[ОТВЕТИТЬ]
19.02.2013 14:25
OlegON

А если нет - хотелось бы конкретных впечатлений...
19.02.2013 14:34
Velorik

Цитата:
OlegON Что-то глючит, падает? Чем недовольство?
" глючит, падает" - вопросы не к коммерсанту, к сожалению. :) Недовольство тем что "цены не обновляются из офиса", "авторизация не работает". Может кто-то все же ответить по тому какой Set в полушке?

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
grannie, TANGOR, можете простыми словами и без маркетинга описать текущую ситуацию по 10ке?

Поддерживаю. Расскажите!
19.02.2013 15:06
grannie

Боюсь, что не совсем по адресу... Основное я уже в этой теме писАл.

10-ка - не коробочный продукт, а прежде всего идеология. Под эту идеологию пишутся соответствующие модули. Того, что УЖЕ написано - вполне хватает для того, чтобы нашими силами запускать магазины, несильно ограничивая себя в функциональности. Мы, наверное, ещё не совсем готовы предлагать этот продукт всем и каждому: внедрение во многих случаях до сих пор требует некоторых доработок под конкретную технологию работу клиентов, что ограничивает наши возможности, прежде всего по партнёрским продажам. Нужно наработать инсталляционную базу (чтобы иметь базу уже готовых модулей под разные мелкие случаи из жизни, а не писать их с нуля), нужно доработать документацию (та, что есть - мягко говоря, пока несовершенна) и разработать курсы обучения для партнёров. Всеми направлениями занимаемся. Это не мешает нам запускать магазины на этой системе. Претензии в духе "бета-тестируете на клиентах" - понимаю, но не принимаю: а где же ещё тестировать "в поле"? В офисе всё не смодулируешь. Поэтому первым нашим клиентам по 10-ке - громаднейший респект за понимание и терпение. Стараемся, чтобы это терпение оправдалось функционалом. На текущий момент система вполне готова для массовых инсталляций и тиражирования, НО при условии нашей поддержки. Это единственное серьёзное ограничение на данный момент - пока не готовы отдавать на условиях "держите, установите и наладите сами".

"Любавушке" 10-ку показывали, они ей интересовалась, текущее состояние переговоров не скажу, просто не знаю. На текущий момент у них 5-ка. Повторюсь, это к менеджерам вопрос (тут, на форуме Олега, из них вроде никого не было).

Ещё раз: прошу не рассматривать это сообщение за чью-либо официальную позицию, это моё личное мнение, не более.
20.02.2013 02:40
Kirik

Мы запустили небольшой магазин на SET10. Первые впечатления таковы, что пока нет всего того функционала, который есть 5-ке. Однако для конкретного текущего магазина заложенного функционала хватило.

Саму идеологию 10-ки я поддерживаю. Мне, например, очень понравилась реализация кассы.

В сухом остатке впечатление сложилось положительное. Безусловно продукт требует дальнейшего развития. Сейчас уже внедрять можно, только не на каждом предприятии...
20.02.2013 08:33
TANGOR

Цитата:
Velorik "
grannie, TANGOR, можете простыми словами и без маркетинга описать текущую ситуацию по 10ке?
Поддерживаю. Расскажите!
10-ка бурно развивается и наращивается.
до идеала (хотя бы даже до 5-ки) далековато...
но ряды разработки растут не по дням а по часам....

...по поводу софтфасада, я так понял что Velorik говорил про него как про стороннего разработчика?
Софтфасад просто картинки рисовал, кнопочки, формочки... дизайн так сказать.

...по поводу полушки я уже говорил что там 5-ка... у "Любавушки" есть ещё куча всего... типа Еда!, Лайм надо погуглить что к ним относится. например Лайм полностью на 5-ке. про все магазины полушка не знаю...

...по поддержке 5-ки правильно grannie сказал, кто-то купил 5-ку без поддержки или не заплатил чегонить и уже всё пошёл слух что 5-ка больше не поддерживается...

...по поводу конкретики спрашивайте, а вот так чтоб опишите нам тут всё про 10-ку...
сори формат не позволяет...

вобщем моё резюме такое: на данный момент слухов больше чем правды... и да есть такой минус в 10-ке на текущий момент отсутствуют огромные энциклопедии с документацией, но процесс в этом направлении есть... и она будет!

