Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Прощай образование : Беседка

12.05.2024 14:14


11.06.2012 10:38
grannie
 
Цитата:
twix да ладно! можно от балды проставить ответы, и получить хоть какой-то балл при нулевых знаниях.
Фига с два, не получится. Попробуй хотя бы, чтоб СОБСТВЕННОЕ мнение иметь, а не пересказывать чужие сказания.
Те, кто у нас онлайн тесты сдавал - тебе тоже расскажут, как легко там ответы подобрать.
11.06.2012 17:04
twix
 
Цитата:
grannie Фига с два, не получится. Попробуй хотя бы, чтоб СОБСТВЕННОЕ мнение иметь, а не пересказывать чужие сказания.
Те, кто у нас онлайн тесты сдавал - тебе тоже расскажут, как легко там ответы подобрать.
рассказать, как я в универе электронное тестирование, названное государственными экзаменами сдавал?.. или это тоже будет чьё-то чужое мнение?

все эти тесты, по идее, должны устранить элемент коррупции, который возникает при общении ученика/студента с экзаменатором, но на деле лишь увеличивают вероятность успешной сдачи этих "экзаменов" тупым рандомом или заранее сп.зженной таблицей ответов... да еще и выносят коррупционный элемент за пределы экзаменационного помещения.

апдейт: гранни, вы в свои 41 не можете говорить что-то за ЕГЭ или электронные госы, потому что в годы вашего выпуска о них даже безумцы не задумывались. я же со своим, пусть и небольшим, но жизненным опытом, в который, кстати, и то, и другое входят, со всей ответственность заявляю: тестирование это - полная херня, которая нисколько не отражает реальных знаний экзаминуемого.
11.06.2012 22:36
bob
 
Цитата:
twix рассказать, как я в универе электронное тестирование, названное государственными экзаменами сдавал?.. или это тоже будет чьё-то чужое мнение?
Не хочу никого обидеть, но здесь есть два варианта .
1. Не бывает правил без исключений.
2. Дуракам не то что бы всегда, но очень часто везет (народная пословица вроде).
Так что одно из двух. (если конечно не вопросы вроде "а не в амперах ли измеряется сила тока")

В общем же массе, в подавляющем большинстве случаев, призеры хотя бы районных Олимпиад , например, по физике (а там задачки бывают очень часто приличные, в большей массе на сообразительность, в том числе, и тестами не пахнет никаким боком) набирают не меньше 80 баллов по ЕГЭ, а бездари и бездельники 60 баллов при большой удаче ( а чаще 30-40 баллов).
Так же и с Историей. Если ты ее учишь, то 80 и больше, если нет, то получают свои законные 30-40 баллов.
И это факт медицинский.
Так что твои (без)ответственные заявления-бравады сильно далеки от истины и 41-летний Гранни здесь на 99 процентов прав.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
А вообще, могу только выразить grannie уважение за ответы в этой теме. Так культурно, никого явно не обижая, написать посты-ответы. Это явный признак ума и хорошего тона.
12.06.2012 01:09
grannie
 
Цитата:
twix все эти тесты.... на деле лишь увеличивают вероятность успешной сдачи этих "экзаменов" тупым рандомом
Повторяю ещё раз: "угадать" даже нынешний ЕГЭ (далеко не самый совершенный по форме) нереально. Когда всё же дойдёт до комбинации
  • открытая база вопросов
  • случайный выбор вопроса из сверхизбыточной базы вопросов
  • жёсткая персонификация попытки, с фото и видеофиксацией, тоже рандомной
то будет воообще идеал. Кстати, первый пункт со след. года уже обещают. Остальное элементарно реализуется технически, было бы желание и воля.
Цитата:
вы в свои 41 не можете говорить что-то за ЕГЭ или электронные госы
Могу. По двум причинам. Я проводил ЕГЭ (технически, организация) и готовил к нему школьников. Разумеется, сам неоднократно его сдавав в тестовых целях. Во-вторых, прямщяз разрабатываю тесты для тестирования сервис-инженеров; в частности, по идее, все получающие авторизацию на сервис ККМ "ПИРИТ ФР01К" должны такой тест пройти. Как видите, я всесторонне знаком с предметом обсуждения, и со стороны сдающих, и со стороны разрабатывающих. "Чего про Вас, увы, не скажешь" (Мэри Попинс).
13.06.2012 11:24
Little
 
