Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Сбербанк объяснил перебои с работой карт : Беседка

19.05.2024 8:21


19.07.2012 21:02
bob
 
Цитата:
baggio Все транзакции и так проводятся отложенно... не надо ляля...
если чел купил в магазине на 1000 и ему пришла СМС что у него сняли день то это НЕ ТАК... данная сумма "резервируется" клиенту не показявается НО! она находится на его счету и пока никуда не переведена... если после сверки итогов магазин подтверждает опрацию + по моему 3 дня на обжалование клиентом.. тогда да сумма переводится...
Громадный минус. Абсолютное незнание предмета. Транзакции происходят именно онлайн. Если в течение некоторого времени не происходит callback транзакции (как правило эта операция происходит в течении минуты, либо не происходит вообще (почему, я думаю, объяснять не надо)), то она проведена полностью. И потом только заявление клиента и возврат денег в течении месяца. Операции резервирования есть, но это другие операции и в торговых точках не используются ВООБЩЕ. Я 5 лет работал в банке на данной теме (да и сейчас плотно разбираемся с данными случаями). Поэтому знаю о чем говорю. ВО взаимоотношениях процессинговых центров и банков- эмитентов карточек есть еще куча нюансов, но все это к твоим рассуждениям никакого отношения не имеет.

А смс на самом деле служит только оповещением, что по такой то карте пытались обслужиться на определенную сумму. И ничего более.
19.07.2012 22:41
baggio
 
Цитата:
bob Громадный минус. Абсолютное незнание предмета. Транзакции происходят именно онлайн. Если в течение некоторого времени не происходит callback транзакции (как правило эта операция происходит в течении минуты, либо не происходит вообще (почему, я думаю, объяснять не надо)), то она проведена полностью. И потом только заявление клиента и возврат денег в течении месяца. Операции резервирования есть, но это другие операции и в торговых точках не используются ВООБЩЕ. Я 5 лет работал в банке на данной теме (да и сейчас плотно разбираемся с данными случаями). Поэтому знаю о чем говорю. ВО взаимоотношениях процессинговых центров и банков- эмитентов карточек есть еще куча нюансов, но все это к твоим рассуждениям никакого отношения не имеет.

А смс на самом деле служит только оповещением, что по такой то карте пытались обслужиться на определенную сумму. И ничего более.

Похоже что это именно полное не знание предмета Вами...
уточните у своего представителя сбербанка как на самом деле происходит...
а именно того:
1. Имеем счет Х в банке Y
2. К счету Х привязана карта.
3. Есть ТТ(торг точка) которая имеет экваэринг банка Z
4. Есть сервера авторизации которые принадлежат Банку Z

а теперь расскажите мне про "Онлайн" списание денег со счета Х находящегося в банке Y банком Z... которые местами расположены тясяч за 12 километров друг от друга :)

по поводу отмены операции и возрата я только вчера делал подобную операцию настраивая сбер и отмену через минут 20... просто сказал что слип "не подписан" хотя "Онлайн" транзакция якобы прошла :) (напомню что операция не может считаться произведенной пока не подписан слип если не было ввода пин кода) и возрат в течении смены через час два... интересно эти все операции как то отражаются в "движении" по счету в банке Y, сдается мне что нет... это внутренние сервера сбера.. которые как я уже и сказал "резервируют" сумму на счете клиента но её не снимают и только после "подтверждения" и отсутвии притензий со стороны ТТ и клиента перечисляют ТТ и т.д.


посмотрите сроки проплаты Вам как торговой точке... поэтому ИМХО разговор "ниочем"
20.07.2012 08:18
student
 
Цитата:
bob Транзакции происходят именно онлайн.
огромная просьба - объясните мне тогда почему если банковский день не закрыт (не было сверки итогов) по терминалу проходит операция отмены, а в другом случае возврата (была сверка итогов) на карту при осуществлении операции возврата на кассе по карточке?
причем операция отмены проходит моментально, а вот возврата - не всегда сразу - я гововорю не про смс - она сразу придет, а про выписку...
20.07.2012 10:31
bob
 
Цитата:
baggio Похоже что это именно полное не знание предмета Вами...
уточните у своего представителя сбербанка как на самом деле происходит...
а именно того:
1. Имеем счет Х в банке Y
2. К счету Х привязана карта.
3. Есть ТТ(торг точка) которая имеет экваэринг банка Z
4. Есть сервера авторизации которые принадлежат Банку Z

а теперь расскажите мне про "Онлайн" списание денег со счета Х находящегося в банке Y банком Z... которые местами расположены тясяч за 12 километров друг от друга :)

по поводу отмены операции и возрата я только вчера делал подобную операцию настраивая сбер и отмену через минут 20... просто сказал что слип "не подписан" хотя "Онлайн" транзакция якобы прошла :) (напомню что операция не может считаться произведенной пока не подписан слип если не было ввода пин кода) и возрат в течении смены через час два... интересно эти все операции как то отражаются в "движении" по счету в банке Y, сдается мне что нет... это внутренние сервера сбера.. которые как я уже и сказал "резервируют" сумму на счете клиента но её не снимают и только после "подтверждения" и отсутвии притензий со стороны ТТ и клиента перечисляют ТТ и т.д.