(По 5-ке тоже доки не сразу вышли, полноценный документ появился только по 5.0)
20.02.2013 14:25
Novator

Когда-то и 5ка состояли из двух служб, как сейчас 10ка :) Но потом разрослась и стала добротным продуктом. У 10ки хорошая перспектива и интересная идеология. Для входа к федералам будет много чего добавлено и переработано, как обычно это бывает с их продуктами. Когда то мы говорили про несколько ЮР. лиц на сервере, на что было сказано: Это мало кому надо. Правда потом почему то появилось:) 585 кстати вполне доволен, сами открывали несколько точек.
20.02.2013 15:44
Офигевший

Из всего выше перечисленного по голым фактам:
Из кучи магазинов, где стоит 10-ка пока есть только один в Хабаровске.
Далее люди которые имеют читать между строк, понимают что слова, хорошая платформа много чего есть, но есть и над чем работать означают только одно:
Софт не рабочий, касса не может допиливаться по каждому чиху.
Про 585 лучше не надо, там больше полугода пинали и крыли матом кристалл, чтобы это как-то заработало, сейчас да жизнь там затеплилась, но до конца далеко.
Скажем так 585 теперь может продавать на 10-ке.
20.02.2013 16:15
grannie

Цитата:
Офигевший есть только один
:lol2:
Т.е., ни ЛЭНД, ни К-РУОКу, ни 585 мы совсем никак не считаем?? Не говоря уж о целой кучке "мелочи"(это уже десятки).
20.02.2013 17:39
Офигевший

Если ты считаешь что как шло внедрение в 585 и как оно сейчас работает это нормально, то я искреннее соболезную вашим клиентам.
20.02.2013 18:08
Velorik

Цитата:
grannie :lol2:
ни ЛЭНД, ни К-РУОКу, ни 585.
Про Ленд у вас написано, что стоит в 1-м магазине. К-РУОКа - тоже отдельно стоящий магазин.

Добавлено через 5 минут 19 секунд
Цитата:
grannie :lol2:
Т.е., ни ЛЭНД, ни К-РУОКу, ни 585 мы совсем никак не считаем?? Не говоря уж о целой кучке "мелочи"(это уже десятки).
Цитата:
TANGOR ...по поводу софтфасада, я так понял что Velorik говорил про него как про стороннего разработчика?
Верно. Только у них написано, как Олег сказал, что от первого лица и "Чтобы создать новый Set Retail, нам пришлось изучить существующее решение и понять все процессы в крупных сетевых магазинах. В результате, мы упростили бизнес-процессы, спроектировали, нарисовали, описали и разработали полностью новый продукт. Нами были оптимизированы процессы управления...."
А по запросу set retail гугл это выдает в первой десятке.
20.02.2013 18:13
grannie

Цитата:
Офигевший Если ты считаешь что как шло внедрение в 585 и как оно сейчас работает это нормально
Ихде я хоть что-то написАл про "как"? Важен результат. Да, процесс был негладкий. И есть. И крайне напряжный по срокам: пол-кристалла работало 1 и 2 января, включая Вашего покорного слугу, не до празднеств было. А кому щяз легко? Внедрение нового - всегда геморрой и хождение по минному полю без миноискателя.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Цитата:
Velorik Про Ленд у вас написано, что стоит в 1-м магазине. К-РУОКа - тоже отдельно стоящий магазин.
И чё?(С) Да, так и есть. Где-то кто-то утверждал, что на SET10 переведены все крупные сети РФ?? Рано или поздно переведём, гы..

Цитата:
Только у них написано, как Олег сказал, что от первого лица
Почему бы Вам не спросить их??? Мы-то с какого перепугу "оправдываться" должны? И в чём?
21.02.2013 11:41
TANGOR

Цитата:
Velorik Верно. Только у них написано, как Олег сказал, что от первого лица и "Чтобы создать новый Set Retail, нам пришлось изучить существующее решение и понять все процессы в крупных сетевых магазинах. В результате, мы упростили бизнес-процессы, спроектировали, нарисовали, описали и разработали полностью новый продукт. Нами были оптимизированы процессы управления...."
А по запросу set retail гугл это выдает в первой десятке.
ну они реально исследовали процессы, чтобы всё это дело спроектировать и разработать интерфейс, но вот то, что они разработали новый продукт :)...
а ещё, то что и гугел на них стрелки кидает.... большая печалька....
22.02.2013 10:20
grannie

BTW. Со вчерашнего дня ЛЭНДов на 10ке уже два
26.03.2013 15:13
kurenev

Ставили Set10 в небольшой магазин в связке с "Далион: Управление магазином". Были шероховатости, но с помощью качественной тех-поддержки Кристалла - все довели до ума...

