[ОТВЕТИТЬ]
01.08.2012 13:07
Barmental

Здравствуйте,

При проведении безналичного расчета на кассе у нас неоднократно возникала такая ситуация:

1. Банковская карта клиента - с чипом.
2. Клиент отказывается от ввода пин-кода - жмет красную кнопку на пин-паде (терминале).
3. После этого - связь с банком обрывается, распечатывается кассовый чек. Банковские (безнальные) чеки не распечатываются. Т.е. УКМ-2 проводит продажу кассовым чеком, но деньги с карты клиента не списываются.

Версия УКМ - 2.462. Безнал - Сбербанк.

Прошу оказать тех. помощь в решении этой проблемы.
01.08.2012 13:14
Mtirt

Не знаю, как техническую, но цитирую недавнюю переписку с одним из банков (не Сбербанка) : "Что касается пин-кода: если банк-эмитент установил запрос пин-кода, значит он исходил из каких-то своих соображений. И если мы откажемся от его ввода, весь риск мы принимаем на себя."
Зачем вам нужны лишние риски?
01.08.2012 13:35
Tushkanchik

Кстати такаяже проблема есть, но я пока не установил при каких условиях возникает. Чек закрывается якобы на безнал (в з отчете эта сумма в безнале) но с покупателя сумма не списывается. Да и чеков безнальных привычных сбера тоже не выходит.

Цитата:
Mtirt Что касается пин-кода: если банк-эмитент установил запрос пин-кода, значит он исходил из каких-то своих соображений. И если мы откажемся от его ввода, весь риск мы принимаем на себя."
Зачем вам нужны лишние риски?
А этож клиент нажимает на терминале сбера а не кассир. Может пьяный может еще какой. Но мне кажется чек не должен закрываться в таком случае.
01.08.2012 14:10
Mtirt

Цитата:
Tushkanchik А этож клиент нажимает на терминале сбера а не кассир. Может пьяный может еще какой. Но мне кажется чек не должен закрываться в таком случае.
Насколько я помню, если клиент отказывается от ввода пин-кода у кассира появляется возможность отказаться принимать карту к оплате.
01.08.2012 15:04
Tushkanchik

Цитата:
Mtirt Насколько я поню, если клиент отказывается от ввода пин-кода у кассира появляется возможность отказаться принимать карту к оплате.
когда клиент нажимаеткрасную кнопку на пинпаде, в этот момент УКМ2 закрывает чек и все... Кассир может бы и рад был отказать да не успел )
01.08.2012 15:35
Mtirt

На каком основании? УКМ2 не получила ответа об оплате.
Как раз наоборот, по регламенту:
- печатается слип
- кассир получает подпись клиента
- сверяет подпись с карты с подписью на чеке
- если его что-то не устраивает - отменяет оплату.

Мне кажется, что ваша ситуация происходит из-за того, что кассир что-то на клавиатуре нажимает.
Видеонаблюдения нет? Нельзя увидеть, как это происходит?
01.08.2012 15:44
Tushkanchik

Так вот в том то и вопрос почему так происходит!
Видео смотрел, кассир тупо сидит ждет, а потом бац чек допечатывается закрытый на безналичную оплату, слипы сбера, как при обычном безнале, не выходят.
01.08.2012 15:54
whitewizard

версия SB_pilot какая?
01.08.2012 16:00
Tushkanchik

11,36,11 версия пилота у нас обоих )
01.08.2012 16:15
whitewizard

свеженькая версия
01.08.2012 17:27
student

Цитата:
Mtirt по регламенту:
- печатается слип
- кассир получает подпись клиента
- сверяет подпись с карты с подписью на чеке
- если его что-то не устраивает - отменяет оплату.
если есть ввод пина на пинпаде - подписи слипа не требуется, на нем просто печатается введен пин-код (за точность формулировки не ручаюсь, но что то подобное) и банковские слипы печатаются после ввода пина, а не до - т.е. по карте пинпад определяет надо ли вводить пин - если да, то идет запрос на ввод пина самим пинпадом и только потом слипы и все остальное

вероятнее всего сберовский пилот не правильно возвращает отмену операции на пинпаде (в ранних версиях у них часто на отмене просто все висло), ну или укм не так ее понимает
02.08.2012 08:35
Mtirt

Я описывала именно те операции, которые должны проводиться, если клиент отказался от ввода пин-кода.
02.08.2012 16:47
student

Цитата:
Mtirt Я описывала именно те операции, которые должны проводиться, если клиент отказался от ввода пин-кода.
что то здесь не так, либо я не так все понимаю :(

такой порядок что ты описала, более всего подходит для карт, которым пинкод при операции не нужен, там действительно кассир на момент подписи слипа имеет возможность отказаться от операции - но отказ уже идет в кассовой программе, а не на пинпаде как у тс

просто как я писал выше если карта требует подтверждения операции пинкодом, то завершение операции с банком идет после введения пинкода на пинпаде т.е. на этот момент слипов от банка нет и подписывать\сверять\отменять клиенту\кассиру пока нечего
дропнуть эту операцию можно дождавшись таймаута (не всегда прокатывает) либо красной кнопкой пинпада либо на клаве нажать отмену (закрыть окно сбера крестиком)

по крайней мере именно так у нас (укмвин) сделано по тз как сбера, так и инпаса, и если у укм2\4 по другому - просьба дать ссылку на описалово, вдруг мы что то не так делаем...
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.