Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Электронный документооборот, что улучшить, как сделать? : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.03.2024 8:51


07.08.2012 10:41
OlegON
 
Начиная с этой темы https://olegon.ru/showthread.php?t=129, никак я не успокоюсь. Теперь взвелось EDI, кто пользуется? Что именно, какие услуги предоставляет поставщик? Есть мысль сделать это с помощью оптимизатора без увеличения стоимости и без объединения карточек, т.е. все таки про дополнительные внутренние штрихкоды идет речь, как упоминала Mtirt в теме по ссылке выше. Т.е. у вас есть список шк, которые вы отдаете наружу, желательно прийти к какому-то мнению по его формированию, я предлагаю идентификацию вида [номер клиента][шк], чтобы исключить пересечения. Для заказа поставщику потребуется передать ему список (отчет накидать нетрудно) штрихкодов и наименований или каким-то еще образом договориться о совпадении шк. С моей стороны будет предложена выгрузка по ftp, емейлу или каким-то еще способом. Какие-то механизмы можно будет вынести в веб, например, поиск по каким-то справочникам.
Если интересно, давайте все как следует разжуем, кому что и как надо, придем к общему знаменателю, я сделаю. Есть вариант, что приделаем и к EDI, поскольку я сейчас с интегратором столкнулся, может и будут делать конвертер. Делать буду все небыстро, зато по собственному интересу, а поэтому, если сильно мне канал проваливаться не будет, и железка не просядет совсем, то можно и бесплатно. Сейчас пока по http еще ресурсов ведро. Жду ваших идей и мыслей.
07.08.2012 13:09
akonev
 
у нас поднималась внутригородская волна реализации EDI в рамках объединения нескольких не самых крупных сетей.
предполагался обмен с общим РЦ по протоколам NAKNET UNIDOC.

XML-документы, пересылка по e-mail, документы:
«Прайс-лист» - PRICE
«Заказ» - ORDERS - оригинал, исправление, отмена
«Ответ на заказ» - ORDRSP - полное подтверждение, частичное, отказ
«Уведомление об отгрузке» - DESADV
«Уведомление о получении» - RECADV
«Уведомление о возврате» - RETANN

пока тема временно завяла, но еще не похоронена.
если в ближайшее время наши и заинтересуются чем-то, то реанимацией именно этой штуки.

но вот будет ли интерес к реализации в рамках оптимайзера - очень сложный вопрос.
мысль завязывать бизнес-процессы на неподконтрольный добровольный малобюджетный проект единоличного исполнителя едва ли кого-то у нас увлечет.
07.08.2012 14:09
OlegON
 
вкладываться во что-то нецентрализованное, чтобы мне тут же с гордостью писали, как они это поломали... врядли будет интересно без хорошего хотя бы разового платежа... опять же, в рамках EDI не очень понятно, каким образом поддержать в СМ
Цитата:
«Заказ» - ORDERS - оригинал, исправление, отмена
«Ответ на заказ» - ORDRSP - полное подтверждение, частичное, отказ
в общем, пока дальше размышляю...
09.08.2012 22:25
overlord
 
Сегодня реализовали с EDI провайдером обмен заказами, уведомление об отгрузке, накладную на возврат по стандартной XML-схеме через почтовик. Если интересно могу подробнее рассказать.
Почему провайдер? Потому как есть потребность использовать ЭЦП для уменьшения в будущем бумагомарательства и внедрения электронных сч-фактур.
10.08.2012 08:36
OlegON
 
Интересно. Только EDI-провайдер нужен, имхо, не для ЭЦП, которую можно самостоятельно генерировать и проверять, а для того, чтобы разбирать ситуации когда один отправил, а другой "не получил". Что тоже, в принципе, можно обойти подтверждениями.
10.08.2012 08:44
Mtirt
 
Олег, мы в принципе уже это обсуждали, но я не нашла ту ветку.

По законодательству о счетах-фактурах, для обмена именно счетами фактурами в электронном виде, кроме ЭЦП, нужна лицензия специализированного оператора связи ().
Поэтому нужен договор с некоторым провайдером связи, имеющим лицензию.
Провайдеры (большинство) предлагают сейчас обмениваться не счетами-фактурами, а пакетами документов, куда может входить заказ, накладная, счет-фактура.
Стоимость услуги определяется именно за пакет, а не за единичный документ.
Пока провайдеры хотят 10-20 рублей за исходящий пакет (входящие бесплатно).
10.08.2012 09:13
akonev
 
про светлое будущее с безбумажным документооборотом у нас, например, никто пока даже не задумывается.

а вот "след" заказа очень хотят.
магазины жестоко прессуются офисом за out of stock, особенно по акционным и топовым позициям.
от этого периодически возникают разборки, был ли заказ, когда был сделан, получен ли на РЦ или поставщиком, ...
10.08.2012 09:16
Mtirt
 
Цитата:
Andrew_Konev про светлое будущее с безбумажным документооборотом у нас, например, никто пока даже не задумывается.
Ко мне несколько поставщиков с этим вопросом уже приходили...
14.08.2012 10:14
OlegON
 
насчет счета-фактуры и обязательности оператора вопрос спорный, как и адекватность того, что в том приказе написано. можно, например, договориться о другом механизме подтверждения, а не ЭЦП и приказ идет лесом. Т.е. оригинал бумажный все равно передавать и считать СФ его. С подписью и прочей ерундой. Автоматизировать же без подписей, поскольку оная все равно не исключает ошибок, как на уровне оператора, составляющего заказ, так и на уровне передающего механизма.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Я не верю, что ближайшие 5 лет удастся избавиться от бумажек. А вот автоматизировать связь между двумя БД, почему бы нет...
14.08.2012 10:18
Mtirt
 
Цитата:
OlegON насчет счета-фактуры и обязательности оператора вопрос спорный, как и адекватность того, что в том приказе написано. можно, например, договориться о другом механизме подтверждения, а не ЭЦП и приказ идет лесом. Т.е. оригинал бумажный все равно передавать и считать СФ его. С подписью и прочей ерундой. Автоматизировать же без подписей, поскольку оная все равно не исключает ошибок, как на уровне оператора, составляющего заказ, так и на уровне передающего механизма.
Тогда в чем смысл обмена этими документами?

Да и бумажек плодится сейчас много, если вспомнить про исправления и корректировки. У меня бухгалтерия давно плачет, что хранить их просто негде...
Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.