Моделировали и тестировали схему работы как в 585 (один сервер - куча магазинов). Работает отлично - ведем переговоры с заказчиками.

На текущий момент запускаем сеть (пока 3 магазина) на Set10 + ДУМ.

После многочисленных внедрений Frontol - Set10 имеет определенные преимущества, функциональные и ценовые. Но это имеет место не во всех сфера торговли возможно...
30.03.2013 14:04
Дядя Степа

Ставили SET10 в связке с Домино8 на маленьком магазине, дело было в Октябре'12. Скажу честно наткнулись на пару откровенных косяков. Сейчас ведем 3 проекта по внедрению SET10, на двух уже прошла тестовая эксплуатация (на одном магазине) и все в порядке, мелкие замечания устраняються КС быстро и обычно в следующем же релизе получаем исправления и доработки, думаю до лета закончим все три внедрения (110) объектов и тогда более подробно можно будет обсудить вопро пригодности. Вообще большим плюсом SET10 считаю, отвязанность системы от Бэка и от железа.
31.07.2013 08:33
styopa

Тема полна непонятных перепирательств, но отсутствует конкретика.
Полагаю, многим аборигенам будут интересны технические детали внедрения 10 (например в 585). А именно:
- минорные тех.характеристики POS систем
- ОС, СУБД для касс и сервера
31.07.2013 10:06
whitewizard

Цитата:
Дядя Степа Ставили SET10 в связке с Домино8 на маленьком магазине, дело было в Октябре'12. Скажу честно наткнулись на пару откровенных косяков. Сейчас ведем 3 проекта по внедрению SET10, на двух уже прошла тестовая эксплуатация (на одном магазине) и все в порядке, мелкие замечания устраняються КС быстро и обычно в следующем же релизе получаем исправления и доработки, думаю до лета закончим все три внедрения (110) объектов и тогда более подробно можно будет обсудить вопро пригодности. Вообще большим плюсом SET10 считаю, отвязанность системы от Бэка и от железа.
Какая ещё отвязанность? Оно нормально работает только на железо, который кристалл толкает.
07.08.2013 08:52
mat skywalker

5 копеек от меня.
Давным давно мне попался в руки Кристал версии 5.1.39 и я был доволен как слон! Этот чумовой продукт работал не просто стабильно, а невероятно стабильно. Он уже многие годы стоит на большинстве магазинов моего города.
Потом появились фискальники Пирит и весы Бизербв БЦ2... Мне пришлось сталкнутся с Кристаллом 5.2.82 этобыл ААДД!!! По ночалу я как бравый админ пытался заставить все работать сам, потом сдался - стал названивать в техподдержку. Но понимания не пришло: почему продукт версии 5.1.39 работает "из коробки", многократно переустанавливается и не падает годами (про скорость работы я молчу вообще), а новая версия 5.2.82 это костыль из Явы и еще богзнает чего, который тормозит и вырубается при малейшей проблеме.

Может я не понимаю чего-то в стратегиях развития Кристалла, но я уговорил клиентов отказаться от Пирит и весов Бизерба. Теперь везде стоит Кристалл версии 5.1.39

10 Сет вызывает смутные опасения...
07.08.2013 09:34
Офигевший

1. Пириты стоят в X5, только на каком сете не знаю, но точно не на 10-м.
2. Весы Бизерба сами по себе вполне классная вещь, видел и в Ашане и много где в Европе.
В Европе, вообще прикольно, там тебе завешивают несколько видов колбасы, сыра и т.д. а потом на все печатают одну этикету с несколькими ШК.
3. Есть подозрение что 5.2.82, офигенно стабильная система по сравнению с 10-кой.
07.08.2013 12:00
grannie

Цитата:
mat skywalker новая версия 5.2.82 это костыль из Явы и еще богзнает чего
Собственно, это было одной из побудительной причин для КС для разработки 10-ки заново "с нуля". "Пятёрка" развивалась именно так, как Вы и написали - на нечто базово-стабильное в дальнейшем "навешивался" дополнительный функционал. Какое-то время всех всё устраивало. Начиная с какого-то момента пришло осознание того, что такая ёлка с навешенными на неё новыми игрушками с каждым релизом становится всё более и более внутренне неустойчивой. Поскольку идеология 5-ки изначально не подразумевала привешивание нового функционала, не затрагивая уже существующее. В существующей парадигме (во, блин, какие я слова знаю) продукта других путей решения вопроса не нашлось.
10-ка изначально заточена на дополнение нового функционала.