посмотрите сроки проплаты Вам как торговой точке... поэтому ИМХО разговор "ниочем"
Ок. начнем сначала и более подробно.
Сразу оговорюсь, чтобы не было путаницы в терминологии, что отложенных транзакций по карточкам российских банков практически нет вообще. Транзакции идут онлайн. А вот списание денежных средств проходит процедуру резервирования (вчера я неверно выразился про резервирование - имел ввиду именно операцию резервирования, которой пользуются гостиницы, автопрокатные конторы и т.п. Для этих целей у них есть отдельный пункт меню на терминалах).

В тот момент, когда Вы отдаете свою карту кассиру, и он проводит её в терминале, терминал связывается через свой банк-эквайрер с платежной системой и запрашивает у нее разрешение на авторизацию покупки по данной карте на данную сумму (расстояния здесь значения не имеют - хоть 20 тыс км между банками). Платежная система, в свою очередь, связывается с банком-эмитентом карты и получает от него либо положительный ответ и код авторизации, либо отказ и причину отказа. Если сервер авторизации банка-эмитента недоступен то идет отказ от операции. Отказ может быть и в том случае если на коррсчете банка-эмитента в платежной системе (ВИза, Мастеркард и прочих) превышен лимит средств, которые зарезервированы для банка-эмитента или банк-эмитент просто не пополнил коррсчет по какой-то причине. Взаиморасчет между банком-эмитентом и банком-эквайером (никаких прямых взаимоотношений между банками нет. Им вообще пофиг друг на друга) происходит только через платежную систему.
Операция отмены может происходить только, пока не закрыт опердень в банке-эмитенте (т.е. просто снимается холд со средств клиента в банке). Эта операция моментальна. Как только закрыт опердень, все операции происходят как возврат денежных средств через платежную систему со всеми вытекающими.
У многих банков-эквайеров есть автоматическая отмена операции при разных сбойных транзакциях. Эта отмена идет в автоматическом режиме сразу после сбойной транзакции.
Банк-эквайер после завершения своего опердня выкатывает список подтвержденных транзакций на списания денежных средств банкам, чьи карты обслужились через его точки. И ждет поступления этих средств от платежной системы.
А вот со всеми холдами по неподтвержденным транцакциям происходят разные вещи.
Некоторые банки делают автоматическое расхолдирование. Некоторые банки это делают в ручном режиме в течении нескольких дней. А некоторые просто забивают на все и держат холд месяц или раньше, если клиент придет и напишет заявление о возврате ден. средств. И вот в этих случаях общение со сбером, в частности, выливается в пытку ввиду пофигизма персонала в отделениях.
Отдельная песня - это корректировка сумм списания с рублевого счета связанного с конвертацией курса, если вы обслуживаетесь за границей.

МОгу сказать, что некоторые банки очень технологичны в плане работы с картами. Это в первую очередь ВТБ24. У Росбанка в выписке есть информация о захолдированных стредствах с указанием торговых точек, где произошел этот холд.
24.03.2014 20:44
bob
 
Цитата:
baggio Похоже что это именно полное не знание предмета Вами...
уточните у своего представителя сбербанка как на самом деле происходит...
а именно того:
1. Имеем счет Х в банке Y
2. К счету Х привязана карта.
3. Есть ТТ(торг точка) которая имеет экваэринг банка Z
4. Есть сервера авторизации которые принадлежат Банку Z

а теперь расскажите мне про "Онлайн" списание денег со счета Х находящегося в банке Y банком Z... которые местами расположены тясяч за 12 километров друг от друга :)

по поводу отмены операции и возрата я только вчера делал подобную операцию настраивая сбер и отмену через минут 20... просто сказал что слип "не подписан" хотя "Онлайн" транзакция якобы прошла :) (напомню что операция не может считаться произведенной пока не подписан слип если не было ввода пин кода) и возрат в течении смены через час два... интересно эти все операции как то отражаются в "движении" по счету в банке Y, сдается мне что нет... это внутренние сервера сбера.. которые как я уже и сказал "резервируют" сумму на счете клиента но её не снимают и только после "подтверждения" и отсутвии притензий со стороны ТТ и клиента перечисляют ТТ и т.д.