Цитата:
grannie И опять Вы выдаёте суждение о том, чего не видели и не знаете. Зачем? Индивидуальный проект гораздо ближе к дипломной работе, чем к простому сочинению. Требует всестороннего освещения выбранной проблематики, грамотного изложения собственного мнения и должен отображать умение работы с литературными данными.
Дипломная работа подразумевает под собой не только литературную часть, но и эксперимент. Что в школьных условиях думаю делаться не будет. А если ее исключить, то получается обычный доклад. Так как раз работа с литературой. Опять же свое мнение может быть не по всем предметам. Вот интересно, как учащийся будет выносить свое мнение, например о исторических событиях !? Или по той же физике ?! Тут только описание, набор данных из источников и систематизация их в одной работе!
13.06.2012 12:18
grannie
 
Цитата:
Little Дипломная работа подразумевает под собой не только литературную часть, но и эксперимент. Что в школьных условиях думаю делаться не будет.
Depends... По физике или химии - пуркуа бы и не эксперимент?
13.06.2012 13:17
Little
 
Цитата:
grannie Depends... По физике или химии - пуркуа бы и не эксперимент?
Элементарные вещи, пожалуй, только тогда чем это отличается от лабораторной работы ?! Только тем, что под нее будет подведен реферат?!
Насколько помню, в старших классах изучали по химии перегонку нефти, вот я бы посмотрел на эксперимент, даже не в домашних условиях.. Да и потом по химии, кроме реактивов, для большей части НЕОБХОДИМА хорошая вытяжка, иначе ученики просто отравятся, давать такие эксперименты на дом или для самостоятельной работы, это просто неразумно. Опять же кислоты и прочие реактивы, зачастую агрессивные! Так что тут про эксперимент говорить, как то не актуально.
По физике тот же момент, опыты с эбонитовой палочкой еще куда не шло, ну или элементарные электрические цепи, а когда применяли реастаты, динамо машины, да для оптики куча всего было, опять же или дома создавать лабораторию, или не понятно где учащиеся должны этим заниматься и кто будет следить за техникой безопасности!!!
На мой взгляд идет просто подмена понятий. То что в наши времена называлось лабораторная работа, реферат, доклад, колоквиум, теперь будет называться проект.. Вот только лучше это будет или нет не понятно! У нас все это происходило в пределах одного урока, а если теперь дети будут делать ту же лабораторку за четверть или полугодие, только подбирая под это теоретическую часть, то вопрос зачем?
13.06.2012 13:19
Mtirt
 
Цитата:
Little Да и потом по химии, кроме реактивов, для большей части НЕОБХОДИМА хорошая вытяжка, иначе ученики просто отравятся, давать такие эксперименты на дом или для самостоятельной работы, это просто неразумно. Опять же кислоты и прочие реактивы, зачастую агрессивные! Так что тут про эксперимент говорить, как то не актуально.
А что мешает проводить эксперименты в кабинете химии, как было в нашем детстве?
И для рефератов тоже. Учитель выделял время и реактивы, лаборант находился в кабинете.
13.06.2012 13:26
Little
 
Цитата:
Mtirt А что мешает проводить эксперименты в кабинете химии, как было в нашем детстве?
И для рефератов тоже. Учитель выделял время и реактивы, лаборант находился в кабинете.
Ой, Татьян, сейчас школа не так.. Там теперь уроки закончились и учителя быстрее бежать, заинтересованности нет вообще.. Что уж говорить о дополнительных часах..
А насколько я понимаю все эти работы планируется выполнять во вне урочное время. Так что вариантов 2 или делайте где хотите или за дополнительную плату во внеурочные часы.
Печально...
Вообще сейчас школа представляет удручающее зрелище.. За 3 года пытался попасть к директору школы неоднократно. попал всего 1 раз! Остальное время общался с несметным количеством завучей. Итог, половина персонала школы со мной вообще даже не здоровается..
13.06.2012 13:34
Mtirt
 
Интересно мне, что ты им пытался такого сказать, что они перестали здороваться...

У меня двоюродная сестра завуч в школе. Её очень сложно вывести из себя. И в школе она часов до 6 вечера ВСЕГДА.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.