ПИРИТы - вполне надёжные функциональные фискальники; у нас, у сервиса, с ними никаких проблем нет, не очень понял, что именно не понравилось.

Бицербы BCII сама бицерба долгое время не хотела делать, её долго упрашивали сделать бюджетное решение (и КС - в первых рядах просящих), и, сделав таки, бицерба получила кучу негатива от пользователей с общей "заявой", дескать, "почему так бюджетно?" Жалобы на то, о чём просили (это я обрисовал ситуацию с т.зр. производителя). Да, я как никто другой, знаю все недостатки BCII. Но это такие недостатки, с которыми жить вполне можно. Механика вполне надёжная, а все сложности настройки - это наши, сервиса, сложности, а не пользователя.
08.08.2013 06:30
mat skywalker

Не поймите меня не правильно) Пириты и Бизербы - отличное железо, просто поддержка его появляется только в 5.2.82
11.08.2013 14:57
styopa

Уважаемый grannie, ответьте, пожалуйста, на пост 46. Ответом может быть и "не знаю", и "коммерческая тайна". Но не игнор же.
11.08.2013 19:33
grannie

Эээээ. Как бы по-корректней. Данный форум - не площадка пресейл-менеджмента и техподдержки. Ваши вопросы вполне разумны, тайной ответы на них не являются, но - почему бы их не задать напрямую Кристаллу? То, что я сотрудник КС (пока) не означает, что являюсь Официальным Представителем Компании на Олегоне. А Ваши вопросы подразумевают таки официальный ответ. И от человека, непосредственно занимающегося десяткой. А я всё же больше по "железу" специализируюсь...
12.08.2013 13:12
styopa

В открытой части сайта мне не удалось найти кому задать вопрос. Увы.
12.08.2013 13:42
grannie

Да там эти "завлекухи пообщаться" на каждой страничке вылезают Вот прямо туда и задавайте.
12.08.2013 15:37
styopa

Здравствуйте, с Вами на линии оператор ******************.
- Здравствуйте, можно задать вопрос по техническим аспектам внедрения SET 10 ?
- задавайте
- Меня интересует на какой ОС и под управлением какой СУБД были реальные внедрения (касса и сервер) Например 585 и ЛЭНД
- касса под линукс Субд Postgre SQL сервер под Win или линукс
19.08.2013 12:25
Novator

PostreSQL на кассе и на серваке, Сервер как линукс так и вин есть, как и кассы. Есть линукс касса под Тач, рабочая что удивило) Сейчас 10ка уже более удобоварима для внедрений. Даже без поддержки КС. Последние версии радуют. Только бы возможность прогружать настройки с сервера, а то выберешь не ту клавиатуру и всё. Заново ставь)
22.08.2013 02:56
Kirik

Цитата:
Novator Только бы возможность прогружать настройки с сервера, а то выберешь не ту клавиатуру и всё. Заново ставь)
Ставить заново совершенно не обязательно. Вполне можно изменить клавиатуру. Сделать это можно удаленно, например через ssh. А вот то, что это нельзя сделать через интерфейс сервра - правда.
26.08.2013 16:55
TANGOR

Цитата:
Kirik А вот то, что это нельзя сделать через интерфейс сервера - правда.
И не будет!
17.08.2014 19:09
Nikitka

Подниму тему. Какая сейчас ситуация с 10 Setом? Планируем открыть до конца года 6 магазинов, в данный момент на остальных магазинах используем 5 кристалл, можно ли уже открываться на 10 Sete?
Звонил в Кристалл 3 раза и все 3 раза получал разные ответы. Я правильно поминаю что в 10 ретеиле нет такого понятия как Центрум и соответственно дистрибутива центрума тоже нет? Расскажите пожалуйста от первых уст так сказать как устроен 10 сет в плане масштабируемости, и каким образом функционал организован, который выполнял центрум, например работа с бонусами.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.