посмотрите сроки проплаты Вам как торговой точке... поэтому ИМХО разговор "ниочем"
Прямого оперативного взаимодействия между коррсчетами банков Y и Z пари совершении транзакций, само собой, нет. Есть только их взаимоотношения с платежной системой. На основе этих взаимоотношений, после закрытия опердня производятся расчеты (сроки проплаты оговорены для того, чтобы банки не задерживали перечисление средств - не более того). Онлайн списание денег со счета инициируется платежной системой. Разрешение на списание средств с карты дает именно банк эмитент карты. причем в онлайн режиме. Твое "слип не подписан" есть обычная callback транзакция в течении банковского опердня (соответственно не отображаемая в движении по счету клиента). Только инициированная "вручную" а не автоматически терминалом. Как только опердень в банке закрыт - все. никаких колбэков нет. Идет рутинная операция (в случае сбоев) по возврату средств в ручном режиме. И, обязательно, с отображением всех этих операций по счету клиента.
Сроки проплаты не зависят от операции "сверки итогов". "Сверка итогов" нужна банку-эквайеру для дополнительного контроля за совершенными транзакциями (принцип работы чиповых карт Золотая корона и подобных я здесь не рассматриваю) и, в случае расхождений, инициирования длительного процесса разбирательств в ручном режиме.
25.03.2014 11:51
AndreyZh
 
Позвольте сказать своё фи Спермбанку!

В начале марта контора открыла р/с, но "пакет" для активации интернет-клиента дали только 21.03 и, как всегда срочно (позавчера) мне нужно было его активировать и распечатать сертификаты и началось....

Сделал запуск по инструкции, дошел до ввода начального пароля и .... тишина... вообще никакой реакции, ни от по сбера, ни от IE, ни от ОС

Пара попыток - звоню в техподдержку! Замечу, что железная дама до 13 твердила о трудностях отправки SMS, а после о трудностях с подключением к сервису. И НАЧАЛОСЬ!!! Если кратко, по сотику около 3 часов болтал с 5-7 дамами, к слову очень вежливыми, перестаивал и перенастраивал всё на ПК буха, посылал трижды скрины и трассировки подключений. Наконец, в паралле смонтировал новый ПК, установив на него чистую ОС, три разных броузера, активировал по требованию 2 ПИН... те же "помидоры".

В конце дня, в результате совещания с местным менеджером сбера и службой техподдержки решили, что проблема с бракованым Token - решили 24.03 поменять.... НЕПОВЕРИВ ИМ:

В пн. 24.03 с утра, спокойно активировал всё и сделал сертификаты. Т.е. была некая проблема с серверами Сбера, а вместо того, что-бы сказать это они теряли своё и моё время на занятие муетой.
25.03.2014 14:37
KirillHome
 
Вам ещё предстоит "счастье" по "проверке новых клиентов" в "клиент-банке" через SMS?
Очень забавная штука!
Т.е. если мы деньги уже переводили на этого клиента - то пожалуйста, без вопросов.
А вот если это - новый клиент...
На каждого такого клиента - посылается из клиент-банка запрос, а ответ - приходит на телефон в виде каких-то цифр (не помню точно) в SMS. В нашем случае ездил открывать клиент-банк директор, все SMS-ки на эту тему - "валятся" ему. Очёнь забавно, честно :)
25.03.2014 14:42
whitewizard
 
У меня нормально работает "Сбербанк бизнес онлайн".
Только от токена отказался.
Мне удобнее с любого браузера и на любом устройстве платежи делать, а с токеном только на винде и надо его с собой носить.
25.03.2014 16:09
KirillHome
 
Цитата:
whitewizard У меня нормально работает "Сбербанк бизнес онлайн".
Только от токена отказался.
Мне удобнее с любого браузера и на любом устройстве платежи делать, а с токеном только на винде и надо его с собой носить.
"Юрик"? "Физик"?

Я не занимался переговорами, не знаю вариантов, но в результате нам, как "юрикам", дали токен, и работа только с него.
И вот это "удовольствие" с новыми клиентами - ну очень "радует"....
25.03.2014 16:10
whitewizard
 
Юрик. Можно работать и без токена.
Я в Таиланде был и замечательно платежи двигал на айпаде.

А зачем вы этими клиентами пользуетесь? У меня такого нет. ПРосто выгрузку делаю с 1с или вручную платёжки заношу.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.