Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Прощай образование : Беседка

19.05.2024 11:14


13.06.2012 19:18
bob
 
Цитата:
baggio Ну Вы Достоевского читали?...
тама у него есть несколько интересных мыслей по поводу жалости... :)
Основные мысли Достоевского о жалости - это жалеть даже тех кто этого недостоин. Тем более непонятный ответ на мой пост.
14.06.2012 11:26
baggio
 
Цитата:
bob Основные мысли Достоевского о жалости - это жалеть даже тех кто этого недостоин. Тем более непонятный ответ на мой пост.
Основная мысль которую я вынес из школьной программы благодаря произведениям Достоевского - "не стоит унижать человека своей жалостью."
18.06.2012 00:17
Eugene Kushnir
 
Хочу поговорить о теме не фундаментального образования, а его технологической реализации, что несомнено вносит свой вклад и в фундаментал. Распределенная система образования стремительно развивается (онлайн обучение, вебинары, системы онлайн контроля). Недавно Apple представил iTunes U (1000 онлайн курсов с разных университетов) и формат новых книг, когда книга это не просто набор текста, а совокупность текстового, видео, аудио, программного форматов.
С радостью узнал, что в России также развивается это направление

На тему очень интересная передача на Эхе.

А кто что думает? Стоит ли реформировать систему образования. Какие плюсы, минусы. И как бы Вы хотели чтобы развивались ваши дети.
18.06.2012 13:54
baggio
 
не надо в дебри...
все на поверхности...

Цитата:
В конце апреля в "Российской газете" был опубликован неприметный приказ Минобразования за номером 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения". Тогда это событие прошло мимо широкой публики. О коварном документе вновь вспомнили в начале лета, когда "отстающие" родители начали записывать отпрысков в учебные заведения и выяснили, что теперь они могут поступать только в школы по месту официально зарегистрированного проживания.
18.06.2012 14:34
OlegON
 
Нормальный приказ, правильный...
Что касается реформ, то главное, что вернуть взад надо - воспитание патриотизма, любви к Родине, и нормальную программу, с обязательными предметами и программой, как и раньше.
18.06.2012 14:39
Mtirt
 
Слушай, ну как же директорам то элитных школ должно быть обидно с этим приказом.
18.06.2012 17:13
grannie
 
Цитата:
baggio
Ссылку на оригинал приказа в РГ я давал несколькими страницами выше. Основная идея: гарантия принятия в закреплённую школу. Школа закрепляется по месту прописки; в эту школу гарантия приёма 100%. При остром желании устроиться в школу не по месту прописки (в т.ч. и наших южных друзей касается) придётся претендовать только на не занятые за "закрепелёнными" места.
Желающие кровь из носу попасть именно в данную конкретную школу, а не в другую, могут поступить просто: прописаться временно на нужной территории (снять жильё на полгода, например).
К вопросу о том, что прописываться нужно как положено, а не как бог на душу положит.

Добавлено через 14 минут 27 секунд
Цитата:
Mtirt Слушай, ну как же директорам то элитных школ должно быть обидно с этим приказом.
Примерный механизм я только что обрисовал: будут виртуально прописывать на закреплённой территории. "Элитная школа" в нынешних условиях - школа лохов и лоховодителей, учит давать и брать взятки. Вот так и начнут, с самого начала.
18.06.2012 17:28
bob
 
Цитата:
Mtirt Слушай, ну как же директорам то элитных школ должно быть обидно с этим приказом.
Ну... За директоров элитных школ переживать бы не стал. Они нормально живут и жили всегда и будут нормально жить дальше.
А вообще, многие элитный школы не по детски ломают психику детей и подростков. Примеров много. Я лично знаю несколько примеров с одной из наших школ.
ПО поводу лохов - тут с grannie не могу согласиться. Есть и элитные школы хорошие (или просто не успели испортиться).

Добавлено через 11 минут 15 секунд
А вообще, мы, например, вместо нытья по поводу всяких трудностей с устройством ребенка, просто приложили некоторые усилия (не скажу, что какие-то запредельные) и устроили ребенка (практически бесплатно) сначала в нормальный детский сад недалеко от дома. 3 класса учились по прописке в одной из элитных школ Челябинска. Там нам категорически не понравилось и после этого мы ушли в школу, которая тогда только открылась и претендовала на элитность. Качество образования там было на уровне (сейчас это одна из лучших школ в городе в плане образования).
18.06.2012 17:45
OlegON
 
bob, можешь расшифровать "некоторые усилия"? это что-то доступное каждому или все таки связи?
18.06.2012 20:19
grannie
 
Цитата:
bob ПО поводу лохов - тут с grannie не могу согласиться. Есть и элитные школы хорошие (или просто не успели испортиться).
Хорошие - да, есть, и даже немало. Но всё же слова "элитные" всячески избегают при этом. А вот "элитные" по названию - оно и есть.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.