лыжа - так за четыре года эксплуатации давление газа в системе не упало ни на сколько. Приходил мастер на обслуживание - сильно удивлялсо.

Только посчитай правильно площадь и теплогенераторы в комнате: телевизоры, компьютеры, сам дышишь, небось...

Примеры дизайна вот тут
(у меня такой)

20.04.2012 18:06  
OlegON
Правильно я понимаю, что столь настойчивое указание посчитать тепловыделяторы и площадь из-за того, что в случае недостатка мощности кондей просто будет работать на износ и скоро подохнет? Была идея поставить себе в комнату, но, поскольку питание заранее не продумал, то теперь даже не представляю, как это сделать. Буду вентилятором и сквозняками мучиться. До предполагаемого места установки кондея (южная стена, западное окно) голая плитка и стены, проводку спрятать некуда :(

20.04.2012 21:47  
Andrey_AJE
Дело не в работе на износ, а в том, что он просто не будет охлаждать помещение до комфортной температуры. Не хватит мощности.
Ведь всегда приятнее иметь запас по холоду, чем отдать деньги и понять впоследствии, что можно было бы сделать и похолоднее, ан нет... В свое время жаба придушила )))

Проводка.
Все равно вешать на стену короб под шланги хладагента и отвода конденсата. Почему бы не пустить узкий короб под проводку по плинтусу от розетки, а далее по углу комнаты до кондюка?
Тем более, что сейчас делают цветные короба, да и самоклейкой можно подобрать колер под обои (плитку)...

Как-то так:

ЗЫ
Да, и мерить надо не площадь, а кубатуру.

20.04.2012 21:54  
Exact
Цитата:
Сообщение от Andrey_AJE
Если этаж последний - можно купить канальный, повесишь на техэтаже или чердаке наружный блок, а в потолок - внутренний.
Этаж не последний, и рассматривал я как раз либо Mitsubishi либо LG просто из сплит систем точно выделяется LG это неоспоримо, а вот то что с электричеством я как то не подготовился.. Это факт неприятный. Теперь все таки буду думать как бы внедрить, правда вот чот ценник на покупку 2 кондиционеров и установку несколько отпугивает от желания их установить, однако вечный ночной гул от миксеров под окнами несколько достает и ничего тут не поделаешь.. Пытаюсь себя успокоить лишь тем что это все закончится во 2 квартале 2013 года, будет окончание строительства, по плану застройщика.

20.04.2012 22:13  
OlegON
Цитата:
Сообщение от Andrey_AJE
Проводка.
Все равно вешать на стену короб под шланги хладагента и отвода конденсата. Почему бы не пустить узкий короб под проводку по плинтусу от розетки, а далее по углу комнаты до кондюка?
Тем более, что сейчас делают цветные короба, да и самоклейкой можно подобрать колер под обои (плитку)...
А я предполагал, что под кондей, жрущий достаточно много электричества, надо тянуть отдельную проводку, типа как для плиты? Розетка рядом с предполагаемым местом установки есть, но обычная, на 5 кВт как-то страшновато... Еще что не понятно, какое обслуживание требуется для внешнего ящика и какое соединение между ним и внутренним? Хотел поставить в комнате на глухой стенке, а если ящик требует обслуги, то вешать его куда-то за стенкой под окно придется... Т.е. у меня, получается, схема
Код:
улица
-----------------||--окно--
-----------------||---------
комната              кухня
вот и хотел повесить в метре от стены с кухней, на глухой стенке (у стены с кухней стоит шкаф, а внизу розетка)

Exact, извини, что влез в твою тему, но мне рекомендовали Mitsubishi, правда с установкой всего хозяйства - 40000 р., но там и с инвертором и возможностью не только охлаждать, но и греть... Ты в спальню подбираешь? Смотри, чтобы не шумный и не на кровать дул, а то из ангин вылезать не будешь...

20.04.2012 22:13  
Andrey_AJE
Цитата:
Сообщение от Exact
вечный ночной гул от миксеров под окнами несколько достает
Гул тут не самое главное.
Строительная (а потом и просто городская) пыль - вот проблема.
Неизвестно, какое дерьмо сейчас используют на стройках (вспомните девиз последних лет: "Не сметь кошмарить бизнес!")
Этот девиз полностью развалил всю систему контроля в России.
Можно подхватить жесточайшую аллергию на пустом месте...
Поэтому могу рекомендовать сплит-систему С ОДНИМ внешним И ДВУМЯ внутренними блоками. Это дешевле, чем два раздельных кондюка, а по мощности должно хватить.

Цитата:
Сообщение от OlegON
А я предполагал, что под кондей, жрущий достаточно много электричества, надо тянуть отдельную проводку, типа как для плиты? Розетка рядом с предполагаемым местом установки есть, но обычная, на 5 кВт как-то страшновато... Еще что не понятно, какое обслуживание требуется для внешнего ящика и какое соединение между ним и внутренним?
Ничего, нормально становится. Розетка не греется. Главное - затянуть все контакты потуже )))
Да, вот еще что.
Знакомые из магазинов электрики жалуются, что на рынке все больше появляется некондиционный электрический провод: при заявленном сечении 1 мм, в ТОЛСТОЙ изоляции меди едва ли на 0,5... Особенно этим грешат китайцы.
Поэтому я беру только российские провода и всегда с небольшим запасом по сечению.

Про обслуживание.
1. Регулярно чистить пылесосом (или продувать) фильтр-сетку во внутреннем блоке, через который выдувается холодный воздух. Вытаскивается очень легко.
2. Регулярно (не реже раза в год, весной) ЖЕЛЕЗНОЙ ЩЕТКОЙ чистить от наслоений пыли и грязи нагнетающую турбинку (вал-крыльчатку, расположенный по всей длине кондиционера). Нужна частичная разборка корпуса.
3. Регулярно проверять давление хладагента в системе.

В сервисе ТО кондиционера стоит от полутора до трех с половиной тысяч рублей.
Дома самостоятельно можно сделать все, кроме проверки давления и подкачки газа (хотя, думаю, манометр и баллончик фреона стоят однозначно дешевле).

Цитата:
Exact, извини, что влез в твою тему, но мне рекомендовали Mitsubishi, правда с установкой всего хозяйства - 40000 р., но там и с инвертором и возможностью не только охлаждать, но и греть... Ты в спальню подбираешь? Смотри, чтобы не шумный и не на кровать дул, а то из ангин вылезать не будешь...
Они сейчас все с инвертором. Комнату в 25 квадратов нагревает за полминуты ))
Про "на кровать не дул".
На рынке есть предложения дополнительных дефлекторов для кондюков: холодный воздух направляется вдоль потолка и не попадает в людей ))

20.04.2012 22:36  
bob
На комнату до 20 квадратных метров я бы поставил 2-х килловатный LG с электропитанием от обычной розетки и не парился. Охлаждение спальни. Больше ничего не надо. регулировка лопастей позволяет дуть воздуху по верху. У меня нет, но видел такие решения. проблем нет абсолютно никаких. Хватает за глаза.
Цену сейчас не скажу, но очень бюджетное решение. не дольше 20 тыс. должно выйти.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.